Big Ben
Big Ben личный блог
Вчера в 22:30

Вопрос к ждунам/ловцам дна

Почему вы думаете что вообще сможете купить на дне под разворот/отскок? Сейчас по многим бумагам уже цены такие, что сформировался эффект низкой базы, а учитывая ограничения мосбиржи на рост 10% (не по всем бумагам, но по многим), рост может быть в виде планок. Например, тому же газпрому чтобы вернуться на 110 руб, нужна планка +еще несколько рублей роста. На первой планке обычно мало кто продает, ждут 3ю по классике. 3я планка по газпрому с текущих это примерно 130 рублей. Будете там покупать?
То есть, если будет внезапный позитив и рынок начнет отскакивать, есть вероятность что вы вообще не сможете купить ничего, а когда получится надо будет уже продавать. Я не утверждаю что сейчас дно и надо покупать на всё и тд, каждый решает сам. Не ИИР и так далее. Мне просто интересно какой план у людей на случай роста.
К ждунам краха и апокалипсиса вопросов нет, их стратегия ясна.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
39 Комментариев
  • да на панике щас все
    пару дней посты только и воют
    сам в шоке от такого говнарынка
    • lihoslavl
      Вчера в 22:37
      Дмитрий, пожалуйста, валимся с марта месяца, когда-то же должен быть разворот…
      • lihoslavl, пора уже
        просто не верю в рост планками 
      • Чёрный Ленин
        Вчера в 22:54
        lihoslavl, так думало много разорившихся трейдеров идущих против тренда:-)
    • Дмитрий, пожалуйста, новичков много. Они и не видели крови то. Только всегда отскок. Поэтому столько воя.
      Вот когда тишина будет, апатия. Тогда и можно брать долгосрок на могиле. А пока визжат, рано.
  • но вряд ли планками зальют так :)
  • Сиделец
    Вчера в 22:42
    если это конец, так сказать, то по хорошему (без новостей о мире и подобного) должно потоптаться пару лет. Заодно иссушить тех логнистов которых не отмаржинколило. 
    • Йоганн
      Вчера в 22:59
      Сиделец, при нынешней прогрессирующей отрицательной динамике событий, рынок РФ пару лет не протянет )))
      • Сиделец
        Вчера в 23:24
        Йоганн, ну «рынок» отдельно, реальный сектор отдельно. Сейчас бизнес меньше всего волнует сколько стоят их акции. И вряд ли кто умудрился ощутимо свои акции заложить под обеспечение долга. Рынок как раз меня не волнует вообще — это песочница для тех кому деньги девать некуда. Живущим на одну зарплату, да по уши в кредитах — им параллельно. Для многих остальных с мелкими счетами это просто дорогое хобби. Вроде езды в колонне потоциклистов, только кости не переломают, а острых ощущений не меньше. 
  • Кошерные цены
    Вчера в 22:57
    Рынок может быть долго иррационален...:)) посмотрите падение ММВБ в 2008 году.
    • Az72
      Вчера в 23:35
      Кошерные цены, … угу, гораздо дольше чем у вас на это хватит денег)
  • Торопицца не надо. Ехал во фьюче газпрома лонгь116-174 потом шорт 170-125 и снова взад назад 116 — 144 и 144 — 114. Надо бы ещё разок с 139 по текущие 98 но были другие идеи.

    Слишком жадных и торопливых рынок наказывает. Надо ждать пока ветер изменится, а не дергаться на каждой новости. Сейчас сижу в шортах imoexf аж с декабря и пофиг. Там фандинга накапало уже 90% годовых. Чеб не сидеть. Просвета в жопе не видно.
  • У РЖД долги 4 триллиона?!!!… У Сбера 4 или 5 выпусков СБ секьюритизаций?!)))… КАК и чем компании будут отдавать долги?!!  в массе своей?!!))) смешно слушать!!!....  аффтор ё**ан!!! реально ё**лан!!! сказочный дурак!!! Жизнь и наука БУХГАЛТЕРИЯ ничему не учит?!.. Хм… ах да… вы же это не изучаете… ЛАДНО!)) удачи и всех благ на рынке!!)))
    • Оля «Hare»… (заяц)...,  скок у сша долга напомни
    • Оля «Hare»… (заяц)..., четы ты злая сегодня такая? Недостача что-ли в магазе твоем? ))
      • Людвиг ван Биткоин, простите)) не удержалась!!)) просто автор БРЕД ГОРОДИТ!!! ИНДЕКС ММВБ хорошо если удержится на 900-500 по ММВБ!!! это будет СЛАВА БОГУ!!! Молиться надо будет!!! это моё личное мнение и беспрекословное!!! ультимативное так сказать… Моё мнение основано на изученных бухгалтерских отчетах!!! отчеты кошмарные!!! не отчеты в массе своей а «АД ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ!!! (»или мёртвых живцов страшнее звучит?!)...... 
        • Оля «Hare»… (заяц)..., ромашки выпей) а я на 900 по помоексу чё покрепче выпью.
          • Людвиг ван Биткоин, с другой стороны… есть и хорошие новости… согласно изученным отчетам, я думаю что: Самолет, АПРИ, Лизинги, РЖД и металлурги, в ЭТОМ ГОДУ НЕ ОБАНКРОТЯТСЯ… (пойду мяты заварю).... 
            • Огурцы 900
              Вчера в 23:59
              Оля «Hare»… (заяц)..., не обонкротятся точно производители удобрений если заводы не накроют, из отрасли наверное лучше всех дела у Еврохима по причине отсутствия долгов, неплохо дела и уралхима группы, ну ясен пень тоаз у них работает на 50% пока порт Тамань не запустят, но у группы уралхим долгов вагон, потихоньку гасят, ФосАгро, Акрон по ним не скажу точно, но думаю у Акрона получше
            • Сергей Кузнецов
              Сегодня в 01:05

              Оля «Hare»… (заяц)..., ВТБ сколько интересно дал из 4 трлн в долг РЖД?
              Не раскрывают такую информацию?

