Помнится в начале июня А.Верников выкладывал видео, где мы вместе все гуляли в парке Горького
и потом он записал наш спор с Михаилом.
Ещё тогда Михаил был пессимистично настроен на лето и ждал дальнейшего обвала по России и коррекцию в США. Я же с ним спорил и говорил что наш рынок дёрнут выше 1400 и потолок будет около 1450 по ММВБ, а по Америке будет нарисована последняя восходящая волна с выходом выше 1700 по
CИПИ и только после этого начнётся существенная коррекция. Сейчас почему то Михаил уже в раздумьях какую шкуру ему одевать медведя или быка. Ну да ладно, речь не об том.
Во вчерашнем видео прозвучала одна фраза, что мол государству не выгодно сейчас обесценивать рубль, так как населением сейчас взято слишком много кредитов и если обесценить сильно рубль, то это мол обесценит и долги населения, что не выгодно мол государству.
Хочется спросить Михаила 2 вещи
— вы уважаемый в чём зарплату получаете? В рублях или в долларах? Как часто ваш работодатель индексирует вашу заработную плату хотя бы с учётом инфляии на те же 7-10% в год? И с чего вы взяли, что обесценивание валюты у нас приведёт к обесцениванию долгов? Мы “Россия” – разве чем то похожи на Америку и на ФРС? Если ФРС печатает фантики чтобы обесценить свою валюту, что приведёт к обесцениваю долга США, то не надо думать что подобный процесс можно относить к другим странам и уже тем более проецировать эту теорию к обычному населению.
Кстати, раз уж упомянул я про США, то можете и сами посмотреть, что ни смотря на все огромные вливания новых денег в экономику, в Америке так и не начала расти инфляция, а уже более года наблюдается наоборот дефляционный процесс.
Что же касается вашего высказывания относительно кредитов в России.
Да, сейчас население просто по уши залезло в кредиты. Объём выданных кредитов рекордный за всю историю.
Просрочки по кредитам у банков скоро также начнут расти, поэтому уже не первый квартал наш и Сбербанк и ВТБ и другие банки готовятся к этому и делают весьма существенные ежемесячные отчисления создавая под это подушку безопасности – это видно из отчётов банков по МСФО.
Что же касается собственно самого населения. Практически всё население получает у нас зарплату не в долларах а именно в рублях, причём без привязки к курсу доллара.
Вы утверждаете, что обесценивание рубля приводит к обесцениванию кредитов населения? Давайте прикинем.
Обесценивание рубля приводит к обесцениванию ваших накоплений – это раз, а если у вас нет накоплений, то это приводит просто к падению вашей покупательной способности, так как хочешь ты или нет, но все импортные товары, которые у нас в России составляют большую часть будут расти в цене, на те же проценты. Добавим к этому никуда не девшуюся годовую инфляцию около 7-8%, хотя если взять как раз с учётом всех импортных товаров, то получается около 15-20% в год.
И вот теперь давайте возьмём ещё и ставки по упомянутым вами кредитами. Ипотека около 12-15% в год, потреб кредит 22-30% в год.
Итого считаем: Инфляция в год (неофициальная) 8%, ставка по кредиту (средняя) 20% в год = 28% в год – это настолько падает ваша платёжеспособность в год, если вы взяли кредит. Теперь добавим сюда падение курса рубля на 10% за первое полугодие и получается уже 38% за текущий год, если вы кредит взяли допустим в прошлом году.
Допустим курс рубля девальвируют до 36 т.е. ещё на 10%, итого, за год ваша переплата за взятый кредит составит уже в среднем 48%. И вот возникает вопрос как интересно у вас получается, что обесценивание валюты не на руку государству и как оно обесценивает долги население? На мой взгляд чем слабее будет рубль, тем больше и дольше будет население работать на свои взятые кредиты, при этом мало кто из работодателей даже индексирует(повышает) зарплату раз в год с чётом инфляции хотя бы на 7-8%, я уже не говорю про реальные 20%.
Последнее время наоборот многие компания начинают сокращать издержки и урезать а не поднимать зарплаты.
Плавная девальвация рубля просто убивает платёжеспособность населения и отсюда будут все дальнейшие негативные последствия и для обычных граждан и для банков, но у государства нет другого выбора, так как профицит бюджета можно сейчас добиться только с помощью девальвации.
Девальвация рубля из обычных граждан, которые взяли кредиты, делает рабов.
На прошлой неделе, оплачивал свою поездку в отпуск, так она подорожала почти 15% за последние 2 месяца. За один перелёт пришлось переплатить 20 тысяч рублей, из за курса доллара.
Есть один плюс от инфляции!!! Скоро пачка сигарет будет стоить 200 рублей а бутылка водки 1000 ))) может хоть население здоровее будет.
Завтра вечером выложу свой последний летний пост.
*импортные
По подсчетам Джона Уильямса из Shadow Government Statistics, который использовал старый CPI, только за последние пять лет мы потеряли около 50 процентов покупательной способности наших денег. Так что то, что вы могли купить за 20 долларов в начале финансового кризиса теперь стоит более 30 долларов. Может это и «копейки» для Уолл-стрит, но для работающих американцев это реальные деньги. И это настоящий грабеж со стороны ФРС. Это прямое следствие триллионов новых долларов, печатных Бернанке.