
Ну что — история сделала круг, и мы вновь по ценам на уровнях 2022, 2018 и даже 2007 года. По крайней мере, 1998 пунктов IMOEX достигал именно в эти годы.
Долгосрочные инвесторы, естественно, используют обвал для покупок. Ведь сейчас акции стоят бессовестно дёшево, наконец-то отображая все заложенные в экономику проблемы.
Другое дело, что рост в ближайшее время вряд ли начнётся, а вот ещё ниже сходить вполне можем. И до времени, пока пружина разожмётся и мы все с вами озолотимся, могут дожить не только лишь все
(не у всех хватит денег, нервов и терпения).
Но если уж покупать — то что? Кажется, что всё такое плохое и лучше лишний раз это не трогать.
На самом деле фундаментально ничего не изменилось — и по-прежнему моими критериями для выбора акций являются следующие:
• наличие прибыли и растущая выручка
• отсутствие долга (или его вменяемый размер) и наличие свободного кэша для развития
• маржинальность выше уровня инфляции
• работа на растущем (или хотя бы не сжимающемся) рынке
• адекватный менеджмент
• низкая оценка по мультипликаторам (недооценённость бизнеса)
Конечно, можно тут накидать больше требований, типа растущей ебитды, наличия защитных рвов или раскореллированость с экономическими циклами — но в кризис всё это можно смело отметать.
Вообще, акций, которые соответствуют всем 6 параметрам, на нашем рынке, наверно, и нет (кроме Сбера и Яндекса), поэтому можно поступиться отсутствием одного, двух, а то даже и трёх критериев.
Но давайте прям коротенько пройдёмся по наиболее адекватным, на мой взгляд, вариантам — что можно купить прямо сейчас.
✔️
ТОП-акций: Сбербанк, Яндекс, Т-Технологии, Лукойл, Мосбиржа, Транснефть, Сургут-п, Газпромнефть, Хэдхантер, Х5, Лента, Ленэнерго-п, Ренессанс, Диасофт, БСП, Аренадата, Инарктика, Базис, ДОМ.РФ, Мать и дитя, B2B-РТС
Комм.: Как видите, в принципе это всё те же самые акции, которые я предпочитал покупать и до кризиса.
В кризис их качество, в принципе, не упало, что показывает правильность ставки на них.
⚠️
ТОП с небольшими исключениями: Роснефть (временами не очень адекватный менеджмент), Новатэк, Татнефть (по ним прошлись санкциями, а по Татнефти ещё и беспилотниками), Совкомбанк, МТС-Банки (проблемы банковской сферы), Фосагро (входит в нижнюю часть сырьевого цикла), ЦИАН (спад на рынке недвиги может сказаться на результатах), Мосэнерго, Россети ЦП, Центр, Северо-Запад (может быть “творческая” переоценка финрезов), НМПТ (проблемы с прилётами), Озон (в шаге, чтобы скатиться обратно в убытки), ВИ.ру, Промомед, Хэндерсон, Черкизово (выглядят очень неплохо, но для них неблагоприятная внешняя конъюнктура)
Комм.: В целом это тоже прям хорошие компании, но которым не повезло в моменте.
При восстановлении экономики это первые кандидаты на переоценку.
⏳
ТОПы, но совсем не в той фазе рынка: Северсталь, НЛМК, ММК (приличный менеджмент, но не могут платить дивиденды, пусть и хотят — и скоро могут скатиться в убытки), Норникель, Совкомфлот (тут без особых комментариев, и так все всё знают), Новабев (потребление алкоголя сокращается, но есть ВинЛаб), Позитив, Астра, Софтлайн (компании начали сокращать расходы на ИТ).
Комм.: В прошлом они были неплохи, да и в будущем будут неплохи, но
должно начаться реальное восстановление экономики, чтобы было интересно покупать.
❌ Да и всё, собственно. Всякие ВК, ВТБ, Мечелы, Займеры, Самолёты, М.Видео, Сегежи — уже практически банкроты, только об этом не знают. Есть пограничные компании типа МТС, Фикс Прайс или ВУШ, где идея вроде есть куча НО.
❕
В кризис лучше делать ставку на то, что с большей вероятностью вырастет — и что не страдает от проблемя прямо сейчас, а не на спекулятивные активы, которые могут, конечно, выстрелить. Но если это и сделают, то не туда (например, в голову).
Ребята, если полезно — накидайте лайков и напишите в комментариях, что покупаете и почему?
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично
t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy а так же в канал МАХ
max.ru/join/rBbXzYbsqETr3Ol6yex13oV69znkpEqQZ1KaAfjpe3Q
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.