Газпромбанк Инвестиции
Газпромбанк Инвестиции Блог компании Газпромбанк Инвестиции
Вчера в 12:29

Менеджмент Whoosh ожидает роста EBITDA по итогам первого полугодия

Российский сервис кикшеринга и микромобильности Whoosh представил операционные показатели за шесть месяцев 2026 года.

Главные цифры

  • Общее количество поездок сохранилось на уровне аналогичного периода прошлого года и составило 56,5 млн.
  • Число поездок в Латинской Америке достигло 7,0 млн, увеличившись на 23% г/г.
  • Количество зарегистрированных аккаунтов сервиса выросло на 20% г/г, до 36,6 млн, в том числе до 5,6 млн (+81% г/г) в странах Латинской Америки.
  • Флот сервиса составил 239 тыс. средств индивидуальной мобильности (СИМ) против 240,1 тыс. на 1 июля 2025 года, при этом число СИМ в Латинской Америке увеличилось в 2,3 раза г/г, до 23,8 тыс.
  • Общее количество локаций присутствия компании за 12 месяцев увеличилось с 71 до 81, в том числе с 7 до 16 в Латинской Америке.

Финансовый прогноз компании на первую половину 2026 год

По итогам первого полугодия менеджмент компании ожидает роста EBITDA не менее чем на 15% г/г и улучшение свободного денежного потока.

Мнение аналитиков Газпромбанка

Whoosh переходит от модели экстенсивного роста к повышению эффективности и денежной генерации. При этом Whoosh продолжает смещать фокус на регион Латинской Америки, который становится все более значимым драйвером роста бизнеса компании. Аналитики Газпромбанка ожидают продолжения роста вклада Латинской Америки в выручку и EBITDA Группы.

По мнению аналитиков Газпромбанка, динамика операционных показателей компании показывает, что реализуемые менеджментом меры начали приносить свои результаты и нижняя точка операционной и финансовой динамики пройдена. Для долгосрочных инвесторов это может означать хорошую точку входа для формирования позиций.

Читайте последние новости, обзоры компаний и другие интересные материалы в нашем телеграм-канале — Газпромбанк Инвестиции

Чтобы инвестировать в акции на Мосбирже, вы можете открыть счет в сервисе Газпромбанк Инвестиции.

Дисклеймер

Данный справочный и аналитический материал подготовлен исключительно в информационных целях. Оценки, прогнозы в отношении финансовых инструментов, изменения их стоимости являются выражением мнения, сформированного в результате аналитических исследований, не являются и не могут толковаться в качестве гарантий или обещаний получения дохода от инвестирования в упомянутые финансовые инструменты. Не является рекламой ценных бумаг. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и предложением финансовых инструментов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн