
Минфин решил не проводить аукцион ОФЗ из-за возросшей волатильности. Индекс
RGBI сейчас находится на уровне 113,07 пунктов, такие значения были в начале октября 2025 г., когда ставка была 17%, а сейчас 14,25%:
🔔 По
данным Росстата, за период с 16 по 22 июня ИПЦ составил 0,25% (
прошлые недели — 0,15%, 0,20%), с начала месяца 0,63%, с начала года — 3,94% (
годовая — 5,85%). Темпы июня продолжают быть сверх высокими (
стоит дождаться месячного пересчёта, но мы уже превысили прошлогодние данные за месяц в 3 раза — 0,20%) из-за подорожания топлива, при этом основные компоненты плодоовощной корзины дешевеют (
помидоры и огурцы). Темпы находятся выше прошлогодних данных, поэтому годовая подросла (
прошлогодние недельки: 2025 г. — 0,04%, 2024 г. — 0,22%) и вышла за траекторию уровня среднесрочного прогноза ЦБ по годовой (
4,5-5,5%).
🔔 В 2026 г. Минфин
планирует разместить в ОФЗ 6,5₽ трлн. Такая сумма выглядит довольно оптимистично на фоне курса $ и цены Urals (
в 2025 г. разместили более 8₽ трлн).
Дефицит федерального бюджета за пять месяцев 2026 г. составил 6,010₽ трлн (
в январе-мае 5,877₽ трлн) или 2,6% ВВП, в 2026 г. дефицит планируется в 3,786₽ трлн (
1,6% ВВП). Опережающая динамика исполнения расходов ФБ обусловлена оперативным заключением контрактов и авансированием отдельных контрактуемых расходов. Проблема вырисовывается и в пополнении бюджета — НГД доходы просели, а НДС не дало такой сильной прибавки, к 24 июня
потрачено 23,4₽ трлн, при доходах в 15,6₽ трлн.
Также мы имеем несколько фактов о рынке ОФЗ:
✔️ Согласно
статистике ЦБ, в мае основными покупателями ОФЗ на вторичном рынке стали НФО ДУ
— 39,4₽ млрд (
апрель — 41,6₽ млрд), физические лица сократили свои аппетиты — 38,2₽ млрд (
апрель — 80₽ млрд). Крупнейшими продавцами стали вновь СЗКО, продав на вторичном рынке ОФЗ на 92,1₽ млрд (
схема рабочая, Минфин-Банки-Рынок, в апреле — 129₽ млрд). На первичном рынке крупнейшими покупателями стали СЗКО, выкупив 42,5% размещений в мае. В мае на вторичном биржевом рынке ОФЗ, среднедневной объём торгов ОФЗ снизился по сравнению с апрелем с 51,5₽ млрд до 32,8₽ млрд.
✔️ Средняя доходность выпусков составляет 15,1% (
отмечу, что доходность дальних выпусков выше, чем ставка, в районе 16,1%). Если рассматривать
данные ЦБ о средней max ставке по вкладам физ. лиц до 1 года в топ-10 банках, то во II декаде июня она составила 12,856% не изменившись (
годичные ОФЗ дают доходность выше 13,7%). То есть, банки и рынок ОФЗ прайсят дальнейшее снижение ставки.
Министерство планировало разместить ОФЗ во II кв. 2026 г. на 1,5₽ трлн (
план перевыполнили), последний аукцион отменили, сейчас волатильность никуда не делась, а премию на аукционе необходимо предоставлять, но есть ли смысл занимать под 16% или регулятору надо уже делать какие-либо стабилизирующие действия (
каскад маржинколов прошёл в ОФЗ не только у физиков, потому что топ идею набора с плечом гособлигаций использовали те же фонды/банки).
📌 При таких тратах дефицит бюджета необходимо чем-то восполнять, ставка пала на ОФЗ, но сможет ли рынок переварить займ в 9-10 трлн, да НГД показывали рост, но даже при сверхдоходах дефицит всё равно расширялся (
сейчас Urals на споте торгуется по 60$ за баррель, что добавляет негатива). Также очередной
недельный аукцион РЕПО показал, что ликвидности банкам не хватает (
в июне банки привлекли 19,75₽ трлн, отдали 15,62₽ трлн, на последнем аукционе спрос составил 6,4₽ трлн, выдали только 4,13₽ трлн).
С уважением, Владислав КофановТелеграмм-канал: t.me/svoiinvestor
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Вообще то вы занимаете не регулятору, а Минфину. Впрочем многие ОФЗ оказываются у регулятора в залоге.
Нет. И не у кого. Просто включаем печатный станок… Всем спасибо.