fruktik
fruktik личный блог
01 августа 2026, 09:09

Сбербанк заявил об отсутствии у банков денег на финансирование дефицита бюджета

У российских банков в настоящий момент нет свободной ликвидности для покупки облигаций федерального займа, с помощью которых Минфин покрывает дефицит бюджета. Об этом сообщил финансовый директор «Сбера» Тарас Скворцов.

«Сегодня банки имеют средства только для того, чтобы кредитовать клиентов — это их основной бизнес. А ОФЗ можно покупать, тем более без особой премии, когда у тебя есть свободная ликвидность и ты в ней уверен. Сегодня ситуация обратная», — сказал он.

Впереди банковский кризис или он уже начался?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
22 Комментария
  • Алекс Убилава
    01 августа 2026, 09:25
    Поражаюсь иногда сберу и его начальникам. Банк выкуплен, акции в ФНБ. Первым делом банк должен/обязан закупать ОФЗ, по которым, кстати, платят неплохие купоны. Но провокации директоров становится похожим на саботаж какой-то
  • prip11
    01 августа 2026, 09:30
    дивы облигами выдать и проинвестировать несколько дошедших до точки
  • Миллиардер из Сибири
    01 августа 2026, 10:09
    Так они уже год финансируют бюджет печатая бабки через механизм РЕПО.: триллионов напечатали уже. Т.е. денег нет давно. А потом еще обвиняют ЦБ, что он ставку не хочет снижать. 
  • Андрей Новиков
    01 августа 2026, 13:42
    Даже Сбер понял, что ОФЗ — это ловушка

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн