ВТБ Мои Инвестиции
ВТБ Мои Инвестиции Блог компании ВТБ Мои Инвестиции
Вчера в 16:19

🔔 Минфин возобновит аукционы ОФЗ после улучшения рыночной конъюнктуры

С понедельника ведомство временно приостановило аукционы по размещению ОФЗ, чтобы стабилизировать ситуацию на долговом рынке.

Причина — сохраняющаяся волатильность на финансовых рынках. После июньского решения Банка России и его комментариев инвесторы пересмотрели ожидания по траектории ключевой ставки, из-за чего выросла требуемая доходность по ОФЗ и усилилось давление на длинные выпуски.

На этом фоне индекс государственных облигаций RGBI с начала июня опустился со 119 до 111 пунктов.

📍 Пауза в размещениях снизит предложение новых облигаций и давление на рынок. Первую реакцию уже видно: котировки ОФЗ немного выросли.
📍 Следующим важным ориентиром станет заседание Банка России 24 июля. Решение по ставке и обновлённый прогноз могут вернуть рынку определённость.
📍 Когда ситуация стабилизируется, Минфин планирует возобновить аукционы. В третьем квартале ведомство рассчитывает привлечь ₽1,5 трлн.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн