Небольшое рассуждение о том, что сейчас важно на финансовых рынках.
Ещё месяц назад все жили ожиданиями, что ставку будут планомерно снижать. Теперь ситуация изменилась. В отчёте ЦБ о рисках на финансовых рынках изменение доходности комментируют, как переоценку ожиданий участников относительно снижения ключевой ставки и преобладание инфляционных факторов.
Фактически мы видим, что рынок переоценил риски на средний и дальний горизонт. На коротком горизонте ситуация не поменялась.
Факторы оказывающие наибольшее влияние на финансовую систему:
— Интенсивность ударов по России.
— Рост просрочки по ипотеке.
— Рост просрочки по корп. кредитам.
— Дефицит бюджета.
— Цены на нефть.
Интенсивность ударов не идет на пользу компаниям. Кажется, что удары будут нарастать, учитывая текущую ситуацию. Какое-то противоядие тоже будет.
В системе 21 трлн ипотечных кредитов, в просрочке 242 млрд, доля небольшая чуть больше 1%, однако, настораживает темп прироста в мае +6%, год к году прирост +42%. Я бы оценивал ситуацию как стабильную и ничем не угрожающую. По ипотечным кредитам хороший запас благодаря первоначальным взносам. Залоги хорошо покрывают кредиты и пока цены на квартиры не падают, особого риска для системы здесь не вижу. Хотя ситуация предполагает ухудшение ввиду сокращения льготных программ кредитования.
Корпоративное кредитование насчитывает 85 трлн, в просрочке 3,2 трлн или 3,7%. Кредиты растут год к году +10%, просрочка +15%. Ситуация с корпоративным кредитованием более сложная нежели с ипотекой. Даже когда ЦБ задрал ставку за 20%, сокращение в корп кредитовании не произошло. Флоатеры сместили долю кредитов с плавающей ставкой с 50% до 67% и сделали компании более чувствительными к ключевой ставке. Отсюда более острая реакция в акциях на действия ЦБ.
Дефицит бюджета не упомянул только ленивый. В июне ситуация вроде нормализовалась, дополнительные налоги и управление расходами дали эффект, посмотрим что будет дальше. Рост бюджетных расходов положительный фактор, поскольку подливает денег в экономику, однако, отсутствие роста ВВП говорит, что этот подлив больше инфляционный. Если дефицит бюджета уйдет в профицит, то рост денежной массы может может замедлится обратно до 10%, и это даст пространство для снижения ставки.
Нефть – это опора нашей экономики и источник положительного торгового баланса. Пока нефть по 50-70$ ситуация нормальная. В диапазоне 35-40$ предается переставлять курс наверх. Падение до 20$ будет ударом под дых всей системе, но пока об этом речь не идёт.
Итого:
Общая ситуация рискованная, куда не пойди везде риск. Самый большой риск кроется в эффекте конфликта на экономику и компании. В этой связи застревать в длинных ОФЗ желания нет, несмотря на доходность. Короткий горизонт даёт возможность управлять капиталом по ситуации.
Где может быть позитив:
— Нормализация бюджетных расходов вернёт ЦБ на путь снижения ставки.
Где может быть ещё негатив:
— В ценах на нефть.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Вероятность закругления до конца года расцениваю в 60%. Зелю грохнут местные «активисты». Какой-нибудь парубок лет 20 отроду сделает дело (затем сам парубок самоубьётся тремя выстрелами в бубен). Зеля отбитый наглухо, и переговариваться с ним — как с кактусом. Занятие лишённое смысла. И это понимают все.
Бакса «патриста» не будет. Минфин перестанет скупать валюту. Олигархам перекроют вывоз бабла за бугор. Нефтегаз будут продавать за рубли. Где их взять — не наши проблемы. Продавайте бананы и трусы белым господам по 10 центов за кило. Тащите эти центы нашим баксолюбам. Заодно промышленники затарят валюту для покупки оборудования и техники в Китае. Европа скатится на дно. Будут варить пиво и жарить колбаски. Промышленности там не останется. Ездить будут на рикшах из Пакистана за лепёшку и Украины за кусок колбасы. Железные дороги сдадут в металлолом — не на что будет содержать. Потом остатки аборигенов постепенно вырежут и наступит райский сад. Для не только лишь всех.
Здравые силы в итоге победят. Бандеровцев и отпетых голодоморцев переловят. Часть ликвидируют «при попытке», часть на рудники отправят навсегда. Не всех. Всякие Гордоны вовремя слиняют с баблом, побросав свои 50 квартир в Киеве. Переименования откатят на нейтральные. Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. И на Тенистой улице я постою в тени.
Куда прокредитовали?
Ппц нынешнее Правительство Мишустина — одни долги… и дефициты
———-
С такой ценой на акцию Газпром — по ОФЗ ставка должна быть 25%!
Ждём 😁