Инвесторы, загрузившие свой портфель газовиками и нефтяниками сегодня испытывают удовольствие, сравнимое с оргазмом. Нет, Мосбиржа продолжает оставаться тигром, только готовящимся к прыжку. Но по всем канонам жанра игнорировать такие ценовые рекорды остановить безудержный рост не в состоянии. Или могут?

Спасибо иранским боестолкновениям, которые продолжают выжигать водный транспорт направо и налево, какими бы красивыми картинками не засыпал свои соцсети президент США. Соточку за бочку брента мы уже наблюдаем, российская жижа на этом фоне отстаёт, но всё равно делает отечественным нефтяникам приятно - urals уже 80+ (как на начало мая). Карту рынка, правда, эти цифры с утра тревожат мало.

С газом дела обстоят ещё веселее. На европейской бирже сегодня была пробита отметка в 950 долларов. DPA уже констатирует, что подземные газовые хранилища в Германии могут быть полностью исчерпаны уже в первых числах февраля 2027 г., если предстоящий отопительный сезон окажется аномально холодным. До трескучих морозов ещё далеко, поэтому выглядит очевидным, что кривая цен еще подскочит вверх.

На 6 сентября заполненность европейских газохранилищ составляла 54%, что на 19 п.п. ниже прошлогоднего уровня за тот же период. Ранее INES уже предупреждала о серьезных рисках для энергоснабжения страны из-за низкой заполненности хранилищ.
С такими раскладами фиксировать прибыль кажется преждевременным. Инвесторы, затарившиеся Новатэком, Газпромом, Лукойлом и прочими -нефтями с удовольствием наблюдает за развитием событий. Хотя дивдоходность Сбера (за 8 месяцев накопилось 29,5 рублей) и намекает, что не энергоресурсами едиными жив российский инвестор (акция зелёного банка пока стелется ниже 280 рублей).
Бочка почем? Брать и хочется и колется.