Вектор Капитал
Вектор Капитал личный блог
Вчера в 12:27

🏛 Июльская SAAR инфляция выглядит очень плохо


🏛 Июльская SAAR инфляция выглядит очень плохо

Месячные данные по инфляции от ЦБ выглядят еще хуже того, что нам раскрывал Росстат.

🤷‍♂️ Цифры по июлю получились следующие

⚪SAAR (сезонно скорректированная, в годовых) инфляция: 11,6% (июньскую цифру при этом подняли с 10,5 до 11,4%)

⚪Базовая инфляция в годовых: 7% (без туризма: 7,6%)

⚪Медиана с учетом весов: 6,4%

В общем-то, добавить к выводу ЦБ о том, что «начали проявляться и косвенные эффекты топливного шока – через перенос возросших транспортных издержек он начал транслироваться в цены широкого круга товаров и услуг», по сути, и нечего.

☹️ Данные из рук вон плохие и ждать улучшения пока попросту неоткуда

Тем более, что в октябре нас ждет запланированная индексация коммунальных тарифов, которая даст как минимум +0,5% к общей годовой инфляции.

🙅‍♂️ Понижения ставки в таких условиях точно не будет

Пока все складывается так, что до конца года мы останемся с той же ключевой ставкой, что и сейчас. С учетом инфляции реальная ставка уже ниже нейтральной и дальнейшее смягчение ДКП в таких условиях будет явно избыточным на фоне роста инфляции.

В длину сейчас лезть явно не стоит. Пока по-прежнему считаем наиболее адекватными идеями на бондовом рынке недлинные фиксы, секьюры, а также отдельные флоатеры вроде выпусков Системы с погашением в 2027-2028 гг.

Получайте нашу аналитику раньше всех: t.me/+mK0E84LywtVmMjdi

#ЦБ #ДКП #Инфляция
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн