Читаю классика инвестиций в индексы — Бертон Мэлкил “Случайная прогулка по Уолл-Стрит”.
Вот что он пишет про 1970-е.
Все понимали, почему упали облигации.
Привычная ставка по надежным корпоративным облигациям была 6%, но инфляция и ставка ФРС превысили 10%. Не удивительно, что цена облигаций упала и доходность поднялась до 10% и выше.
Но почему упали акции? Ведь акции десятилетиями имели статус “защитного актива”, который компенсирует инфляцию. Почему акции не только не впитали инфляцию, но и упали?
Автор тут же приводит пример эффект нейтронной бомбы. Как будто ее скинули на американские заводы — инфраструктура осталась, а прибыль пропала.
Объяснение такое — инфляция резко уменьшила прибыль предприятий. Поэтому, инвесторы и спекулянты захотели большую премию, за то что они держат акции, т.е. цена покатилась вниз.
В России значит должны до нуля упасть?
Потому что с минорами за редким исключением никто делиться не собирается
там за один день нефть с 2 долларов за бочку ушла на 12…
прикиньте прям сччас что будет с экономикой и бизнесом если бочка станет 600-700 долларов
Итого: да — в 1973–1974 нефть действительно выросла примерно с $3 до $12, то есть на ~300% (в 4 раза).
в итоге к 1980 цена выросла в 14 раз
В итоге с одной стороны они нашёптывали егептянам что мол вы мощные, претензии справедливые, вполне можете отжать у Израиля кусок — у вас всё получится. А Израилю говорили что мол мы в курсе что вы видите приготовления Египта, но сидите тихо и не вздумайте ударить первыми, иначе хрен кто поверит что вы жертвы.
Ну а дальше разборки и тёрки со странами залива, буровые «внезапно» стали вполны прибыльными.
К началу 1980-х накопился эффект от энергосбережения, перехода на экономичные авто, нефти из новых месторождений итд итп. И спрос на арабскую нефть начал падать.
Впрочем, еще Ахмед Ямани (легендарный министр нефти из Сауди) предупреждал коллег по ОПЕК — «нельзя быть слишком жадными и чрезмерно выкручивать руки Западному миру, ведь они найдут выход». Так оно и получилось.
Кроме того, книжка крайне наивна, есть чуть менее наивный антипод 2002 г.: «a non-random walk...»
Лично мне зашла, поэтому:
1. Выбирал etf с мин. комиссией и не вляпался в Финекс
2. Часть портфелей держу в индексах.
Бюджетный дефицит и дорогое его финансирование.
А там кризис предложения (резкий рост издержек в экономике).
и следить за доходностью.
имхо. наша экономика уже не может без инфляции. Как наркоман.