Kiplinger
Kiplinger личный блог
Сегодня в 00:11

Был ли результат от повышения налогов?

Если коротко — был. А вот каким он был, давайте посмотрим.
Данные отсюда.

При повышении НДС, налога на прибыль и акцизов и прочего, за полгода произошли изменения, которые я опишу кривой Лаффера. Это кривая позволяет понять, если ты поднимаешь налог — собираемость вырастет или упадет? (Почему она может упасть Вы можете поведать пользователем в комментариях или взять себе эту задачу, в качестве упражнения.)

В настоящий момент точки на кривой Лаффера расположены следующим образом:
Был ли результат от повышения налогов?
При поднятии налога произошло следующее: потребление (смотрим по акцизам) перешло в регрессивную часть шкалы, а налог на прибыль компаний оказался на пике. Если точка находится в красной области, значит собираемость снизилась.

Нетрудно догадаться, что следующее поднятие сместит эти точки правее, где и корпоративные прибыли крупных компаний могут оказаться на стороне регрессии, что в свою очередь рано или поздно каскадом подберется и до самого НДС.

Если углубиться в детали, все там же, то видно, что собираемость по налогу на прибыль устояла и не снизилась только за счет крупного бизнеса, в то время как косвенные параметры указывают, что кто мог перешел на АУСН.

Был ли результат от повышения налогов?
Ну и причина просадки ОФЗ, кроется в этом же документе. Если нужно обсудить, дайте знать в комментарии.

Просто ради эксперимента, Макс.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Мухомор
    Сегодня в 00:23
    Девальвация рубля самый мощный налог, он во всем импорте, так же  НДС поднимет, и доходы экспортеров, побочно вырастет инфляция
  • Сначала доллар по 100. Потом диапазон 80-100.
  • Андрей Ржевский
    Сегодня в 03:29
    Доллар уже пошел вверх. С майских 70, 71, 72 он вырос до 78 — 79. Десять процентов. Как это отыграть кроме фьючерсов я не понял. Замещайки по телу тоже припадают. Газпромовские ГазКЗ-34Д допадали так, что текущая доходность 8,7 % в долларах… Золото тоже с проблемами — падает с максимумов уже долго… В 90х годах долго позже наличная валюта рулила, но сейчас отвадили от неё и может зря.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн