Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Сегодня в 08:30

Спрос на франшизы в России в I кв 2026 г. снизился примерно на 40% г/г. По приросту сети лидирует Ozon и Wildberries — Forbes

Спрос на франшизы в России в I квартале 2026 г. снизился примерно на 40% г/г, пишет Forbes со ссылкой на данные Franshiza.ru. Рынок замедлился: инвесторы стали осторожнее, а владельцы франшиз чаще делают ставку не на расширение, а на удержание действующих партнеров.

По приросту сети лидирует Ozon: за год открылось 21 200 пунктов выдачи заказов, закрылось 9700. На втором месте WB Point с приростом на 7604 пункта, на третьем — магазины у дома «Около» от X5, сеть которых выросла на 4300 точек.

Сильнее всего снизился спрос на франшизы магазинов одежды, фастфуда, кофеен и детских центров. Особенно осторожными стали инвесторы с небольшим капиталом: для них вложения в 1–2 млн руб. часто являются последними свободными средствами.

 

Источник: www.forbes.ru/biznes/563610-strategia-peresidet-spros-na-fransizy-v-rossii-upal-na-40?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн