Цогоев Артём
Цогоев Артём личный блог
Вчера в 11:19

🏢 Петербург постепенно перестает быть рынком исключительно офисной аренды.

🏢 Петербург постепенно перестает быть рынком исключительно офисной аренды.

Если еще несколько лет назад при желании купить небольшой офис в строящемся бизнес-центре выбирать было практически не из чего, то сегодня это уже полноценный сегмент рынка с широким выбором проектов. По данным NF GROUP, сейчас в продаже находится 18 зданий от 14 девелоперов общей арендопригодной площадью 91,2 тыс. м2. Более трети всех площадей уже реализовано, а объем свободного предложения составляет около 57 тыс. м2.

🏗 Среди основных игроков рынка — ветераны продаж коммерческой недвижимости в розницу «Группа Аквилон» и «Охта Групп», а также относительно новые игроки — ГК «ТРЕСТ», Element и другие девелоперы. Среди наиболее заметных проектов, представленных на рынке, — Element Prime, Inside, «Локус», «Попова'38», «МОСКО» и SAAN.

📈 Ценовой разрыв между Москвой и Санкт-Петербургом оказался неожиданно небольшим (пока еще в пользу Москвы). Средневзвешенная стоимость офисов в Петербурге достигла 413 тыс. руб. / м2 против 500 тыс. руб. в Москве. То есть разница составляет всего 17%. Для двух рынков с настолько разными масштабами это очень небольшой дисконт.

💼 Более 80% предлагаемых помещений имеют площадь до 100 м2, а средний размер офиса составляет всего около 40 м2. По сути, Петербург повторяет путь Москвы: сначала рынок формируется за счет небольших лотов, а уже затем появляются сделки с крупными блоками и целыми этажами.

🤔 В общем, рынок развивается довольно быстро. Если тенденция сохранится, то через несколько лет покупка офиса площадью 40-70 м2 может стать для частных инвесторов таким же привычным инструментом, как сегодня покупка помещения в стрит-ритейле.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн