Помните хит «А на танцполе нету свободных мест»? Примерно так же непросто было пробиться в первый ряд на конференции Смартлаба, которая всего несколько дней назад собрала в Питере всю инвест-тусовку страны. Однако тем, кто всё-таки нашёл пустое кресло, бонусов хватало как на сцене, так и за её пределами.
Но ведь ходить на такие конференции жутко дорого? Давайте посчитаемся. На старте продаж билет можно было взять за 4К. Да, с промокодом, но не такая уж проблема его вызнать для подписчиков Тимофея Мартынова. Если для вас 4 тысячи неподъёмная сумма, интересоваться акциями с облигациями, наверное, рано. Или уже поздно? Сразу на ум приходит вот такая весёлая картинка. Хотя весёлая она только для тех, кто стоически переносит слив ценных бумаг, который окрашивает в красное рынок в этом году.
Врать не буду, на поход в бар для просмотра финала Лиги чемпионов у меня ушло больше денег. А ведь это я ещё и на ПСЖ умудрился денег поставить, и хоть так снизить затраты. С точки зрения расточительности — старт продаж билетов на конфу идеальное время для входа в позицию. При этом только на питании полсуммы отбивается по щелчку. Грибной крем-суп в любой кафехе рублей 300, не меньше. А тут можно хоть две тарелки похлебать. Плюс бефстроганов из говядины, в который так удобно макать куриную ножку. И бутылочка фанты, или как там сейчас правильно называть апельсиновый лимонад, чтобы заполировать тарелочку.

А ведь мы ещё до салатов не дошли в ценовом раскладе.
При чём на этой паре тарелок даже не треть из представленного на шведском столе изобилия. Блин, опять желудочный сок выделился. Надо бы поменьше про вкусное. Но только после того, как вычтем 2000 за плотный обед. А ведь помимо него были постоянные кофе-брейки, где тебе и тунец, и форель, и пироженки.
Переходим к стендам компаний, которые ради привлечения внимания аудитория придумали кучу развлекух за призы. У Селектела можно было попытать удачу в карточных играх. Правила объяснять не буду, главное же результат — победа принесла мне отличные носки с динозавриком. По качеству ничем пумовским не уступают. Минус 500 рублей из билета (итого 4000-2000-500=1500).
А у Позитива стоял игровой автомат, где механической клешнёй нужно было вытаскивать шары с призами. В отличии от той аппаратуры, что стоит в магазинах, в самый ответственный момент железная рука не роняла приз. Так что я спокойно вытащил шар с повербанком внутри. Не берусь утверждать, что по характеристикам он такой же, как найденный сейчас на Озоне. Как минимум мне достался брендированный Позитивом. И вот ещё минус тысяча из цены за билет (1500-1000=500).
Обмыть подарки в любой момент можно было на стенде Маркет пауэра, где разливали шампанское без депозитов и регистраций. Игристого было настолько много, что в какой-то момент его начали недопивать. После покупки пузырчатого напитка в клубе, никому и в голову не придёт раскидывать его то тут то там, потому что стоит рублей 500. И вот я после второго бокала уже резко начал выходить в плюс!
Кстати про шампусик. Сажусь в кресло в концертном зале, чтобы послушать про ситуацию с ценами на металлы, опускаю руку с подлокотника и отдёргиваю её, попав пальцами во что-то мокрое. Смотрю вниз, а там:
Почти полненький! Сразу выступление заиграло новыми красками. Хотя оно и без шампанского оказалось отличным. Узнал много нового о добыче никеля и почему Китай вырвался вперёд планеты всей в этом направлении, хотя ещё в прошлом веке могли похвастаться нулём в графе миллионы добытых тонн. Спойлерну: спасибо, Индонезии, которая в какой то момент совсем расслабилась и продавала руду по совершенно бросовым ценам. При этом сейчас часть производственных площадок, построенных там нашими соседями остановлена, есть вероятность того, что мы находимся в развороте суперцикла. Но вы, прежде чем делать ставочку на Норникель, дождитесь выхода на видео этого выступления. Может, мне шипучка в голову ударила. Называлась сессия Ралли в металлах — тренд или ловушка?
И таких содержательных выступлений на конфе было не одно/два\три, они шли потоком. Стоило устать от процентовок и графиков, выходил на сцену Дмитрий Черёмушкин и весело рассказывал, как стать рантье. Я на камедиклабе столько не хихикал, как на этом талантливом ораторе. Из спойлеров: рекомендует зарывать на заднем дворе кувшинчик с золотыми монетами. Так в наше время плох тот инвестор, кто не имеет пару Георгиев Победоносцев в загашнике.
Хотелось каких-то серьёзных изысканий с цифрами — а вот Виктор Тунёв с Олегом Кузьмичёвым обсуждают бюджетную катастрофу и обвал рубля. Ну и блестящее выступление Мурада Агаева, раскрывшего-таки секрет, как увидеть инсайд без инсайда. Его уже кстати ищут из-за исчезновения подотчётных табличек для фотозоны.
О, и это я ещё в смету не включил книги, которые встречались то тут, то там в кулуарах. Не знаю, кто принёс эту прелесть, но унести то мог любой.
Я забирать с собой не стал. И так вышел в плюс. В шампанском то не ограничивали.
А самый любопытный диалог получил уже на афтепати (хотя обычно все и говорят, что это совсем другая история). Взял я коктейльчик, общаюсь с чуваком, опускаю глаза на его бейдж. А там надпись: Норгей.
— Это ник такой?
— Да нет, — говорит он. — Имя. Родное. Мама с папой выбрали.
И рассказывает историю. Родители у него альпинисты, при чём не из тех, что 50-метровый холм за вершину почитают, они на самые высокие пики поднимались. И исходя из своей фанатской преданности к вершинам, упирающимся в небо, назвали сына в честь непальского шерпа, ставшего первым (вместе вместе с Эдмундом Хиллари) покорителем Эвереста. Примерно такая история обрушилась на меня. Сначала подумал, что это шутка. А нет, интернет подтвердил.
— Тяжело быть единственным Норгеем в школе? — не удержался я от вопроса. Прошу понять и простить, пара коктейлей развязали язык.
— Да нет, у меня в классе был Сергей, так что разницы никакой.
Ну да, ну да.
З.Ы. Знаю, что у смартлабовцев такие посты без красивых девушек в зачёт не идут. Исправляюсь.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.