              Сбербанк интересно лез в эту историю? 

        • Огурцы 900
          Вчера в 23:51
          Оля «Hare»… (заяц)..., не когда так плохо индексу не было как при зеле
          • Людвиг ван Биткоин
            Сегодня в 00:02
            Огурцы 900, Обама хуже делал. Тот вообще прям в терминалы спекулям срал.
            • Огурцы 900
              Сегодня в 00:19
              Людвиг ван Биткоин, короче не понимают они душу русскую, всего лишь хотели движухи от скукоты
    • Инвертор
      Сегодня в 00:17
      Оля «Hare»… (заяц)..., бухгалтер им отстегивает и получателями давит, больше никому не дает
  • кто сможет выкупить индекс (?)
    ..
    льют в рынок :
    * инвестфонды,
    * мажоритарий, откуда растёт фрифлот (?)
    * по сегодня от «привет медведа» про национализацию пакетов папир иностранных держателей!
    ..
    всеобщего мировое падение фондового рынка, льют комоды!
    * нефть перед экспирацией под 70,
    * золото 4000 (?)
    * фрс пендосии укрепляет $
    ..
    покупать (?), когда сво продолжается и дефицит бюджета 8трлн₽ что выльется в гиперинфляцию
  • А мне пофиг. Я всё равно наживу. Своих достаточно денег: работаю без плеча/рычага. Буду терпеть. Буду питаться морковкой. Рацион кошки не ухудшится. Её буду кормить качественно. Это Главный мой аналитик. Кризис 2008 года помню. Там долго падали. Тогда рынок был баблом загружен. Сейчас на рынке денег мало. Пейте больше водки. Чтобы мысли были чёткими/объёмными.

  • Инвертор
    Сегодня в 00:22
    20 лет 2028 дно нормально.
    Один — 3 раза в жизни, гэпы там, полно.
    Фьюч там около того дна немного выше, купить в полтора два раза и на готове пополнение держать чтобы фьючь не маржинколить, потом в акции или дальше продолжить 1 к 2 к акциям.
    Акции только дивиденды и пролиаы надежны.
    Ммвб 1000 и ртс 500 с дожи до 300-400..
    К покупке.
  • Vladimir N.
    Вчера в 23:32
    Вычислил уже давно как можно брать любую вершину без всяких новостей и тд. Как здрасьте
  • Да что-то не похоже, чтобы вот так просто рассосались методичные продажи по всему рынку… Что-то явно готовится. После чего ещё свечка вниз как в сентябре 22…
    • Осторожный спекулянт, это все хорошо  но
      хуже что может быть?
      при раскладе ХУЖЕ вам не нужны уже будут деньги и тем более акции…
      • Дюша Метелкин
        Сегодня в 00:54
        Дмитрий, пожалуйста, вы ошибаетесь.
        Ещё много чего может быть хуже без катастрофы и конца ФР
  • Lidte
    Вчера в 23:38

    На таком падении докупать — тупо ловля падающего ножа. Я наоборот снижаю долю в акциях (к счастью, еще до начала этого залива в акциях было около 30-40% портфеля, сейчас меньше), перекладываюсь в некоторые акции, которые неохотно падают и вхожу аккуратно в шорт через фьючи слабых бумаг (пока больше как хедж, и пока шорт не дотягивает даже до размера портфеля акций). Тут определенно есть тренд. Странно идти против него.

    Если что-то по-настоящему позитивное будет — это тоже будет скорее тренд, мгновенный разворот вверх планками маловероятен. Разумно не дно искать, а какой-то боковик. Ждать, когда продавцы хотя бы немного успокоятся. Пока этого нет, откупать очень опасно. Свозят вверх на пару %, потом вниз на 5%, и так итерациями будет везти. Пусть этот боковик будет даже на 10-20% выше дна, это не страшно.

    Никакого эффекта низкой базы уже нет, если мы говорим о рынке, на котором может быть структурный распад стоимости активов (из-за атак беспилотников и экономических проблем). Т.е. уровень типа 300 по Роснефти может стать вообще неактуальным, если у нее заводы работать не будут, и так можно сказать про многие активы.

  • MONETA invest
    Вчера в 23:38
    При такой перепроданности малейший повод и полетит вверх в район 2500-2600.
    Но тут надо понимать, что все поводы, кроме одного вызовут очередной набор шортов на ближайшем уровне, т.е. осознав, что повод был никакой, снова полетит все вниз.
  • Дэн
    Вчера в 23:42
    Нет смысла сейчас покупать. Все очень дорого
  • Семён Семёныч
    Сегодня в 00:12
    Напомните, что Вы все вещали в 2008 и 2022? 
  • Семён Семёныч
    Сегодня в 00:15
    Я лично буду 100% покупать на уровне RTS ~ 800 пунктов
  • Laukar
    Сегодня в 00:22
    Если мне инвестиционно что-то было надо по такой цене я это купил. Теперь я сижу с этим и жду дивов или байбека. А остального мне еще не надо по текущей цене… Оно дорого — не лучше безрисковой ставки… Когда будет лучше на необходимую премию — я куплю. Ну или надо девальвацию рубля.
  • Семён Семёныч
    Сегодня в 00:21
     Мне очень нравится мнение одного человека, который говорит, что мы сейчас в состоянии «Мы будем или очень богатыми, или очень радиоактивными»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн