
#нефть #инфляция #Кризис
После открытия Ормуза Иран начал активно вывозить все, что накопилось, Ирак — тоже, ряд источников говорят о ~5.5-7 mb/d, ряд источников (tankermap) фиксирует в последние несколько дней 9-12 mb/d,
в среднем за 5 дней ~9 mb/d. В целом это соответствует ожиданиям того, что на рынке добавится дополнительные 5-7 mb/d из пролива.
Лицензия OFAC США Ирану выдана до 21 августа, понятно, что персам нужно продать как можно больше в текущем моменте, что они и будут делать. Но иранские власти предупредили о том, что проход не по «иранскому маршруту» может быть чреват проблемами (некоторые развернулись).
Хотя понятно, что все цифры условные ± но в целом по объемам ситуация близка к ожидаемым 5-7 mb/d дополнительно, это только обнуляет общее расходование резервов. При этом, США продолжали лить в рынок стратегический запас со скоростью 9 mb в неделю.
Цены Brent припали до $72 за баррель, после чего немного отскочили ближе к $75 за баррель. Это означает, что налоговая цена
«Urals» в моменте падала до ~$50 за баррель (спред с Dated Brent $21-22 ).
При сохранении на текущих уровнях средняя
за июнь будет ближе к $63 за баррель — это означает небольшие покупки по БП. Помимо этого НДД будут платить в июле исходя из средней цены II квартала $81 за баррель. Это может означать покупки к ближе к ₽150 млрд, но цифра очень приблизительная. Помимо этого, ЦБ должен сократить продажи по операциям «зеркалирования» (₽4.6 млрд в день).
При прочих равных, в июле-августе должны возвращаться в диапазон курса ₽/$ 75-80. Но прочие могут быть и не равными…
@truecon
Источник: https://t.me/truecon/5650
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.