
Сейчас из каждого утюга звучит один и тот же тезис: «Отношение капитализации российского рынка к ВВП упало до исторических минимумов. Рынок дешев как никогда, ждем иксы и индекс на 8000 пунктов».
Я привык не верить графикам на слово, а разбирать их математическую суть. Применять классический индикатор Баффета к текущей экономике РФ — это фундаментальная ошибка, которая будет стоить розничным инвесторам депозитов.
Давайте разберем, почему этот индикатор не подходит для российского рынка, и что на самом деле ждет Мосбиржу.
Иллюзия знаменателя: Какой ВВП мы считаем?
Индикатор Баффета — это Капитализация рынка / ВВП.
Что сейчас происходит с нашим ВВП? Он показывает рекордный рост. Но какова структура этого роста? Это гигантские государственные вливания в промышленность и ВПК. Заводы работают в три смены.
Проблема в том, что этот ВВП не конвертируется в прибыль широкого рынка акций. Триллионы рублей оседают в закрытом секторе экономики. Да, часть этих денег перетекает в Сбербанк (через зарплаты и кредиты рабочих) и в ритейл, но для 80% публичных компаний на Мосбирже этот рост ВВП проходит мимо их балансов. Знаменатель индикатора искусственно раздут.
Сжатие числителя: Почему рынок «дешев»
Теперь посмотрим на капитализацию. Рынок дешев не потому, что это уникальная скидка. Он дешев, потому что корпоративные прибыли уничтожаются.
При жесткой денежно-кредитной политике и двузначной ключевой ставке стоимость обслуживания долга съедает свободный денежный поток (FCF) бизнеса. Добавьте сюда рост налоговой нагрузки. Компании с высоким долгом (Debt/EBITDA > 2.5) работают исключительно на банки. В таких условиях рынок не может стоить дорого. Он оценивается справедливо — с дисконтом на стагфляцию.
Сказка про 8000 пунктов
Многие апеллируют к государственному KPI — удвоение капитализации фондового рынка. Значит ли это, что Газпром или Лукойл должны вырасти в два раза? Нет.
Государство выполнит этот KPI математически проще: через вывод на биржу десятков новых компаний с госучастием. Массовые IPO просто размоют рынок. Капитализация биржи вырастет за счет новых эмитентов, а не за счет переоценки вашего текущего портфеля.
Риск-менеджмент: В чем я могу ошибаться?
Мой базовый сценарий может быть сломан только в одном случае: если инфляция резко замедлится, и ЦБ перейдет к агрессивному циклу снижения ставки. В этом случае кредитное давление на бизнес спадет, и мы увидим классическую переоценку активов вверх. Но строить стратегию на надеждах — путь к банкротству.
Что делаю я (ООО «Семья»):
В условиях макроэкономической неопределенности и риска жесткой коррекции рынка, моя главная задача — сохранить абсолютную ликвидность капитала.
Я не использую банковские депозиты — они блокируют средства и лишают маневренности на дне рынка. Я не паркую кэш в корпоративных флоатерах — в момент паники их тело неизбежно просядет из-за кризиса ликвидности.
Весь свободный кэш, включая поступающие дивиденды и купоны, я аккумулирую в фондах денежного рынка. Это дает доходность на уровне ключа и возможность расчехлить капитал за одну секунду, когда на рынке начнется настоящая распродажа.
За тем, при каких значениях индекса я начну перекладывать эту ликвидность в акции, и как в реальном времени меняется структура портфеля моего Family Office, можно следить в моем Telegram-канале: t.me/+Wib6NLCi_LYyZDUy
недавно полетели
Доля ВПК в ВВП РФ 6.5%-7.5%. Можешь вообще весь ВПК исключить из индикатора, погоды это не изменит.
«Корпоративные прибыли уничтожаются.»
Опять вода и пздж. P/E индекса в 2026 x3.5 против x4.5 в 2025 и x6 в 2024
Что было потом?
Рынок РФ может спокойно сделать 10тыс. С кризиса 2008 к 21 году многие выросли в 10 раз.
Кто сказал, что ставка небудет 7-9 через пару лет. А прибыли и так громадные у индексных бумаг будут. Да ещё мир-перемирие внезапно.
Десятка легко