Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Сегодня в 09:40

Почему любые расчётные цены - это фикция Какой класс активов выбрать

Почему любые расчётные цены — это фикция
Какой класс активов выбрать


Расчёт на примере Сбербанка

Чистая прибыль МСФО 5 мес. 2026г + 21% г/г,
Сейчас бизнес‑модель эффективна
Ежемесячные отчёты МСФО показывают стабильный рост прибыли г/г
Рентабельность капитала составила 23,2%
высокая эффективность использования капитала

Дивиденды Сбербанка 37,54 руб.
(див. доходность 12,5% от текущей цены акции в 300р.),
300 – 37 = 263р.
При росте прибыли в 20%,
дивиденды за 2026г (в июле 2027г составят 45,05р. = 37,54 х 1,2)
В случае дивидендов 45р., (теоретически) выгодно иметь Сбербанк по 263р.
Дивиденды (теоретически) будут даже выше ставок по вкладам,
аж 17% от 263р. 


В дополнение, P/E = 4, P/ BV = 0,8

Но...
Расчёт на год вперёд
Сейчас очень высокий риск !
Есть риски форс мажора
Надеюсь, достаточность капитала Сбербанка и в 2027г будет выше норматива
(но, при стрессовом сценарии, будет ниже норматива)

В соответствии с дивидендной политикой,
Сбербанк заплатит дивиденды на 50% чистой прибыли 
в 2027г за 2026г
только если достаточность капитала будет не ниже норматива

РИСК В ТОМ, ЧТО ВСЕ РАСЧЁТЫ — ЭТО ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ
А ЧТО БУДЕТ ЗА ЦЕЛЫЙ ГОД В УСЛОВИЯХ ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ СВО,
НИКТО ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТ !

Вклады, ОФЗ тоже могут временно ограничить (реструктурировать),
если не будет хватать денег на обслуживание и будет слишком много желающих продать (закрыть).

Какой риск принять, а какой нет — это личное дело каждого

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
14 Комментариев
  • аполитично рассуждаешь дорогой )) особенно низ поста
  • надо писать НИКАДА )) 
  • Cash
    Сегодня в 09:55
    Кого стригут, когда шерсть нужна, а другие давно без шерсти ходят…
  • Nemo
    Сегодня в 09:55
    а если модель Гордона включить: 37/22.2-5%=211
  • Jack_the_singer
    Сегодня в 10:10
    А есть ли аналогичные опасения касательно фондов ликвидности? А также про деньги, свободно лежащие у брокера или на накопительном счёте. На первый взгляд, при заморозке вкладов вообще всё, что не под матрасом, становится недоступно, и есть ли тут преимущество верного выбора в сравнении с условно неверным).
  • Петр
    Сегодня в 10:04
    Золотые червонцы зарытые под дубом, желательно забыть место куда спрятал.
    • Петр, можно флешку с криптой так же прое…
      • Петр
        Сегодня в 10:23
        Александр Спирянин, память выборочна, помню, что флэшка есть, а где она и какой пароль хз
      • Петр
        Сегодня в 10:22
        Олег Дубинский, так я же же говорю нужно тут же забыть, чтобы не разболтать случайно.
  • Вчера вышел феноменальный отчет MU. Настолько хороший, что на премаркете цены взлетели на 18-20%. Жду ралли в этом секторе, всякие SNDK, WDC, STX 10%+ могут и за день сделать судя по ценам премаркета. Из России Финам дает доступ к американскому рынку если что, без дисконта как на Мосбирже. Так что и такие активы есть возможность выбирать.
    Еще в апреле предлагал эту идею с MU smart-lab.ru/blog/1297630.php — с тех пор цена акции выросла в 3 раза ) Там расчет был что компания настолько быстро наращивает доходы, что рынок не успевает ее переоценить.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн