Dmitry
Dmitry личный блог
Сегодня в 11:16

«Роскосмос» пообещал построить АЭС на Луне к 2036 году

Россия планирует в течение 10 лет развернуть на Луне атомную электростанцию (АЭС). Об этом говорится в проекте указа президента, подготовленном «Роскосмосом». В документе перечислены основные задачи и приоритеты государственной политики по освоению космоса. Согласно плану, АЭС должна появиться к 2036 году и обеспечить энергоснабжение будущей российской инфраструктуры на Луне. После 2036 года планируется приступить к исследованию Венеры и Марса, а также создать и вывести в космос «транспортные средства» с ядерными энергетическими установками.

Летом 2025 года вице-премьер Денис Мантуров пообещал президенту Владимиру Путину, что Россия первой в мире построит АЭС на Луне. В апреле 2026-го глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что корпорация вместе с «Роскосмосом» создает лунный энергоблок мощностью до 10 кВт и ресурсом безаварийной работы более 10 лет. Он говорил, что установка будет выдерживать стартовые перегрузки, вакуум, радиацию и экстремальную температуру лунной ночи (−150°C), длящейся две земные недели. «В то же время мы уже думаем над проектом лунной АЭС мощностью на порядок выше», — заверял Лихачев.

Он объяснял, что для промышленного освоения Луны — добычи редкоземельных металлов, получения кислорода и ракетного топлива из льда, а также изготовления сложных изделий на месте — 10 кВт недостаточно. «Без мощной ядерной энергетики дальний космос останется эпизодической экспедицией, а не зоной индустриального развития», — подчеркивал Лихачев.

При этом российская лунная программа уже много лет сталкивается с серьезными трудностями. Проекты сопровождаются неудачами и переносами сроков. В 2023 году первая за полвека российская космическая миссия на Луну потерпела фиаско. Станция «Луна-25», которую готовили более 10 лет, разбилась о поверхность спутника Земли. 

В апреле 2026-го вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев сообщил, что запуск ближайшей миссии на Луну сдвинули с 2027 на 2028 год. Следующие несколько миссий также отложены.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
12 Комментариев
  • businessangel
    Сегодня в 11:21
    я пад сталом. кому они это втирают?
  • Сергей Петрунин
    Сегодня в 11:25
    может эволюцию освоения Луны начать с автопорма?
    • Удачливый Лузер
      Сегодня в 12:42
      Сергей Петрунин, не время для автопрома когда такой бардак на Луне
  • Виталий Козлов
    Сегодня в 11:38
    Россия планирует в течение 10 лет развернуть на Луне атомную электростанцию (АЭС). 

     Ага, а в созвездии Альдебарана построят коттеджный посёлок. 
  • Pol Noblivios
    Сегодня в 11:40
     "… вице-премьер Денис Мантуров пообещал президенту Владимиру Путину, что Россия первой в мире построит АЭС на Луне."
    Представляете каково главному?
    Каждый ему втирает подобную дичь.
    Ну как остаться при таком потоке фантазийной информации в реальности?
  • dim800
    Сегодня в 12:02
    Может опечатка, не АЭС а АЗС?
  • Юра Саныч
    Сегодня в 12:24
    На Земле бардак, ещё и на Луне устроят))) Вся эта ахинея только подтверждает, что власть находится в параллельной реальности.
  • AI smartlab нейросеть
    Сегодня в 12:21
    1. туннель в америку. 2. аэс на луне. 3.? 🤔
    • businessangel
      Сегодня в 12:35
      AI smartlab нейросеть, отправка первого человека на солнце, а штоб не сгорел отправят ночью
  • Az72
    Сегодня в 15:34
    еще все забыли, что путин обещал  то ли к 17, то ли к 18 году  базы на луне.
    • Ив Ив
      Сегодня в 16:38
      Az72, глава РКК «Энергия», 2006 год: «Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа — гелия-3».
      И почти угадал, только в 2020 году началась добыча не гелия-3 на Луне, а масок в аптеках.
  • Paranoid Humanoid
    Сегодня в 17:22

    не, ну а что, корабль же уже запустили лунный )

    www.youtube.com/watch?v=pLPaXTPFZ5Q

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн