Олег  Ков
Олег Ков личный блог
05 июля 2026, 11:27

"человейники" убивают психическое здоровье

"человейники" убивают психическое здоровье
«человейники» убивают психическое здоровье:
В 2025 году в журнале Social Forces вышло большое исследование, которое показывает: то, сколько людей живёт в скольких комнатах, меняет не только уровень комфорта, но и эмоции, социальные связи и даже участие в общественной жизни.

Авторы 20 лет наблюдали за жизнью людей внутри разных квартир:

— Переполненное жилье — менее одной комнаты на человека

— Просторное жилье — 1,5+ комнаты на человека

Выяснилось, что жизнь в переполненном жилье является дестабилизирующим для психики событием, растёт эмоциональная напряжённость, ухудшается удовлетворённость досугом и бытом, усиливаются конфликты вокруг распределения домашних обязанностей.

Люди в таких условиях начинают больше опираться на слабые социальные связи (друзья, коллеги, соседи), но при этом снижают участие в политике и гражданской активности, что авторы интерпретируют как форму социальной аномии, связанной с хронической перегрузкой и теснотой.

Переезд в очень просторное жильё снижает бытовые конфликты и повышает удовлетворённость домом, но делает эмоции более приглушёнными (нет ссор, конфликтов с соседями и т.д ) и смещает фокус на узкий семейный круг. Вовлечённость во внешние социальные и политические активности при этом падает, что авторы трактуют как аномию через изоляцию.

Не только теснота человейников, но и крайняя «усадебность» могут искажать качество жизни, просто разными способами. Нужна золотая серединка.

*на мой взгляд, строить такие дома, как на фото, должно быть законодательно запрещено. Это же ужас какой-то.

@ejdailyru
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 Комментариев
  • Хрен Столовый
    05 июля 2026, 11:37
    в тексте выводы очень сомнительные и, по моему противоречат другим исследованиям, но заинтересовало другое, недавно вы предлагали запретить соцсети детям, теперь человейники, вас там депутатом не выбрали случаем?)
  • prip11
    05 июля 2026, 12:03
    челополисы с общеульями, а как жили в коммуналках
    • GOLDMAN930
      05 июля 2026, 14:13
      prip11, согласен, оставшиеся коммуналки в 21 веке ,вот что давит на психику , а Новострой в новом квартале не такая уж и проблема , все новое ,чистое и сервисы нормальные у дома ... и транспорт стабильный... Что нужно современному человеку 🤔... что-то не то эти исследователи измеряют..
      • Сергей Аноним
        05 июля 2026, 14:53
        GOLDMAN930, мы потомки обезьян ведших кочевой образ жизни. У нас до сих пор самые востребованные картины (кроме портретов) это пейзажи представляющие собой пустоту перед зрителем (поле, дорога, река) и чем-то еще не освоенным за этой пустотой (лес, дома вдали).
        И для нас, как зверей, желание размножаться появляется с возможностью попасть туда, за пустоту перед тобой — в новое место.
        Человейник сейчас — новое неосвоенное место. Поэтому те кто туда едут хотят размножаться. Но там, на месте, когда они его уже освоят, им расхочется. И всё закончится 1 ребенком на семью.
  • Vladimir Diaditchev
    05 июля 2026, 12:05
    Счастливая жизнь в человейнике: утром просыпаешься под звук перфоратора,  вечером засыпаешь под монотонный стук молотка 
    • Likinsson
      05 июля 2026, 15:01
      Я лично ни за, ни против человейников.
      Человейники тоже разные бывают.
      Хотелось бы иметь просторную квартиру в человейнике с приятным видом из окна — на море/реку/лес/просто поле. Разумеется, в тихом мирном безопасном месте, с теплым климатом, без алкашни среди соседей. Разумеется, где нет риска остаться без инета.
      Не нашел пока такого места и жилья в пределах здешних границ.
      За бугром есть такие блага, но там цены заоблачные в пересчете на здешний деревянный.

      Очевидно, что человейник в пасмурном назло шведам заложенном городе и человейник в каком-нибудь солнечном Майами с окнами на воду — это несравнимые категории.
  • Олег Иванов
    05 июля 2026, 13:53
    Лучше уж в таком доме как на фотке по 40кв на человека, чем в комуналке по 10. Вопрос звукоизоляции решается при качественном строительстве и цивилизованных жильцах.

    Лучше бы конечно каждому по дому, но тогда надо инфраструктуру строить, дороги, больницы, школы, интернет, газ и тд. На это денег нет, их надо тратить либо на виноградники в Тоскане, либо на движуху.
    • Метод №5
      05 июля 2026, 14:00
      Олег Иванов, ты имеешь ввиду лучше жить одному в 40 метрах ?! Такое квартиры как на фото, там в лусшем случае 2х комнатные метров 35-40 с раздельной кухней и туалетом от ванны, но скорее всего макс двушка студия метров 32-37 с совмещенным санузлом.
      • Олег Иванов
        05 июля 2026, 14:54
        Метод №5, на фото не видно что там внутри, можно как угодно нарезать. Я жил в апартах в америке у меня была однушка 80 квадратов на одного.  Здесь такую же купил, меньше и не должно быть.
        • Метод №5
          06 июля 2026, 09:45
          Олег Иванов, нашел я это здание и да в метражах я сильно ошибся, ну это понятно это питер, а не за мкадье Москвы или регионы.
          Ввобщем вот продажи в этом здании
          spb.cian.ru/kupit-kvartiru-sankt-peterburg-ulica-esenina-dom-1k1-03776596/

          Не понимаю кто такое вообще может купить и особенно именно в этом исполнении !?!?!?!?!?

          Там кстати есть квартиры с такой планировкой где 96к.м в виде коридора и причем ещё сквозного!!! А прихожие больше детских комнат!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн