Svetlan2
Svetlan2 личный блог
Сегодня в 14:36

Как поменялось моё восприятие к трейдингу за 20 лет

Худой и голодный едешь на старом бумере к броку. Там тебе дают конверт с паролями от ЛК, дают реквизиты куда капусту отправлять которая приходит на счет не сразу, а если опоздал, то в лучшем случае на след день.
Дома генеришь ключи отправляешь на keys@open.ru. Открываешь квик… а там.., мамочки мои, циферки меняются, всё моргает красным и зеленым. РАО ЕЭС в топе по обороту. В стаканах объёмами пугают мелюзгу. В голове Болинжер, на дисках — Герчик, на полке Мёрфи и еврей Элдер(хотя они все евреи). 
Открываешь график, проводишь какие-то линии… То по хаям, то по лоям..., то на часах то на дневках. Каналы треугольники. Потом подключаешь индикаторы! Так красиво все становится. Болинжер почти по средней проходит. MACD на зоне перепроданности. Тройка Диалог орет с утра с коментами, что через них пендосы тарят либо продают сбер «Мы видим продажи/покупки со стороны нерезидентов»
Голова кругом.
Тыкаешь на кнопки, выставляешь заявки. Всё мелькает! Туда-сюда… купил-продал нажав на мышку с клавой — вот это да! Так ведь можно и бапки зарабатывать!
А вот и первый слив на фьюче на РТС, дядя коля хлопнул счет, и с первой тридцахи осталось два косаря.
На мобиле веб версия квика в сети 2G кое как за 10 мин прогружает котировки. По улице идёшь — только и смотришь «чё там… вверх или вниз» 

Прошло 20 лет.

Че в стакане твориться — по… бать вообще! Как по телевизору один обман с объёмами заявок.
Никаких линий уже не проводишь, а просто смотришь по секторам чё валится а че нет. Какие конторы лучше держатся.
Глянул в телефон, если упало/выросло на 1+-%, можно даже к компу не подходить и не читать новости и не смотреть график.
Зашел на смартлаб, если Шадрин и Тимофей не ноют, значит упало не больше чем на 5%))
Выставлять заявку порой ломает, так как знаешь что особо ниче не случится до завтра)

А как ваш трейдинг изменился за последние года?


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
35 Комментариев
  • Head of Algonaft'$
    Сегодня в 14:39
    Зашел на смартлаб, если Шадрин и Тимофей не ноют, значит упало не больше чем на 5%))
    еще читаете сопли этих инфоцыган?) странно…ваш трейдинг точно изменился? 
  • priapism
    Сегодня в 14:52
    … появился ликвидити… и сон сразу наладился.
    Вроде и на бирже, а вроде и всё пох
  • Vkt
    Сегодня в 14:56

    Это старость



    • priapism
      Сегодня в 14:59
      Vkt, абсолютно согласен. Старость. Опыт. Силы…
  • Я вообще думал, что трейдинг — это для лохов. И что надо просто мыслить как инсайдер. Как там делал деньги в фильме Уолл стрит Гордон Гекко. Надо найти компанию, которая будет расти. Как это сделать? Есть финансовые новости. Купил акцию на неделю или на месяц, и продал. 5-10% в месяц в кармане. Потом, когда увидел терминал, узнал, что есть дешёвые акции, которые гоняют вверх, и там можно сделать эти 5% за день. Дальше — больше. График с вершинами и боковиками. Простая логика. Купил в боковике, и продал на тренде. 1-3-5% заработал. Стакан и лента. Оказалось, что можно прогнозировать и предсказать будущее движение. А сейчас это уже не интересно. Графики смотрю в Яндексе. Прихожу на смартлаб, чтобы посмотреть, что там эти лошапеды ещё придумали. Трейдинг — это работа. Или бизнес. Вспомнил. В 2007-08, я думал, что за десять лет стану долларовым миллионером. А потом понял, что человеку нужно что-то другое. Психологическое. Чувство комфорта и спокойствие. У нас в России, это можно купить.
  • Az72
    Сегодня в 15:53
    первые 3-5 лет было примерно то же, где то на 5 год остался один  свечной график, простейшая и строгая система с просчетом и ограничением риска на первом месте и чуйка на уровне  природных инстинктов (опыт-интуиция), и с тех пор 18 лет ничего не меняется.  еще я придумал поговорку, которая  в 90% случаев срабатывает -«ваши стопы -наши цели», трудно проиграть, ставя против лохов. это неприятно услышать многим, но это рыночная правда. уточнение — все 23 года занимался только трейдингом. общаясь с редкими профи, все забугорные.
  • Маркиз Лафайет
    Сегодня в 16:11
    Никак. Есть идея, планы и дисциплина. А вот магического шара нет. Поэтому, никакой эмоциональной вовлеченности
  • Rostislav Kudryashov
    Сегодня в 16:29
    Никогда не играл живыми деньгами по ТА, т.к. ни одна система не выдерживала тестирования по истории торгов. WealthLab в помощь.
    Инвалютные вклады 1998-2002, 2013-2015 и 2020-2022 — хороший трейдинг.
    В 2000-м купил ПК и за 2 дня игры через Квик оправдал покупку. Потом пошло вразнобой. К сожалению, не документировал сделки, так что не сумею теперь объяснить ФНС, откуда у меня столько денег.
    Вера в возможность успешной торговой системы на истории котировок из очень слабой превратилась в никакую.
    С конца 2018 переключился на игру по 5000-летнему тренду и не жалею.
    Вот так поменялось моё восприятие трейдинга и моё отношение к трейдингу.
    • dim800
      Сегодня в 16:59
      Rostislav Kudryashov, по 5000-летнему тренду — это про золото что ли, правильно — золото и книжки, такъ победимъ!
    • Vadim Skrizki
      Сегодня в 17:06
      Rostislav Kudryashov, 
      С конца 2018 переключился на игру по 5000-летнему тренду и не жалею.
      Золото или вообще еда/бартер?
      • Xit
        Сегодня в 19:01
        Vadim Skrizki, шахматы же
  • Laukar
    Сегодня в 16:47

