RUH666
RUH666 личный блог
25 августа 2026, 19:33

Анатомия несменяемой власти: 4 урока от Энтони Фаучи о том, как бюрократия грабит экономику

Пока российский рынок акций чувствует себя неважно, полезно посмотреть, как устроены регуляторные механизмы у главного эмитента мировой ликвидности. Финансовые журналисты любят рассуждать о выборах в США, борьбе партий и решениях Конгресса, но реальная власть находится в совершенно других кабинетах.

В Институте Мизеса (Mises Institute) вышел (а я для вас перевёл) шикарный разбор свежего политического скандала в США, где на примере слитых дневников одиозного чиновника Энтони Фаучи объясняется подлинное устройство западной государственной машины. Напомним, экс-глава NIAID на слушаниях в Сенате 111 раз сослался на Пятую поправку, чтобы не свидетельствовать против себя, а сенатор Рэнд Пол опубликовал тысячу страниц его личных записей.
Анатомия несменяемой власти: 4 урока от Энтони Фаучи о том, как бюрократия грабит экономику

Экономисты Австрийской школы выделяют 4 главных урока из этой истории:

1. Вся власть у несменяемых бюрократов

Демократические выборы — это лишь миф для легитимизации системы. Избранные политики шумят на камеру, но реальные административные функции контролируют миллионы несменяемых карьерных чиновников, защищенных юридическим иммунитетом. Фаучи — классический пример такого «лица системы», пережившего смену множества президентов.

2. Задача ведомств — не решать проблемы, а осваивать бюджеты

За свою карьеру Фаучи регулярно выступал с апокалиптическими прогнозами (начиная со свиного гриппа в 70-х и заканчивая ковидом). Каждый раз паника оказывалась преувеличенной, но она неизменно приводила к гигантским трансферам триллионов долларов из карманов налогоплательщиков на счета ведомств и дружественной им Big Pharma. К концу карьеры этот «скромный госслужащий» стал самым высокооплачиваемым чиновником США с личным состоянием более $11 млн.

3. Государство использует «Науку» как новое божество

Мюррей Ротбард в «Анатомии государства» гениально описал, что любой режим ищет оправдание своей силе. Раньше это была «божественная воля монарха», теперь — «ультранаучное планирование экспертов». Термин «верю в науку» превратился в квазирелигиозный догмат, где чиновники вроде Фаучи буквально объявляли себя олицетворением науки, карая любое инакомыслие среди независимых ученых.

4. Чиновники — отличные громоотводы для системы

Когда разрушительные экономические последствия локдаунов (включая инфляцию от напечатанных Федрезервом $6 трлн) стали очевидны, Фаучи сделали главным козлом отпущения. Но австрийский анализ доказывает: Фаучи не испортил систему, он лишь эффективно управлял государственным рэкетом, который успешно функционирует и после его отставки.

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал, Boosty и YouTube-канал

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
12 Комментариев
  • Ветерок
    25 августа 2026, 19:49
    У них там сенаторы по 40 лет сенатят, а всей семьей и 200...
  • Rostislav Kudryashov
    25 августа 2026, 22:26
    То-то арапы в Ливии разбогатели от замены Каддафи на демократов.
    А на Украине, Грузии, Киргизии и т.п. меняли власть чуть не каждый год и как сыр в масле каталися.
    Либералы втюхивают, что богатство страны создают правильные общественные институты. Это философский идеализм, телега впереди лошади.
    На самом деле, материальная, промышленная база определяет общественную надстройку.
    К тому же выводу пришёл Джо Стадвел «Азиатская модель управления»
    Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
    Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
    Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.
    О демократии, правах человека и верховенстве закона Стадвелл упоминает во «Введении», раздел «Балласт» — это не ведущие факторы развития, а сопутствующие.
    PS В первобытном обществе не было никакой бюрократии. Согласно Энтони Фаучи, пещерные люди должны были жить в обществе изобилия.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн