NOT A HAMSTER
NOT A HAMSTER личный блог
17 июля 2026, 23:21

А чему мы так удивляемся? Фонда падает? Да неужели? А может не будем дурачками прикидываться и делать вид, что мы этого не предполагали и не ждали

Фонда падает, потому что ей уже не на чем расти. Топливо для роста закончилось. Исчерпали все запасы. И  «дефицит  бюджета» уже не раз об этом сигналил .  А новое топливо заморозила Набиуллина на вкладах. Как? Своими дурацкими высокими ставками. 

Ей уже даже Греф  говорил не раз. Мол: при таком раскладе, курс рубля уже должен быть минимум 97.  Не верила, сопротивлялась, высушивала экономику до талого. И что?  Вот и доигралась  в свою инфляцию. 

И что-то мне подсказывает что Минфин пытается таким образом надавить на ЦБ чтобы те разморозили вкладчиков снижением  ставки. И снижением не на 0,5-1%, для показухи и на отъе....,  а существенно на 3% как минимум. Ибо, эта клоунада, когда директор  делает вид что платит, а рабочий делает вид что работает, будет продолжаться  вечно. 

Надо разогнать всех вкладчиков со вкладов к едрени-фени. Почему? Потому что там физиков с гулькин хрен. А % 85, это те самые злощастные банки, кредиты которых уже и собаки не хотят. Там же и сами эмитенты, фонды.  В общем, все те, кто решили что зачем нам расширяться, развиваться, строить экономику и ждать у моря погоды. Если можно положить на вклад под 15%, сегодня, а чуть раньше  это было и под 25% и ничего не делать. 
Тихо! Бросать помидорами будите потом.  Сейчас включаем мозги и крепко  думаем.   А  зачем именно сейчас с фонды выдавливают  все соки? 

Выборы? Возможно. Готовят вкладчиков к переходу на фонду? Возможно. 

А на первом месте, это то, что пазлы вот-вот сойдутся. Американские  индексы на исторических максимумах, европейские, японские. Валюты на исторических минимумах. И все ждали когда же «эффект домино»  произойдет?  И дождались.  Манипуляция с нефтью.  Вот где та самая доминошка, которая должна потянуть всех гуртом в пропасть. 

А пока, те кто хитрее, уже начали падать. Зачем? Чтобы когда все гуртом начнут валиться, то наши уже были бы на низком старте. 

ЦБ снижает ставку, вкладчики переобуваются, низкий старт на фонде, весь мир начинает падать, а  рубль в добровольно-принудительном порядке сделают на время  «Тихой гаванью».   К том времени, когда все станет до безобразия дешево и недруг станет другом.  Я так думаю. 

Как вам такая перспектива?  Есть в этом смысл? 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
58 Комментариев
  • Огурцы 900
    17 июля 2026, 23:24
    Что значит не будем дурачками и прикидываться, тут лонгусты в бумагах не прикидываются, все идёт по их плану, мамба на 7000 твердо и точка
  • plustreider
    17 июля 2026, 23:25
    Мир изменился
    Как раньше уже не будет
    • Екатерина Кр
      18 июля 2026, 07:50
      plustreider, после того, как стало можно разбомбить «по ошибке» школу с детьми и ни одна международная правозащитная собака не тявкнула, мир реально изменился да.
  • Вагон Купонов
    17 июля 2026, 23:31
    И что-то мне подсказывает что Минфин пытается таким образом надавить на ЦБ чтобы те разморозили вкладчиков снижением  ставки.

    Бабульки спасут Россию. Просковья из Подмосковья тарит упавший Сбер. А что, красиво! 
      • Вагон Купонов
        17 июля 2026, 23:48
        NOT A HAMSTER, вы очень серьёзны в этот пятничный вечер )
        А вот у окружающей фауны уже юмор висельников пошёл из-за последних событий.
          • Вагон Купонов
            18 июля 2026, 00:01
            NOT A HAMSTER, так а я видел. Г-н Костин давеча отчитывался перед Главным как он славно ошкуривает народ. А Греф вообще кратко сказал «всё хорошо». Ему длинно говорить и не обязательно, МФСО и так все могут почитать кто длинное любит.

            Но я тут Шарикова не стал включать, у нас же капитализм типа. Каждый может купить лотерейных билетов ошкуривателей и приобщиться к прибыли. 
            Такая жиза, да…
              • Вагон Купонов
                18 июля 2026, 00:21
                NOT A HAMSTER, по меркам тех, кто «ищет альтернативу» мне и парковать нечего, так, копеечки на диализ в старости.

                Но идею я вашу понял в общих чертах насчёт исхода со вкладов.
              • Екатерина Кр
                18 июля 2026, 07:52
                NOT A HAMSTER, недвижимость слаболиквидна плюс ее содержать надо. Да еще и та, которую можно в аренду сдать, стоит дорого. Золото еще сложнее. И купить и продать. Это актив лет на 10.
              • Вагон Купонов
                18 июля 2026, 00:26
                NOT A HAMSTER, было такое. Слова не мальчика, но мужа-управленца.

      • Огурцы 900
        18 июля 2026, 00:32
        NOT A HAMSTER, не получится, не заводы, не фабрики так если по мелочам, тупо не можем конкурировать с Китаем
          • Огурцы 900
            18 июля 2026, 00:57
            NOT A HAMSTER, нет так не работает, все они знают, что, где и как
        • Екатерина Кр
          18 июля 2026, 07:53
          Огурцы 900, а зачем с ним конкурировать там где они сильнее? Но есть сферы где сильнее России нет вот тут надо.
  • letoII
    17 июля 2026, 23:42
    Иностранная доминошка падает — мировые рынки вниз, нефть вниз, доллар вверх, ммвб открывает второе дыхание в копании дна, сколько там ставка уже никто не смотрит — все бегут в бакс.
  • Beach Bunny
    18 июля 2026, 00:00
    Это не падение, это перегруппировка ! 
  • Дюша Метелкин
    18 июля 2026, 00:12
    — А она не одна придёт, она с кузнецом придёт
    — С каким кузнецом?
    — С дядей моим, Степан Степанычем. Он мне заместо отца — кузнец наш.
    — А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь, что ли? Зачем нам кузнец?
    -------
    Оне вклады не на биржу отнесут, оне валюту купят.
    И будет вам вместо денег в экономике полный швах
      • Вагон Купонов
        18 июля 2026, 00:35
        NOT A HAMSTER, эти персоналии у меня только с Попандопулой ассоциируются в последнее время. «Да бери всё, я себе ещё нарисую».
        Брать ОФЗ перестали, даже флоатеры, это стрёмненько.
          • Вагон Купонов
            18 июля 2026, 01:09
            NOT A HAMSTER, не.
            Сперва было интересно, но потом скучно и монотонно, интереснее было монетки на стадионе в траве искать.
            Так что при всех минусах, ЦБ с Н во главе даёт несложно «зарабатывать». А вот бумаг Минфина боюсь. Лучше коротыши «крепких хозяйственников». Не ИИР ))
              • Вагон Купонов
                18 июля 2026, 01:22
                NOT A HAMSTER, мороженое Жидкий Розовый Щербет 10 копеек вроде было, да 

                Я однажды 25 рублей нашёл, бумажкой. Нереальное богатство. И потерял хз как. Так мне жизнь, видимо, исподволь объяснила что такое биржа заранее.
                • Вагон Купонов, а я украл десять рублей у отца. Прямо на столе нашёл. Не догадался, что это проверка. Он оставил червонец на столе и ушёл на работу. Почему оставил? Для матери? Всю жизнь об этом думаю. Взял отцовский червонец и спрятал очень далеко. А потом забыл, куда спрятал. Прошло много лет. После смерти отца стал выбрасывать все лишние вещи. Смотрю, старые валенки. Сунул руку — а там этот мой червонец. Только на дворе уже нулевые годы. Пятнадцать лет прошло. Эти деньги теперь как память. Вывода нет, урок придумайте сами.
                  А мои уроки такие:
                  1) отец меня любил. Не спрашивал и не ругал за эти десять советских рублей. Мне было тогда 10 лет.
                  2) Я помнил, как взял, но не помнил, куда положил.
                  3) всю жизнь живу с этим грузом и не у кого просить прощения.
                  4) ценность денег изменилась. Прошли годы и уже нет нашей страны СССР. Теперь наша страна Россия. Ценность стала психологической и философской. Это про экзистенциализм. Деньги нашёл, а потратить их нельзя. И теперь это не том, что
                  • Дмитрий-Димас Ермаков, и теперь это не о том, что я украл деньги у отца. Взял со стола. А о том, что теперь навсегда. О вечной ценности.
              • Вагон Купонов
                18 июля 2026, 01:28
                NOT A HAMSTER, бабушка, выходит, вас из мира коммунизма аккуратно перевела в мир капитализма. Тимуровцы совершили транс-переход, прости меня господи )
              • Вагон Купонов
                18 июля 2026, 01:30
                NOT A HAMSTER, бабушка переводит пионеров в капитализм.
                Взоржал сам с себя 
  • Какие цели и задачи у ЦБ? Вы же читали газеты. Например, АИФ. Там объясняли населению, ещё в стародавние времена. Что ЦБ работает не для правительства России. И не для государства. И не для экономики. И не для биржи. Назначение ЦБ — защита денег. ЦБ печатает деньги. Затем он защищает их стоимость. Как он это делает? Как ЦБ может защитить деньги от обесценивания? Только один способ есть у ЦБ. Держать высокую ставку. Проблема экономики или биржи его не касается. Государство должно развивать и регулировать экономику. Они этого не делают. Бизнес должен создавать новые предприятия и развивать новые технологии. Они этого не делают. Население держит деньги на облигациях. Банки понижают ставки на вклады. Сейчас выгоднее держать сбережения в облигациях.
    Вопрос. Что должен делать ЦБ? Как он заставит населения продать облигации и покупать падающий рынок, покупать дешевеюшие акции? Вы сами верите в перспективы нашего рынка? Население не верит. Неужели в этом виноват ЦБ?
    • Дмитрий-Димас Ермаков, итак, если ЦБ работает ради сохранения стоимости денег. И ради населения держит высокую ставку. По вашей логике, он должен нарушить свои правила. Нарушить устав организации. И должен снижать ставку, чтобы было выгодно брать кредиты. И получить ускорение инфляции. Зачем тогда нужен ЦБ? Тогда надо переписывать конституцию и отменять ЦБ. И заменить его на госбанк. Чтобы стало как было сто лет назад в других странах. Где чокнутое правительство продажной коррупционной чиновничьей мафии загнало страну в депрессию. А мы уже пережили девяностые. И нам это не понравилось. Хотите повторить?
      • Дмитрий-Димас Ермаков, я предлагаю осознать. России очень трудно. Надо просто пережить. Как беременной бабе приходится пережить сначала беременность, потом роды, потом три года развития ребенка. Просто потерпеть и пережить. Зарплаты платят. Проблемы решаются. О чём беспокоиться? Это всё временные трудности. Лучше думать о старости. Вот там трудности будут накапливаться. Пока человек не умрёт. Вот что важнее. И просто не надо ломать экономику. Тем более, только потому что подняли вой какие-то либералы.
        • Дмитрий-Димас Ермаков, фонда должна падать. Представьте мир, в котором биржа перестала падать. Такая у неё судьба. Такая работа и функция. Она будет падать до тех пор, пока продавцов больше, чем покупателей. Американская не падает, потому что её покупает весь мир. Это сделали американцы. Простые парни. Они создали брокеров и субброкеров. И теперь любой негр может через интернет вложиться в американские акции. Наши парни тоже могут это сделать. Просто они не хотят. Могут вовлекать население стран БРИКС в торговлю на московской бирже. Просто не хотят.
          • Дмитрий-Димас Ермаков, это рынок спроса и предложения. Биткоин растёт на волнах спроса. Американские акции растут на волнах спроса. Как создать спрос на российскую фонду?
      • NOT A HAMSTER, почему тогда говорят, что снижение ставки приведёт к обвалу рубля? А затем и к росту инфляции. Экономисты ошибаются? Или они — плохие экономисты?
          • NOT A HAMSTER, если резко снижать ставку, доверие к рублю пропадёт. У минфина и у ЦБ разные цели. Минфину надо развивать экономику. Пусть это делают не за счёт ценности и стоимости рубля. ЦБ защищает стабильность. Если ставка снижается с 20% до 10%, доходность рубля снизится в 2 раза. Деньги перетекут в валюту. Это изменит курс. Доллар будет сначала по 100 рублей, потом по 150 рублей. А если сделать ставку 5%, доллар будет 200 рублей. А хлеб подорожает в 4 раза. Кому это нужно?
            • Дмитрий-Димас Ермаков, то есть, надо развивать экономику не с помощью ставки и не за счёт рубля. Надо создавать новые продукты, новые товары и новые предприятия. Надо, чтобы деньги ушли в развитие реального сектора. Потому что это приоритет. Финансы служат реальной экономике. Не наоборот. Тогда и можно будет снижать ставку, чтобы помогать экономике. А сейчас — кому помогать? Сейчас происходит отток капитала из России. Мы сейчас помогаем воровать деньги из России. Помогаем олигархату и богатым, всяким нуворишам вывозить валюту из России. Это не их деньги. Это деньги наших детей и наших внуков. Если рубли меняют на доллары, а потом вывозят доллары из России, что нам останется? Денежный пузырь из рублей. Дорожающий хлеб. Дорожающий импорт. У нас все товары импортные. Мы получим очередной крах. А надо развивать реальный сектор. Восстановить тысячи уничтоженных предприятий.
              • Дмитрий-Димас Ермаков, выше я писал про советский червонец. Это были хорошие деньги. Плата за один трудовой день. А сейчас, что можно купить на десять рублей?
                • Дмитрий-Димас Ермаков, рубль обесценивается. И виноват в этом не ЦБ. Виноваты сами люди. Виновато население. Хотели импортные товары. Уничтожили промышленность. И теперь всё импортное. И оно стоит дороже. Импорт по цене за доллар по 1 рублю, по 10 рублей, и по 30, и по 50, и по 100 рублей — это огромная бездна разницы.
              • NOT A HAMSTER, мне очевидно, что в России нет промышленности и нет развития. Нечего развивать и некому. Все уже либо сдохли, либо ушли на войну. Некому и нечего развивать.
          • NOT A HAMSTER, ладно. Мы разобрались. Я дурак, вы умный. На этом и закончим нашу чудесную беседу.
              • NOT A HAMSTER, А то, что топливо, бензин, сейчас надо покупать за доллары, это вы понимаете? Есть же разница, сколько литров бензина купишь, если доллар 50 рублей и по 100 рублей. Если литр бензина в розницу по 100 рублей, а закупочная по 50 рублей, то на новой волне ослабления рубля, бензин станет в два раза дороже. И это, логично, скажется на стоимости всех товаров.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн