ℹ️ НФК-Сбережения является независимым брокером, который не входит в банковскую структуру и не имеет банковской лицензии. Это дочерняя компания ООО «Пионер-Лизинг» (наверняка об их облигациях многие слышали).
👆Компания предоставляет широкий спектр брокерских услуг. Зарабатывает, соответственно, на комиссиях. Оказание услуг по размещению ценных бумаг сформировало 77% выручки компании от неинвестиционных доходов за 2025й год, именно это направление компания планирует дальше активно развивать, путем организации облигационных выпусков для малых и средних предприятий с гарантированным размещением, для этого и привлекаются средства на SPO.
Сама компания это комментирует так:
«Большинство брокеров сегодня выступают лишь в качестве посредников для доступа к бирже или оказывают услуги андеррайтинга без гарантий размещения для эмитентов. Мы хотим изменить эту модель. Наша компания – это целая инфраструктура и лифт для реального бизнеса. На сегодняшний день мы смогли создать собственную IT-платформу Zberopolis.ru, позволяющую выводить на рынок даже самый массовый сегмент эмитентов с объемами выпусков облигаций от 10 млн руб.»
❗ООО «Пионер-Лизинг» выставит на биржу пакет в размере 25% минус 1 акция, при этом, выручка от продажи будет в полном объеме передана в ПАО «НФК-Сбережения». В модели Cash-in, в отличие от стандартных сделок, средства инвесторов будут направлены самому эмитенту на развитие бизнеса (в виде безвозмездного вклада в имущество компании): организацию облигационных выпусков для малых и средних предприятий с гарантированным размещением. Ожидается, что привлеченный капитал будет краткосрочно вовлекаться в сделки по выкупу, а в промежутках между размещениями — храниться в консервативных инструментах с низким уровнем риска.
👆 Сегодня началось обращение акций на СПБ Бирже со стартовой ценой 48,20 рублей за 1 штуку. У компании в обращении330 млн акций, так что капитализация получается почти 15,9 млрд р.
📊 В 2025м году прибыль по РСБУ составила 16,1 млн р (+35,6% г/г), а в 1кв2026 прибыль составила почти 9 млн р (х50 г/г). Собственный капитал на 31.03.2026 составил 415,4 млн р. Всего активов 487,7 млн р.
❗ Получается, что имеем P/E почти 1000 и P/B больше 38. Очень дорого, НО предусмотрен механизм оферт и инвесторы получают от мажоритария право (по сути, put-опцион) продать их ему через год за 60 руб., через два — за 70 руб., а через три — за 80 руб. за одну акцию. Держатель акций может предъявить к выкупу любое количество акций в пределах своего пакета в любой день в течение соответствующего года. Заявку на оферту можно отозвать. Оферта подлежит исполнению через 365 дней с даты подачи заявки.
👉 Для самой компании: это является неплохим способом привлечения средств. Если инвесторы, допустим, через год реализуют оферту, то акции будут выкуплены с премией 24,4% к цене покупки. Это менее рискованно, чем брать кредит или размещать облигации + это средства в капитал, долг не растёт.
👉 Для инвестора: это покупка акций за дорого, но с офертой на выкуп с приличной премией. Конечно, нельзя не отметить, что щедрая премия обусловлена кредитным риском мажоритария. Облигации Пионер-Лизинга торгуются с доходностями к погашению 30% и более.
❌ Кстати, важный момент. Согласно див. политике, первое решение о выплате дивидендов предполагается принять аж в 2030 году. Предполагается распределять до 25% от прибыли по ОСБУ.
Вывод:
В общем, интересно будет понаблюдать. Акции уже доступны через любого брокера с доступом к СПБ Бирже (в т.ч. в Т-Инвестициях). Минимальный лот: 10 акций, со стартовой ценой 482 рубля минимальная инвестиция, получается. Предварительного сбора заявок в книгу не предусмотрено. Бумаги приобретаются напрямую из биржевого стакана с первого дня торгов.
✅ Узнать подробнее, как работает программа защиты капитала и оферты, можно на сайте ПАО «НФК-Сбережения» или в их Телеграм-канале.
#обзор #SPO #NFKS