    Я понял что тут на бирже натуральное казино, где казино решает куда пойдем. Решает на основе позиций большинства. Если разворот тренда не сопровождается резким повышением ГО, маржинколами и тебе спокойно дают встать по хорошей цене в начале разворота с плечами и не расколбасило гэпами стопы — это еще не разворот, а ловушка, все в переди…

    Тут рынок инсайдеров — те кто реально тут делает деньги на бирже(отнимает у толпы) знает вперед что будет и знает куда кто стоит и как… Яхты брокеров очень хорошие. Но где яхты клиентов?

    У тебя могут быть сотни проверенных на истории в десятки лет стратегий, но в ключевой момент спред раздвигают, делают гэпы и планки и купить не дают по адекватной цене значимое количество… Поэтому лучшее что бы можешь сделать не являясь инсайдером — пытаться ухватить крошки со стола инсайдеров не наглея сильно… Контролируя проскальзывания, спреды, очень широко диверсифицируясь и не повышая особо торговый лот.

  • Cash
    Сегодня в 16:52
    Раньше наш рынок был в разряде «emerging market». А с 2022 года вообще и таковым перестал быть, превратившись в нечто иранообразное. Фондовый рынок без трансграничного движения капитала.
    • Vadim Skrizki
      Сегодня в 17:09
      Cash, Ну есть пример рынка Каракаса, похоже что он возвращается в зону свободного трансграничного движения. Аргентина уже, через листинг ADR. 
      Сегодня неликвид и закрыто, через 5 лет может вернутся в тренд.
      • Cash
        Сегодня в 18:22
        Vadim Skrizki, только если санкции снимут. Но без нормализации отношений с Западом это невозможно.
  • Turbo Pascal
    Сегодня в 17:24
    Новый автогенератор контента.
  • Грядущая тьма
    Сегодня в 17:27
    Я тупо начал зарабатывать.
  • Ийон Тихий
    Сегодня в 17:49
    «На мобиле веб версия квика» в 2006 году это мощно, скажи ещё что мобилой был Palm со стилусом на windows CE. Может даже скриншот есть?
      • Ийон Тихий
        Сегодня в 18:56
        Svetlan2, у меня лежит такой, жду роста цены на антиквариат, стилус а комплекте
  • Помимо Рос. Контор есть много чего интересного. Смущает только что все в рублях
  • Kaliningrad79
    Сегодня в 18:29
    Какой результат за 20 лет? Надеюсь не как у Верникова, который вечно что то просит у подписчиков, тоже 20лет на рынке
    • Александр Песков
      Сегодня в 19:23
      Kaliningrad79, верник -ов уже на гараж накопил. но надо было сразу в обетованную ехать.
  • В.Спицын
    Сегодня в 18:54
    2008 год, местный брокер «Ажио»(или чуть позже в сожравшем его «Открытии»?), девушка Света открывает мне счёт.Распечатка пара листов А4 — варианты пополнения счёта,22 варианта… На мой вопрос — А как выводить деньги? — Девушка задумчиво смотрит в мой наивный лоб и спокойно отвечает — Да там всё элементарно, сами разберётесь…
  • Евгений Петров
    Сегодня в 19:06
    А как ваш трейдинг изменился за последние года?
    Так, на вскидку, думаю что никак не изменился. Разве что состав активов последние несколько лет другой у меня. Акций почти нет. В основном сейчас бондами разного рода барыжу. 

    А так если именно по типу подхода с тем что было 30 лет назад (торгую с 1994) — стал сильно более ленивый. И не только в трейдинге. :-) Например сетку от комаров надо бы поставить и она у меня есть, куплена, а размышляю об этом второй или третий год. :-) 
  • Душевно написано, автор! Всё примерно так и было у старожилов!
    Торговля эволюционирует у всех, как ни крути! Лично я перестал торговать акциями, фондами, индексами, опционами. Теперь только облигации по крупному и фьючи по мелочи.
  • Rostislav Kudryashov
    Сегодня в 20:27
    Неужто!?
    Раньше наш рынок был в разряде «emerging market»... avatar Cash Сегодня в 16:52
    Если бы либералы в правительстве РФ всерьёз верили своему объявлению России «развивающейся страной», они бы и говорили об «экономическом развитии», а не талдычили про «экономический  рост».
    Похоже, эти отличники учёбы по курсам лженауки «Экономикс» даже не понимают разницы.
    Чтобы эту разницу понять, займитесь экономическим ликбезом
    «Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
    moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
    www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
    «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
    crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
    «Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
    royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html

    Когда эти идеи овладеют массами, тогда есть шансы увидеть Россию процветающей.
  • bocha
    Сегодня в 20:45
    Был беспечным и наивным
    Черепахи юной взгляд,
    Все вокруг казалось дивным
    Триста Двадцать лет тому назад
  • rm rm
    Сегодня в 22:19
    Как поменялось моё восприятие к трейдингу за 20 лет

     

    Восприятие трейдинга.

    Отношение к трейдингу.

    Но не «восприятие к трейдингу». Читайте больше книжек, поможет грамотнее писать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн