Изображение блога
Финам Брокер
Финам Брокер Блог компании Финам Брокер
Сегодня в 15:54

Заседание ФРС при нефтяном шоке. Что скажет Уорш?

Заседание ФРС при нефтяном шоке. Что скажет Уорш?

Данные по инфляции в США в июне оказались лучше ожиданий. Годовая инфляция (CPI) снизилась с максимальных за 3 года 4,2% в мае до 3,5% и оказалась ниже консенсус-прогноза в 3,8%. Базовая инфляция опустилась до 2,6%. Месячный индекс потребительских цен упал на 0,4%, что существенно превысило прогноз (0,1%) и стало самым значительным падением с апреля 2020 года. Тем не менее инфляция, несмотря на июньское снижение, все равно остается высокой и превышает таргет ФРС в 2%.

В среду, 29 июля, американском регулятору предстоит определиться с уровнем ставки. Факторы, которые могут повлиять на позицию ФРС, пока разнородны. С одной стороны, возобновившийся рост цен на нефть свидетельствует в пользу длительного периода высоких ставок, однако данные по инфляции и инфляционные ожидания остаются сдержанными.

Последний раз Федеральная резервная система США снижала процентную ставку 10 декабря 2025 года, уменьшив ее на 25 базисных пунктов — до диапазона 3,5–3,75% годовых. На четырех заседаниях в 2026 году, включая июньское, ставка оставалась неизменной. Каким будет решение ФРС по денежно-кредитной политике в июле? Чего ждут инвесторы от Уорша в этот раз? Изменились ли ожидания по ставке до конца года? Узнали у экспертов.

Ставка без изменений, фокус на будущем

Ожидания по действиям ФРС в этот раз неоднократно менялись, но в итоге в аналитическое сообщество уверено в неизменности ставки в среду. Вероятность повышения ставки в июле существенно снизилась, но в будущем оно не списывается со счетов. «В протоколах последнего заседания ФРС от 16-17 июня отражена растущая обеспокоенность членов FOMC по поводу инфляции, включая сценарий, при котором инфляция остается высокой из-за сильного спроса, обусловленного развитием искусственного интеллекта, конфликта на Ближнем Востоке и тарифной политики», — обращает вниманием Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Global, прогнозирует, что ставка ФРС по итогам заседания 28-29 июля останется без изменений, в диапазоне 3,5-3,75% годовых. «Аналитики, опрошенные Bloomberg также единогласно указывают на неизменную ставку. Любопытно, что рынок фьючерсов на ставку при этом закладывает 30% вероятность повышения ставки ФРС. Такой диссонанс мы считаем следствием коммуникационной политики Уорша — трейдеры закладывают в цены стоимость хеджирования и логику неопределенности: неважно какие макроданные, теперь перед каждым заседанием ФРС будет больше неопределенности чем раньше», — добавляет эксперт.

Ждать ли повышения ставки до конца года

Ожидания и прогнозы пока очень волатильны. Данные по инфляции за июнь и умеренные инфляционные ожидания дают ФРС возможность не спешить с повышением. «Если неделю назад на благоприятных данных по инфляции в США за июнь рыночная оценка вероятности повышения процентной ставки ФРС на ближайшем заседании по данным FedWatch упала до 16%, то в конце прошлой недели она поднялась до 43%, когда новый виток эскалации с взаимным обменом ударами США и Ирана, перекрытым Ормузским проливом и морской блокадой хуситами Саудовской Аравии вновь разогнал стоимость Brent выше $100/барр. Сейчас, на новостях о попытках деэскалации конфликта и приостановки ударов со стороны США и Ирана, цены на нефть корректируются вниз, что влияет и на ожидания по ставке – оценка вероятности ее повышения на ближайшем заседании снизилась примерно до 33%, но с вероятностью более 75% рынок все еще ждет ее повышения в сентябре», — напоминает Ольга Беленькая.

По ее словам, в среду ФРС сохранит ставку на текущем уровне 3,5-3,75%. «Дальнейшие решения будут зависеть от данных по инфляции, экономической активности, занятости, развития кризиса на Ближнем Востоке и его влияния на сырьевые рынки и условия поставок, инфляционных ожиданий, диффузии цен на энергоносители в широкий набор товаров и услуг, влияния тарифов, и других факторов. Вероятно, осенью у ФРС появится больше данных для принятия решения о сохранении ставки либо ее повышении. Пока мы ожидаем сохранения ставки до конца года, но нельзя исключить ее повышение, в частности, в случае закрепления цен на нефть на высоких уровнях», — добавляет эксперт.

📌 Подробнее

Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналы, а также на наш канал в MAX

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн