Dmitry
Dmitry личный блог
Вчера в 18:44

В России обвалились продажи машин из-за топливного кризиса

Российский авторынок начал снижаться на фоне топливного кризиса. С 22 по 28 июня продажи новых легковых автомобилей составили 25,9 тыс. единиц, что на 16,2% меньше, чем на предыдущей неделе, сообщает «Автостат». Снижение произошло после нескольких месяцев восстановления рынка: с марта продажи демонстрировали устойчивый рост.

Снижение затронуло и сегмент коммерческого транспорта. Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) сократились на 10% по сравнению с предыдущей неделей — до 1338 единиц. Реализация грузовых автомобилей снизилась на 15,6% — до 1010 машин. В годовом выражении продажи LCV уменьшились на 19,2%, а грузовых автомобилей — на 6,6%.

Глава «Автостата» Сергей Целиков назвал ситуацию с топливом одной из причин снижения продаж, которая может влиять на них во второй половине года. Глава Российской ассоциации дилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин подтвердил, что бензиновый кризис уже ощущается и клиенты берут паузу до конца лета, чтобы оценить развитие ситуации. Опрос «Автостата» показал, что более трети автомобилистов стали меньше пользоваться автомобилями, а часть потребителей начала рассматривать электромобили и гибриды как альтернативу автомобилям с двигателями внутреннего сгорания.

Топливный кризис в России сохраняется на фоне последствий атак беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия. В начале июля источник «Коммерсанта» в нефтяной отрасли говорил, что нарастить загрузку поврежденных российских нефтезаводов в ближайший месяц, скорее всего, не удастся. По его словам, в июле объемы переработки «в лучшем случае» останутся на июньских уровнях. По оценке EA Analytics, в июле объемы переработки нефти на российских НПЗ снизились до минимальных значений с 2005 года. По данным Reuters, на второй неделе июля производство бензина сократилось на 35% — до 75–80 тыс. тонн в сутки при обычном для летнего периода внутреннем потреблении около 115–120 тыс. тонн.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Ветерок
    Вчера в 19:02
    хахлабот детектед!
  • Brassiere
    Вчера в 19:03
    похоже на попытку натянуть сову на глобус. Недельный/месячный дефицит — и вот уже все пересаживаются на электрички и велосипеды
  • Anest
    Вчера в 19:07
    Вообще как бы уже вторая половина июля идет. Календарь — тоже лжемоскалькая наука ? 

    Июль начался на российском авторынке достаточно активно. По текущей динамике ожидается, что объем продаж новых легковых автомобилей в этом месяце составит 120 – 126 тыс. машин, что соответствует уровню июня либо превысит его на 3 – 8%, если не будет резких изменений по ценам, курсу, кредитным условиям или регулированию. Такой прогноз агентству «АВТОСТАТ» озвучила заместитель генерального директора АГ «Авилон» Юлия Овчинникова.

    Источник: https://www.autostat.ru/news/62741/ © Автостат.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн