Крупнейшая энергофирма США Exelon предрекла отключения света в 2027-м из-за ИИ
Системы искусственного интеллекта создают такую нагрузку на энергосети, что уже в следующем году могут начаться отключения, предупредили в США. «Я повышаю тарифы, поскольку вы хотите экономического роста», — объяснил глава Exelon
/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>
Генеральный директор американской компании Exelon Кэлвин Батлер предупредил о возможных перебоях в электроснабжении из-за чрезмерной нагрузки систем искусственного интеллекта (ИИ) на энергосети уже в 2027 году. Об этом он сказал Financial Times. Exelon — крупнейший в США поставщик электроэнергии по числу потребителей, компания обслуживает почти 11 млн клиентов.
По словам Батлера, американцы в следующем году «вполне могут» столкнуться с отключениями электричества из-за нехватки электростанций на Северо-Востоке и Среднем Западе страны.
«Минувшей зимой мы были очень близки к тому, чтобы в самые холодные дни года ограничить подачу электроэнергии примерно 400 тыс. потребителей», — рассказал он, добавив, что «становится только хуже». По оценкам консалтинговой фирмы ICF, к 2035 году спрос на электроэнергию в стране вырастет на 39%.
По прогнозам оператора электросетей PJM, работающего на Северо-Востоке и Среднем Западе страны, в ближайшее десятилетие он столкнется с дефицитом генерирующих мощностей в объеме 60 гигаватт. На последнем аукционе в декабре компания сообщила о нехватке мощностей в 6,5 гигаватт....
По данным Управления энергетической информации (EIA), с прошлого года цены на электричество в стране выросли на 7%, а в ряде штатов, обслуживаемых Exelon, зафиксирован еще более значительный рост тарифов: на 17% в Нью-Джерси, на 16% в Мэриленде и на 13% в Пенсильвании.
Глава Exelon считает, что корпорации со своими массивными центрами обработки данных (ЦОД) оказались «застигнуты врасплох» и недооценили масштабы сопротивления, с которым столкнутся их дата-центры, а энергетические компании сделали «козлами отпущения» из-за высоких затрат.
В апреле дочерняя компания Exelon — PECO — отозвала заявку на повышение среднего счета за электроэнергию и газ на $35 в месяц с 2027 года после того, как губернатор Пенсильвании Джош Шапиро раскритиковал Exelon. Он назвал прибыль компании в размере $814 млн за 2025 год «неприлично высокой», а попытку «взвинтить цены» связал с «чистой жадностью».
Батлер в ответ на критику заявил FT: «Я повышаю тарифы, поскольку вы хотите экономического роста». И добавил: «Я не могу этого сделать, не инициируя при этом пересмотр тарифов. С точки зрения расчетов это неверно, с точки зрения бизнеса — нерационально, и это не работает».
Глава компании отметил, что у независимых производителей электроэнергии недостаточно стимулов для строительства новых электростанций, так как им может потребоваться от десяти до 20 лет для выхода на окупаемость. В то же время энергетические компании могут пользоваться преимуществом, позволяющим устанавливать для потребителей фиксированные тарифы с целью финансирования инфраструктурных проектов. Батлер полагает, что власти штатов недооценивают масштабы дефицита электроэнергии, поскольку прямо сейчас не воспринимают это как кризис.
Как сообщал Bloomberg, рост числа и мощности дата-центров для ИИ создает беспрецедентный спрос на электроэнергию, возвращая интерес к газу. Партнер ведущей инвестиционной компании, управляющей альтернативными активами, KKR & Co Брэндон Фрейман назвал инвестиции в энергетику «одним из самых наглядных способов сделать ставку на ИИ»… Подробнее ТУТ: www.rbc.ru/economics/27/06/2026/6a3fd87f9a79474498497f36?from=my_rbc … А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!.... 
— освещение городов
— бытовые приборы
— электрическое отопление
— интернет
— криптовалюты и майнинг
— электротранспорт
— ИИ