Индекс ОФЗ 5-10 лет дает премию в ~2% к коротким бумагам (бирюзовая линия на картинке). Обычно так бывает в нижней точке цикла ДКП, когда ожидается повышение ставок. При этом по реализованной в прошлом доходности длинные бумаги обычно на пике относительно коротких (салатовая линия на картинке).

Сейчас мы находимся в цикле снижения ставок. По поводу пространства для снижения можно долго дискутировать, но оно есть. Валюта стабильна. Рынок ждет повышения КС с уровня 14% на обозримом горизонте? Если это ожидание не оправдается, то сейчас — лучшая точка для входа в длинные ОФЗ за 10+ лет.
Почему я думаю, что цикл снижения продолжится? Недавно написал на эту тему пост: t.me/second_judgement/5
При расходах на оборону ~10% ВВП и госдолге менее 20% ВВП крайне нелогично долго держать высокую реальную ставку. Это просто нагружает бюджет процентными расходами и перераспределяет богатство от должников к кредиторам, но лишь ограниченно помогает в борьбе с инфляцией через крепкий курс. Весь опыт прохождения странами с рыночной экономикой конфликтов с умеренной инфляцией говорит в пользу низких или отрицательных реальных ставок. А эксперименты по подавлению инфляции любой ценой лучше делать после войны.
Всем удачных инвестиций!
Пожалуйста, поставьте лайк, если этот материал показался полезным
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Мой телеграм-канал: https://t.me/second_judgement