warwisdom
warwisdom личный блог
Вчера в 16:46

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ


Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

События резко ускоряются. Ещё неделю назад мы оптимистично были уверены в тренде на снижение ставки Банка России, а сегодня в него продолжают верить только самые наивные.

❗️ Риск уже не в паузе (что очевидно, про снижение ставки в этом году можно забыть), а в том, что Банк России может отреагировать на начавшийся бензиновый кризис резким ужесточением монетарной политики.

Понятно, что от повышения ставки бензин не появится на заправках, но формально свежие недельные данные по инфляции дают такой повод.

Рост потребительских цен четвертую неделю подряд — 0,15% или выше. Темп 0,2% в неделю соответствует ~10% годовых.
И это ещё не учитывает начавшуюся девальвацию рубля, увеличение бюджетного дефицита, и т. п. и т. д.

Не удивительно, что болезненнее всего на происходящее реагируют длинные ОФЗ, доходность которых приблизилась к 16% годовым.
Падение цен на длинные выпуски порядка 5% выглядит адекватной реакцией рынка, пытающегося эффективно заложить сценарий монетарного ужесточения.


Что делаем мы

Наше решение закрыть позиции перед заседанием ЦБ оказалось удачным.
Пока желания подставлять бид под «падающий нож» нет. Доходность по длинным выпускам ОФЗ может достичь 17% годовых, что будет означать 50% риск повышения ключевой ставки в район 20%.

Главный бенефициар происходящего — валюта. В фондах сейчас максимальная валютная позиция, по которой пока не планируем фиксировать прибыль, по-прежнему считая, что «справедливый» курс USD/RUB находится в диапазоне 91-100.

Впервые за последние годы комбинация рисков гиперинфляции и того, что ЦБ может не отреагировать на нее должным образом и оставит ставку 14,25% без изменения, может сделать привлекательным сегмент акций не потому что в акциях появились перспективы, а потому, что это может оказаться лучшей защитой от обесценения сбережений.

https://www.interfax.ru/amp/1098093


Источник: https://t.me/warwisdom/1288

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13 Комментариев
  • master1
    Вчера в 16:48
    А бензина от ужесточения ДКП станет больше?
  • Где доллар по 30? У меня к костюму с отливом моль приглядывается и билеты в Палм Бич пропадают…
  • Сиделец
    Вчера в 16:51
    если ещё раз до 20% поднять то бизнес сдохнет — запасов и старых дешёвых кредитов на руках уже нет. 
    • Анатолий
      Вчера в 16:58
      Сиделец, Есть бизнес, который заберут и доплатить заставят! (шутка)😜
      • Alex Rakhmanov
        Вчера в 17:11
        Анатолий, заберут все и это не шутка
        • Сиделец
          Вчера в 18:13
          Alex Rakhmanov, ну запад тоже активно сейчас ключевые направления национализирует обратно. И в 80х во время жопы (мы не одни загнивали) тоже много чего национализировалось. 

          Понравилось у бритов — каналы то-ли водоснабжения, то-ли канализации очистили от долгов (списали, закрыли бюджетом и так далее) и приватизировали за копейки. Новые владельцы активно платили себе вознаграждения и дивы, долги брали. На инфраструктуру забили совсем. И недавно вроде опять всё это нациализировали чтобы хоть как-то починить — у конторы кроме долгов ничего нет. Французы вроде тоже активно атомные электростанции приватизировали за копейки, а теперь национализируют, потому что там почти всё нужно ремонтировать, а бабла нет у владельцев — потратили на себя :)
      • Андрей
        Вчера в 17:32
        Анатолий, в этом контексте отрицательные цены на акции уже не кажутся бредом. (
  • Az72
    Вчера в 16:54
    участники рынка  стали закладывать… душу(в микрозаймы) и имущество в попытках усредниться и довнести залога :)
  • Kaliningrad79
    Вчера в 17:10
    Здравые мысли, полностью согласен 
  • A B
    Вчера в 17:24
    Доллар по 100-110 и ставка по 20-21% вполне реальны, через это проходили…Сейчас на самом деле даже больше оснований чем в 2024…
  • befit
    Вчера в 17:29
    Они будут «тянуть до последнего», надеясь что ситуация временная, потом если ничего не поменяется увеличат сразу на 3-4 процента
  • Andrey-Bunin
    Вчера в 18:10
    Боюсь дело даже далеко уже не в монетарной политике…
    • Andrey-Bunin
      Вчера в 18:12
      а в прохождении точки невозврата

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн