Худой и голодный едешь на старом бумере к броку. Там тебе дают конверт с паролями от ЛК, дают реквизиты куда капусту отправлять которая приходит на счет не сразу, а если опоздал, то в лучшем случае на след день.
Дома генеришь ключи отправляешь на keys@open.ru. Открываешь квик… а там.., мамочки мои, циферки меняются, всё моргает красным и зеленым. РАО ЕЭС в топе по обороту. В стаканах объёмами пугают мелюзгу. В голове Болинжер, на дисках — Герчик, на полке Мёрфи и еврей Элдер(хотя они все евреи).
Открываешь график, проводишь какие-то линии… То по хаям, то по лоям..., то на часах то на дневках. Каналы треугольники. Потом подключаешь индикаторы! Так красиво все становится. Болинжер почти по средней проходит. MACD на зоне перепроданности. Тройка Диалог орет с утра с коментами, что через них пендосы тарят либо продают сбер «Мы видим продажи/покупки со стороны нерезидентов»
Голова кругом.
Тыкаешь на кнопки, выставляешь заявки. Всё мелькает! Туда-сюда… купил-продал нажав на мышку с клавой — вот это да! Так ведь можно и бапки зарабатывать!
А вот и первый слив на фьюче на РТС, дядя коля хлопнул счет, и с первой тридцахи осталось два косаря.
На мобиле веб версия квика в сети 2G кое как за 10 мин прогружает котировки. По улице идёшь — только и смотришь «чё там… вверх или вниз»
Прошло 20 лет.
Че в стакане твориться — по… бать вообще! Как по телевизору один обман с объёмами заявок.
Никаких линий уже не проводишь, а просто смотришь по секторам чё валится а че нет. Какие конторы лучше держатся.
Глянул в телефон, если упало/выросло на 1+-%, можно даже к компу не подходить и не читать новости и не смотреть график.
Зашел на смартлаб, если Шадрин и Тимофей не ноют, значит упало не больше чем на 5%))
Выставлять заявку порой ломает, так как знаешь что особо ниче не случится до завтра)
А как ваш трейдинг изменился за последние года?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Вроде и на бирже, а вроде и всё пох
Это старость
Инвалютные вклады 1998-2002, 2013-2015 и 2020-2022 — хороший трейдинг.
В 2000-м купил ПК и за 2 дня игры через Квик оправдал покупку. Потом пошло вразнобой. К сожалению, не документировал сделки, так что не сумею теперь объяснить ФНС, откуда у меня столько денег.
Вера в возможность успешной торговой системы на истории котировок из очень слабой превратилась в никакую.
С конца 2018 переключился на игру по 5000-летнему тренду и не жалею.
Вот так поменялось моё восприятие трейдинга и моё отношение к трейдингу.
Я понял что тут на бирже натуральное казино, где казино решает куда пойдем. Решает на основе позиций большинства. Если разворот тренда не сопровождается резким повышением ГО, маржинколами и тебе спокойно дают встать по хорошей цене в начале разворота с плечами и не расколбасило гэпами стопы — это еще не разворот, а ловушка, все в переди…
Тут рынок инсайдеров — те кто реально тут делает деньги на бирже(отнимает у толпы) знает вперед что будет и знает куда кто стоит и как… Яхты брокеров очень хорошие. Но где яхты клиентов?
У тебя могут быть сотни проверенных на истории в десятки лет стратегий, но в ключевой момент спред раздвигают, делают гэпы и планки и купить не дают по адекватной цене значимое количество… Поэтому лучшее что бы можешь сделать не являясь инсайдером — пытаться ухватить крошки со стола инсайдеров не наглея сильно… Контролируя проскальзывания, спреды, очень широко диверсифицируясь и не повышая особо торговый лот.
Сегодня неликвид и закрыто, через 5 лет может вернутся в тренд.
А так если именно по типу подхода с тем что было 30 лет назад (торгую с 1994) — стал сильно более ленивый. И не только в трейдинге. :-) Например сетку от комаров надо бы поставить и она у меня есть, куплена, а размышляю об этом второй или третий год. :-)
Торговля эволюционирует у всех, как ни крути! Лично я перестал торговать акциями, фондами, индексами, опционами. Теперь только облигации по крупному и фьючи по мелочи.
Похоже, эти отличники учёбы по курсам лженауки «Экономикс» даже не понимают разницы.
Чтобы эту разницу понять, займитесь экономическим ликбезом
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Когда эти идеи овладеют массами, тогда есть шансы увидеть Россию процветающей.
Черепахи юной взгляд,
Все вокруг казалось дивным
Триста Двадцать лет тому назад
Восприятие трейдинга.
Отношение к трейдингу.
Но не «восприятие к трейдингу». Читайте больше книжек, поможет грамотнее писать.