Китайские военные ученые создали высокомощные микроволновые комплексы, способные выводить из строя спутники на низкой околоземной орбите, включая аппараты группировки Starlink. Об этом пишет издание South China Morning Post. По данным журналистов, система использует несколько импульсных излучателей для генерации направленных импульсов мощностью до 100 ГВт (гигаватт).
Китай показывает мощную микроволновую систему вооружения во время парада в Пекине 3 сентября 2025 года. Фото: СиньхуаИнформация о новой разработке базируется на недавно опубликованной статье в профильном журнале High Power Laser and Particle Beams, авторами которой выступили исследователи Национального университета оборонных технологий КНР.
Это редкий случай публичного раскрытия арсенала микроволнового оружия китайскими военными. Исследователи подчеркивают, что в последние годы технологии импульсных установок в КНР продвигались быстрыми темпами под воздействием национальных стратегических потребностей.
Авторы исследования указывают, что для создания критических помех или физического разрушения бортовой электроники низкоорбитальных спутников достаточно микроволновых импульсов мощностью всего 1 ГВт.
Разработанная в Китае 100-гигаваттная система не является лазерным комплексом и представляет собой мощное микроволновое оружие класса HPM (High-Power Microwave). Вместо тонкого светового луча, как у лазера, эта система генерирует сверхмощные импульсы электромагнитного излучения сверхвысокой частоты (СВЧ). По сути, это направленный невидимый электромагнитный удар.
Китайские исследовательские институты уже разработали широкий спектр систем гигаваттного класса, и часть из них передана заказчикам. Для достижения максимального показателя в 100 ГВт инженеры отказались от использования одного генератора из-за ограничений по изоляции. Вместо этого они синхронизировали работу нескольких компактных импульсных модулей, что позволило максимизировать удельную мощность при строгих ограничениях по массе и габаритам.
Применение таких систем обеспечивает минимальную стоимость нейтрализации дорогостоящих орбитальных группировок. Отмечается, что технология перешла от лабораторных прототипов к созданию высокопроизводительных и долговечных систем, готовых к практическому применению.
Важной инновацией в новой разработке стала гибридная литий-ионная конденсаторная система, которая обеспечивает мгновенный запуск и стабильную подачу энергии при температуре окружающего воздуха до минус 40 градусов Цельсия, что повышает оперативную эффективность подразделений радиоэлектронной борьбы в арктических и зимних условиях.
Ранее подобные установки требовали размеров с целое здание. Параллельно созданные Китаем системы типа уменьшенная версия TPG1000Cs на 20 ГВт имеют длину всего около 4 метров и вес 5 тонн, что позволяет монтировать их на грузовики, военные корабли, самолеты или даже выводить на орбиту. Новая 100-гигаваттная система вероятно будет несколько больше.
В работе также упоминаются твердотельные импульсные системы, использующие иные подходы для адаптации к различным условиям эксплуатации. Разработчики заявляют о лидерстве Китая в данном направлении, отмечая, что другие страны сталкиваются с промышленным спадом и дефицитом редкоземельных металлов.
Благодаря низкой стоимости одного «выстрела» (нужно только электричество), эта технология рассматривается Пекином как главный экономически эффективный ответ на многотысячную американскую группировку Starlink в будущем потенциальном военном конфликте.
10 июля 2026 года стало известно о прорыве Китая в области коммерческого ракетостроения. Страна успешно запустила ракету-носитель Long March-10B в космос, а после, посадила первую многоразовую ступень на морскую автономную платформу Linghangzhe.