Олег  Ков
Олег Ков личный блог
09 июля 2026, 12:32

Почему слабеет рубль.

Почему слабеет рубль.
Telegram-канал "Мобилизационная экономика" о том, почему рубль слабеет вопреки избытку валюты на рынке:
Кажется, что Центробанк намеренно запутывает информацию о ситуации на валютном рынке. Во всяком случае, понять, как формируется курс рубля, становится очень трудно. Сегодня вышел июньский «Обзор рисков финансовых рынков». Из него мы узнаём, что нефинансовые компании продали иностранной валюты на 27,7 млрд в долларовом эквиваленте. Совокупный спрос на инвалюту со стороны нефинансовых компаний в июне вырос до 14,4 млрд в эквиваленте (1,1 трлн рублей).

Ранее ЦБ публиковал, сколько валюты продали крупнейшие российские экспортёры. Теперь статистика идёт о нетто-продажах всех «нефинансовых компаний», а рядом о нетто-покупках всех «нефинансовых компаний» (см. графики). Понять такую статистику решительно невозможно. Как разделить чистые продажи и чистые покупки в единой группе «нефинансовых компаний»? Причём информация собирается по форме 0409701 (это ежедневный отчет, который сдают кредитные организации об операциях на валютном рынке).

Даже по тем цифрам, которые публикует Департамент финансовой стабильности ЦБ, выходит, что предложение иностранной валюты на внутреннем рынке в два раза превышает спрос на инвалюту. При таких условиях рубль должен укрепляться, а он сильно слабел в июне: за месяц к доллару на 9,5%, к юаню на 9,3%.

Можно предположить, что на курс влияют не объёмы продаж и покупок, а ажиотаж на рынке. В июне совокупный объем торгов валютного спот-рынка неожиданно вырос до 16,8 трлн рублей. Это максимальное значение с декабря 2024-го (в мае было 12,5 трлн). Среднедневной объем торгов увеличился до 800 млрд (в мае было 626 млрд). Это также максимальное значение с ноября 2024 года (стати, вспомните, что происходило в ноябре-декабре 2024-го).

Из всего представленного можно сделать осторожное предположение, что на валютном рынке действует группа крупных системных спекулянтов, которая ради получения прибыли (в виде валютной переоценки) играет в серьёзные игры.

@ejdailyru

 На мой взгляд всё просто, какая экономика, такой и рубль. И это ещё искусственно поддерживается курс рубля санкциями, а так бы он давно за сотню ушёл.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
21 Комментарий
  • Сергей Олейник
    09 июля 2026, 12:41
    И это ещё искусственно поддерживается курс рубля санкциями, а так бы он давно за сотню ушёл.
     так это его москухня 30 лет гонит за сотню… сейчас он просто восстанавливается. Если бы не сатанисты-глобалисты с москухни, рубль бы сейчас был по 10-15 за доллар.
      • Сергей Олейник
        09 июля 2026, 19:44
        Олег Ков, если бы не москухня, то в 1998 году курс мог бы встать как вкопанный, но это мошенникам с биржи как нож острый… они и валили рубль все 30 лет. Первый раз они это сделали в октябре 1994 года, когда сумели обмануть Геращенко… и по этому же алгоритму до сих пор играют против рубля. И как ВВП вырастет в 10 раз, если мошенничество на москухне носит массовый характер. Вам же курсом рубля разгоняют инфляцию, а при такой инфляции нет ни инвестиций ни роста ВВП.
  • Aleksandr23
    09 июля 2026, 12:48
    А, он разве слабеет?
    • Zerich121
      09 июля 2026, 19:58
      Aleksandr23, пару дней слабел, с 71 до 77 примерно.
  • Биржевой торговец
    09 июля 2026, 12:51
    Рубль сколько лет искусственно обваливали. И вот наконец перестали. А либерал-компрадорам всё курс нарисованный.
  • bocha
    09 июля 2026, 13:04
    Я тоже ничего не понял из доклада.
    Впрочем, непонимание причин никогда не мешало торговать.
  • Эдуард Габбасов
    09 июля 2026, 13:10
    Огромное количество рублей за последние 4,5 года было просто сожжено в топке войны. Под это дело станок печатал ничем не обеспеченные бумажки. Покупательская способность рубля обвалилась — на что указывает дичайший рост цен. А доллар у них всё также по 75 — на уронве 2020-2021 гг. Очевидно что это фейк, который долго не будет.
    Но есть и плюс у этого. В Европе можно купить пармезан, французский бри или вино — за пол, треть цены от той что в РФ. Перелёты в ЕС, даже с учётом пересадок и роста цен на топливо, можно взять ещё по приемлемой цен
    • Золотой крут
      09 июля 2026, 13:34
      Эдуард Габбасов, какой же фейк… наличка по 78… её в обменниках завались
      • Эдуард Габбасов
        09 июля 2026, 13:35
        Золотой крут, курс не отражает покупательской способности рубля
        • Золотой крут
          09 июля 2026, 13:51
          Эдуард Габбасов, да конечно не отражает… покупательская способность доллара стремится к нолю…рубль ослабляется медленнее чем доллар и юань… а попросту крепнет… более продвинутые недвигу покупали… а бездари доллар по 100… гыгыгы… да и те которые по 90 покупали тоже в заднице… а сейчас пишут что курс 75 это фейк… гыгыгы
          • Эдуард Габбасов
            09 июля 2026, 13:54
            Золотой крут, сравни сначала инфляцию по доллару и рублю перед тем как писать чушь про стремление доллара к нулю
            • Золотой крут
              09 июля 2026, 14:08
              Эдуард Габбасов, перестань писать чушь про фейковую цену доллара… доллар стоит столько за сколько его можно купить наличку… стоит она 78… и скоро будет стоить 60… в 2022 году летом стоила 50 руб… гы… так что тебе как долларисту кранты… сливай макулатуру пока не поздно…на эту макулатуру скоро ни чего не купишь… а истинная инфляция даже в США 100%… сравни цены в штатах и ты охренеешь За год стоимость подержанного автомобиля выросла на 30%, а цены на говядину — на 21%. за 5 лет в 2 раза цена поднялась… а стоимость яица повысилась на 90%
              • Эдуард Габбасов
                09 июля 2026, 14:11
                Золотой крут, ну да, давай ещё рассказывай что уровень жизни в долларовом США ниже, чем в рублёвой РФ — веду рубль ого-го, а доллар «бумажка» 
                • Золотой крут
                  09 июля 2026, 14:21
                  Эдуард Габбасов, я в рублёвых активах и я богат… а кто в долларовых активах… те на паперти на новое депо собирают… и стонут что курс доллара фейк… сливай долларовые активы пока они не превратились в макулатуру…хотя по факту это уже макулатура… гыгыгы
  • Золотой крут
    09 июля 2026, 13:35
    слабеет рубль? На каком временном отрезке? был 80 на протяжении 6-ти лет… а сейчас 76…гыгыгы
  • 4eS
    09 июля 2026, 13:43
    тут видимо рубль слабеет, но а остальные валюты слабеют еще быстрее =)
  • Константин
    09 июля 2026, 13:47
    Еще есть покупки на услуги и инвестиции, там если все посчитать то торговый сальдо еле в плюс

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн