Помните старый бородатый анекдот.
«Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрой сове и говорят:
— Мудрая сова, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, филины.
Что нам делать?
Сова подумала и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? — и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрой Сове.
Прибежав, они спросили:
— Мудрая Сова, а как же мы станем ёжиками?
И ответила Сова:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.» И улетела. В закат. Стратегически.

И вот в жизни, кароч, мы все немножко такие совы. Ну или мыши, которым сова насоветовала. Сидим, хлоп глазами, и думаем: а как, собственно, иголками-то обрасти?
Есть такой Насим Талеб. Человек несомненно выдающийся, в чем-то даже гениальный, с характером, мягко говоря, не сахарным, и с абсолютной уверенностью, что все вокруг идиоты (в чем он, справедливости ради, не так уж часто ошибается). Книжки пишет интересные. «Черный лебедь», «Антихрупкость», «Одураченные случайностью» — без всякого стеба, вполне рекомендую. Мысли там оригинальные, не жвачка пережеванная, и поданы с таким напором, что либо ты соглашаешься, либо хочешь дать автору по морде. Третьего не дано.
Но вот прочитали вы это все. Даже поняли что-то. Крайнестан, Среднестан, ага. Лебеди там всякие разные. Гаусс, колокол, хвосты толстые.
Дальше-то что?
А дальше, как обычно, бяда. Потому что Талеб, конкретно ж не говорит ни чего. Покупать там иль продавать, доллар по чем к осени будет. Молчит, гад. Сидит в своем Крайнестане, кофий пьёть. А нам, получается, самим что ли думки думать. Самим из стратегии ежиков лепить. И иголки самим себе вставлять. Куда надо. По одной.
Ну надо, значит надо. И вот чего я подумал. А подумал я, надо сказать, много чего, об это потом.
Но если по существу. Рынок — это Крайнестан. Не Среднестан с его уютным колоколом и «три сигмы — уже событие века». Нет. Девять сигм — бывает. Десять — тоже бывает. Не каждый вторник, канешно, но бывает. Лебеди летают стаями. Черные — те, что против нас, сжигают депозит за один присест. Белые — те, что в нашу сторону, — сундучок с золотом канистру с бензином в клюве несут. То что надо, в самый раз. И вот тут начинается интересное.
Чтобы поймать белого лебедя, скажем, на двадцать сигм в сторону своей сделки, надо этому лебедю дать долететь. Не прихлопнуть его на третьем взмахе крыла. А что мы делаем? Мы ставим тейк-профит. На двадцать проценто. На пятьдесят. На сто. А лебедь летит на пятьсот. Но мы его не видим, мы его застрелили на взлете. Забрали свои три копейки и закрыли сделку. А лебедь полетел дальше. К кому-то другому. К тому, кто не жадничал на тейке, а просто сидел и ждал.
И вот, сделав эту замысловатую загогулину в голове, я пришел к гениальному выводу: ставя тейки, мы отстреливаем белых лебедей. Тех самых. С канистрой. Мы их видим, прицеливаемся, и — бах. Спасибо, конечно, за три процента, но сундучок-то был на пятьсот.
Круг замкнулся. И классики, те самые, которые «дайте прибыли течь, режьте убытки», оказывается, не врут. Не врут, сукины дети. Они это говорили сто лет назад, без Крайнестана, без Талеба, без бэктестов на тиках. Просто говорили. А мы, умные, с совиными очками, ставили тейки и удивлялись, почему не богатеем.
Все вышесказанное разумеется упрощение и утрирование. Реальный рынок не состоит из одних лебедей, и не всякая стратегия заточена под ловлю двадцатисигмовых движений. Но по бэктестам, на определенных инструментах — тех, где хвосты реально жирные, где Крайнестан не метафора, а объективная реальность, — и на некоторых торговых стратегиях, эксплуатирующих большие отклонения, эффект вполне имеет место быть. Убираешь тейк, ставишь трейлинг или вообще ничего не ставишь, а убыток режешь коротко и зло, — и распределение результатов меняется. Хвост в плюс становится толще. Не каждый день. Не каждую сделку. Но если долго ждать, то можно и дождаться...
У него была та же результативность, что у портфельщиков по Марковицу, но он считал свою стратегию «менее хрупкой».
А разбогател на всю жизнь он на инсайте, прознав в 2004 про секреты деривативов на ипотечные бумаги. Как честный человек, предупредил общественность через СМИ, накупил путов и стоял против рынка до 2007-2008.
А вот в чём Талеб глубоко неправ, так это в его восхвалении малого бизнеса. Особенно всяких лавочников из его родного Ливана.
Это не мелкие лавочники сделали промышленную революцию.
И никакие мелкие лавочники никогда не выводили опоздавшую страну из технологической отсталости.
Так что Талеб для устройства ваших малых дел, а если хотите подумать о России, читайте вот это
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Эта книга в XIX веке вывела из отсталости Германию и Японию, в 1961-79 гг послужила руководством к действию в Южной Корее.
когда берешь надо думать не только об одной сделке, но и о прибыли относительно счета, и о фазе счета вообще
можете мыслить о счете как о животном, если уже откушались и обрасли жирком, то можно позволить себе и крупную охоту, а если твой счет и так издыхает от голода и укусов лосей, может стоит прекратить ждать жирного оленя и есть что бог послал, пока счет не умер
тот кто потерял свой счет — лотерейный билет в долгосрочной биржевой игре, больше уже не имеет даже шанса на выигрышь