sMart-lab
sMart-lab личный блог
06 июля 2026, 12:37

Искусственный интеллект формирует аналитику, Греф недоволен Центробанком, а смартлабовцы бесчинствуют на ГОСА - Smart-lab лучшее 🏆

Трагикомедия с падением индекса продлена на очередной сезон. Интересно, созвоны Путина и Трампа изменят красную стабильность? Пока же смартлабовцы продолжают рисовать картину мира исключительно печальными мазками. И только старина Silent Hamster не унывает — он на неделе внезапно вышел в плюс, благодаря ГОСА. 
Искусственный интеллект формирует аналитику, Греф недоволен Центробанком, а смартлабовцы бесчинствуют на ГОСА - Smart-lab лучшее 🏆

Бензин по-прежнему в числе главных интересов публики. Балаган играет в Вангу, предвещая Бензин скоро будет стоить 120р/литр. Татьяна Токмакова пытается попробовать топливо - Бензин со вкусом дефолта: кто из эмитентов не переживет возврат к стандарту Евро-3. Но тут уже более глубокая мысль: «Открывайте свои портфели прямо сейчас. Ищите эмитентов с большим автопарком или зависимостью от перевозок и оценивайте их реальный запас прочности. Если этого запаса нет, а долги короткие — делайте выводы до того, как компания выйдет с извинениями и объявит о техдефолте». А объединяет эти посты широкий охват — 20 тысяч просмотров у каждого автора.  

Больше за неделю собрал только На пенсию в 35 -   <a href=«smart-lab. ru/mobile/topic/1322114/»>Claude собрал мне аналитику по 43 компаниям Мосбиржи за пару минут. Вот как. Смартлабовцы продолжают делегировать рутинные задачи искусственному интеллекту. В данном случае инвестор погружается в аналитику сквозь призму робота и приходит к позитивным выводам. Помимо 30 тысяч зрителей текст забирает ещё и пальму первенства в соревновании за звание самого полезного поста - почти полсотни человек добавили его в избранное.  

Но не бензином единым жив российский инвестор. Куда больше его интересуют дивиденды. И этим летом среди компании особняком стоит Сбербанк, выкативший на выплаты акционерам рекордную сумму в своей истории — 850 млрд руб. SolomonTrade обсуждает подробности в материале Греф против ЦБ и SVO. Годовое собрание акционеров Сбербанка. Впрочем, автора больше заинтересовали не суммы выплат (₽37,64 в пересчете на одну акцию), а сопутствующие заявления главы зелёного банка. По традиции господин Греф требует снижения ключевой ставки, видимо, минус 0,25% в июне ему показалось маловато. 

Своим видением на падение рынка поделился аналитик МозговикаРоман Ранний-  Портфель — квартальная ребалансировка. Сокращаю долю в акцияхОн не верит, что причиной рекордного падения индекса стала продажа иностранных расписок, а блокировка Алора всё наладит. Скорее тут можно поискать ответы в книге Б. Биггса «Богатство, война и мудрость»… Согласно автору фондовый рынок очень чутко реагирует на успехи/неудачи на поле боя. Причём это никак не связано с новостным фоном. Фон может быть плохим, но ключевое событие уже произошло и рынок разворачивается (и наоборот).

Мурад Агаев не даёт эмитентам покоя, на этот раз под раздачу попал резидент славного города Чебоксары - Минус на минусе или как НФК-Сбережения выходит на листинг на СПБ Бирже. По его данным материнская компания группы восемь лет подряд занимает у розничных инвесторов — и операционного денежного потока у неё нет. Пришлось главному расследователю Смартлаба погружаться в различные дела.

А в качестве главного анекдота недели сразу несколько историй о своём посещении годовых собраний акционеров выкатил старожил Смартлаба Silent Hamster. Там что не выход в свет — так песня. Оставим здесь ссылку на самое успешный визит автора - Как я посетил ГОСА Потанина. В отличии от остальных акционеров Норникеля Хамстеру удалось получить хоть что-то. Ещё и впервые в этом году арбуза с дыней перехватил. Вы всё ещё сомневаетесь, стоит ли посещать годовые собрания?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Andy80U
    06 июля 2026, 12:42
    ГРЕФ недоволен ЦБ РФ потому что он ПеНДоС проамериканский. Дождётся своего часа и тоже в ИзрАиль. Вообще пора всех СИДЕЛЬЦЕВ в России менять, пора им свои троны передавать. По 30 лет одно и тоже а толку НОЛЬ.
  • NOT A HAMSTER
    06 июля 2026, 12:44
    Я так и не понял, чья заслуга в написания постов с высоким рейтингом? 
    Человеков или ИИ? 

    Если заслуга  ИИ, то стоит ли тогда разделять его на ники? 
  • Petr S
    06 июля 2026, 13:09
    «видимо, минус 0,25% в июне ему показалось маловато.» ;)) что то задовна ставочку повышала то не по 0.25% то — рубила то не по детски, без жалости и логики. как же дело до понижения — то да, 0.25 это издевательство, ставка  на 10% выше инфляции — это убийство экономики, как ни странно тут с грефом  трудно не согласиться, и только тупые депозитчики не видящие дальше собственного носа — боготворят задовну за тот ужас с бюджетом и экономикой что она сделала. И невдомек им что со сдохшей экономикой — не может быть  долго ни рубль сильным, ни инфляция низкой  — то что счас натянули манипуляцией с рублем  — не более чем бутафория и разводняк  для сокрытия факта умершвления  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн