Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 19:41

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     IPO на российском рынке продолжает показывать свою беспощадность, подтверждаю уверенность в бесполезности инвестиций.
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого 

   Есть такая табличка, которая показывает результат последних IPO. Давайте посмотрим какие были результаты в мае (или в апреле?):

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     Кажется, что что-то начало меняться, но есть нюанс. Дело в том, что с 1 по 23 позицию прошёл минимум 1 год (у Джетленда 15 месяцев на то время. Чем выше положение, тем раньше было IPO. У Генетико так вообще 3 года прошло). И шутка в том, что за год заработать 1% или 4%, как у Промомеда или Аренадаты — такие себе достижения. С другой стороны не минус — уже хорошо.

     Что же изменилось? На биржу вышла компания Инкаб. Это компания занимается производством кабеля. И по оптическому кабелю занимает первое место по объёму производства в России и СНГ.
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     В общем, производит и производит. Молодцы. дело в другом. Почти все компании показали безнадёжность инвестиций в IPO:

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     Генетико стухло. ЮГК — за почти 3 года в плюсе на 2% — сомнительные инвестиции. Все остальные, кто в плюсе, показывают неинтересный рост. разве что кроме Апри. Да и ДОМ.РФ молодцы. Хотя есть ощущение, что их показательно вывели, будто бы у нас не всё так плохо.

     Вот и сегодня Инкаб торговался, торговался и в какой-то момент доторговался до 84,12 со ста рублей (почти -16%). Потом его волевым решением выкупила поддержка. Но как долго она ещё продержится — неизвестно.

Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

     Нужно иметь прочные, непромокаемые коричневые штаны, чтобы отважится размещаться в такое время. Хотя, с другой стороны, учитывая остальных. Может быть тут тоже подстраховываются за счёт миноров.

     В понедельник индекс падал на 4,5%. Вчера отскакивал, чтобы сегодня опять шлёпнуться на 4%
Новое IPO тоже пошло по одному месту: Мосбиржа не щадит никого

те инвестиции, которые мы заслужили. Ещё так пару месяцев и на Хэдхантере появятся множество новых анкет.

     Триндец, конечно. Я ещё раз глянул табличку. Это же нужно так накуканивать инвесторов, чтобы те получили по -72%, -50%, -56%, -76%, -82%, -78%, -80%… обалдеть…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
23 Комментария
  • Сергей Олейник
    Вчера в 19:45
    москухня как была задумана как лохотрон, так ничего в головах и не поменялось...




    • Байкал
      Вчера в 19:56
      Сергей Олейник, а до этого когда росло лохотрон не было а сейчас вдруг стало?))))
      • Сергей Олейник
        Вчера в 20:03
        Байкал, это вы так хотели бы… но на самом деле всегда лохотрон… честные люди этого и не скрывают и за это их сажают в тюрьму....




        • Байкал
          Вчера в 20:09
          Сергей Олейник, ооо снова ты за свою старую песню не НАДОЕЛО ЕЩЕ?
          • Сергей Олейник
            Вчера в 20:13
            Байкал, никогда не надоест… пока существуют на свете подонки, честные люди должны с ними бороться.

  • igorwolf
    Вчера в 19:48
    Давай по писят) не чокаясь
  • Kir
    Вчера в 19:48
    Есть правило: инвестор должен страдать. 
  • lisden111
    Вчера в 19:49
    Коричневые штаны сделали мой день:)
  • для чего проводят ипо (?)
    ..
    раздать инвесторам задорого!
    ..
    дальше трава не рости, смотрим на красавца-маска папиры раздал стал триллионером$ не прошло и двух недель ..
    и цена сдулась а инвесторы остались с убыточной компанией😂
    … вопрос кто обкешился (?)
    • Байкал
      Вчера в 19:57
      Кекиус Максимус, уже не триллионер ВСЕ)
  • Попов Андрей
    Вчера в 20:02
    Бензин пропадает. Теперь авиакеросин исчезает. Это заговор товарищи и саботаж. Август наступил раньше
  • kamperman
    Вчера в 20:09
    Кульминация впереди.
  • Доктор
    Вчера в 20:49
    Назар щетинин побреется наголо и будет как Мурад проводить расследования. Поиграл в буржуа и хватя
  • alexshein1977
    Вчера в 20:58
    Открыл первую попавшуюся на глаза бумагу — Ламбумиз — цена 455
    Откуда 407?

    Ляп на ляпе ляпом погоняет
    • alexshein1977
      Вчера в 20:59
      alexshein1977, апри интересно с ликвидностью 3 бумаги в день?

      Попробуйте зайти выйти на пару миллионов хотя бы))

      Говнобумага банкрота
  • Dmitry 500% Sheptalin
    Вчера в 21:57

    вы не понимаете.  IPO это продажа бизнеса на хаях толпе. 

     

  • Гронинген
    Вчера в 22:14
    А какие сказки рассказывали некоторые перед размещением, заслушаешься.
  • Gregori
    Вчера в 23:11
    Я был на производстве ИНКБа ещё СВО. Потом был облигационером. Они выходят сейчас не просто так и не только из-за нужды. Сейчас у них лафа из-за спроса на продукцию. Сами догадайтесь для каких изделий. До начала сво это был вполне-таки обычный средний бизнес и по высоким мультипликатором бы он мало кого заинтересовал. А сейчас можно похвастаться темпами роста и прибылью.
  • 业主
    Вчера в 23:14
    финансовая гойда
  • MONETA invest
    Вчера в 23:31
    Цб же сами говорили, что беда в отсуствии крупных акционеров. Из-за этого:
    1. Цена ипо часто завышена цыганами.
    2. Физики льют при любых новостях и легко поддаются спекуляциям.
    3. Некому скупать просадки и держать в долгую, кредитуя компании.
    4. В отсутствии серьезных акционеров владельцы творят дичь.
    У банков, судя по офз, с деньгами тоже напряженка, скупать акции они не хотят.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн