Сергей Пирогов
Сергей Пирогов личный блог
10 июля 2026, 10:58

Ормузский пролив открылся и снова закрылся. Чего ждать дальше?

18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривал 60‑дневный период для переговоров, в течение которого Ормузский пролив должен был оставаться открытым. Однако 7 июля Иран атаковал несколько танкеров в проливе, после чего США и Иран нарушили режим прекращения огня. Рассмотрим подробнее текущую ситуацию на рынке нефти.
 
До эскалации движение судов через пролив восстановилось до 50% от довоенного уровня
 
Ранее, с 18 июня по начало июля, судоходство в Ормузском проливе постепенно восстанавливалось. Также США выдали Ирану временную лицензию на продажу нефти без санкций. По информации Bloomberg, на начало июля экспорт нефти через Ормузский пролив вырос до 10 мбс по сравнению со значением около 0,3 мбс в начале июня. Напомним, что до конфликта через пролив проходило около 20,8 мбс нефти и нефтепродуктов (около 20% от мирового предложения).
 
После ударов 7–9 июля движение судов приостановилось
 
7 июля Иран атаковал три танкера в Ормузском проливе (под флагом Маршалловых Островов, С. Аравии и Либерии). 8 и 9 июля США нанесли удары по Ирану, в ответ КСИР нанес удары по американским базам в Кувейте и Бахрейне, а также по военным объектам в Катаре. Президент США Дональд Трамп заявил, что «режим прекращения огня с Ираном больше не действует». Спикер иранского парламента М. Г. Галибаф предупредил, что Ормузский пролив откроется только на условиях Тегерана.
 
Движение танкеров через Ормузский пролив практически остановилось. По данным Bloomberg, утром 9 июля через пролив двигались лишь два судна. Судоходство наблюдается только в северной части пролива у берегов Ирана («северный коридор», который контролируется Ираном). Также США отменили выданную ранее Ирану лицензию на продажу нефти.
 
Добыча восстановится, если пролив будет открыт
 
Из‑за перекрытия Ормузского пролива объем добычи нефти в странах Персидского залива (с учетом конденсата) снизился с 32,5 мбс в феврале до 16,8 мбс в мае (на 47%). В июне после возобновления движения судов объем восстановился до 20,4 мбс (63% от довоенного уровня).
 
Минэнерго США и Rystad Energy ожидают, что добыча нефти в регионе практически полностью восстановится к концу 2026 г., если пролив будет открыт. Ожидаем, что при возобновлении судоходства в 3 кв. 2026 г. дефицит на рынке нефти составит 2,2 мбс, в 4 кв. 2026 г. рынок перейдет к профициту на уровне 2,4 мбс, в 2027 г. профицит вырастет до 4,6 мбс.
 
Вывод
 
Ранее мы предполагали, что пролив будет открыт на время переговоров (иначе рушится логика военного и экономического давления на Иран). По информации источников The Wall Street Journal, Белый дом намерен продолжить переговоры с Ираном, несмотря на обмен ударами.
 
Мы базово сохраняем ожидания, что после обмена ударами переговоры и восстановление судоходства через пролив продолжатся. Это приведет к дальнейшему снижению цен на нефть в течение 2026 г. на фоне восстановления добычи на Ближнем Востоке.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • Андрей
    10 июля 2026, 11:01
    Кто-то всё её следит за этим цирком в Ормузском проливе?
    • Sispipis
      10 июля 2026, 11:12
      Андрей, кроме тебя никого. Все её на даче кайфуют. Лето, хули.
    • Crogall
      10 июля 2026, 11:26
      Андрей, меня во всей этой ситуации поражает бездействие китая и арабов. Волосатый творит беспредел и дичь, эти замерли в ожидании, вместо того, чтобы наложить на сша санкции и выгнать американские базы с регионов чтобы иран отстал от пролива.
  • marion
    10 июля 2026, 11:15
    судя по цене на нефть он все же приоткрыт)
    • My Shadow
      10 июля 2026, 11:57
      marion, у рыжего выборы, цену давят финансовым инжинирингом и остатками стратегических резервов))
      • marion
        Вчера в 15:06
        My Shadow, да как-то по резервам там все не особо и плохо
  • 771842
    10 июля 2026, 11:21
    если закрылся.надо ждать открытия и если открылся соответственно .. 
  • Petr S
    10 июля 2026, 11:32
    Ранее мы предполагали, что пролив будет открыт на время переговоров -  ну т.е. УЖЕ ошиблись. но продолжаем настаивать на своей ошибке? :))
  • Bazil
    10 июля 2026, 11:46
    Ну я уже запутался, следуя логике, до закрытия цены были в опе, закрыли появился дефецит, дефецит даже если завтра откроют будет до конца года, а потом востановится и сразу профицит? При чем при таких ценах сомневаюсь что кто то кроме арабов что то инвестирует в нефтянку значит объем стагнирует, у нас то точно. У меня два варианта, первый видимо закрытие не так сильно влияет как это пытались раздуть, потому как нефть по 70 ну смешно, и почти сразу профицит, хотя некому МЭА веры 0 конечо, еще бы страны импортеры не разу не прогнозировали дефецит.Второй вариант, трындят и физически, не на бумажеых фьючерсах есть дефецит, и мы увидим его последствия.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн