Оля "Hare"... (заяц)...
Оля "Hare"... (заяц)... личный блог
23 июня 2026, 22:10

Малому бизнесу подморозили порог....

Здравствуйте!)… (ЗаяЦЪ приветствует вас попивая чаёк, сидя любуясь тихим вечерком)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: Законопроект об отсрочке снижения лимита выручки для перехода на НДС прошел первое чтение

Госдума решила в оперативном порядке рассмотреть законопроект о заморозке порога выручки для перехода на НДС в 20 млн руб. на 2027–2029 годы. 23 июня документ одобрен депутатами в первом чтении, второе запланировано уже на 24 июня. В ходе обсуждения депутаты попытались понять влияние произошедшего роста налоговой нагрузки на малый бизнес. С одной стороны говорилось о том, что малые предприятия стали закрываться чаще, с другой — о том, что их общая численность растет, что может свидетельствовать о дроблении ради ухода от НДС....

/>/>Малому бизнесу подморозили порог....

Законопроект о сохранении на 2027–2029 годы порога выручки в 20 млн руб. в год, при превышении которого пользователи упрощенной системы налогообложения (УСН) должны платить НДС, 23 июня одобрен в Госдумой в первом чтении. Напомним, с 2025 года для борьбы с дроблением компаний был введен лимит выручки в 60 млн руб. в год. С этого года планка опустилась до 20 млн руб., с 2027-го должна снизиться до 15 млн руб., с 2028-го — до 10 млн руб.

Рассмотренный законопроект предусматривает заморозку лимита в 20 млн руб. на 2027–2029 годы — после этого планка продолжит снижаться. Идея «притормозить» ранее одобренное Госдумой снижение, судя по словам соавтора проекта и главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, возникла после мониторинга влияния налоговых изменений на малый бизнес — его результаты парламентарий, впрочем, обнародовать не стал.

Некоторых депутатов последствия роста налоговой нагрузки все же заинтересовали — прозвучал вопрос о количестве закрывшихся малых предприятий и об объеме уплаченных налогов.

 

Андрей Макаров на это ответил, что малый бизнес всегда «рисковый», а оценивать необходимо не то, сколько предприятий ликвидируется, а разницу между закрывшимися и открывшимися бизнесами. За этот год, заверил он, количество МСП выросло.

Эксперты оценили число компаний, подпадающих под заморозку порога по доходам

В заключении комитета Госдумы по МСП сообщается, что с 10 июня 2025 по 10 июня 2026 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 226 тыс., а в сравнении с началом 2025 года (с момента введения НДС на УСН) рост составил 451 тыс. субъектов. По некоторым оценкам, добавляют в комитете, такой рост может свидетельствовать и о «дроблении» бизнеса — для сохранения возможности не платить НДС.

Свои данные привел и депутат от КПРФ Евгений Бессонов — по ним, за первый квартал деятельность прекратили более 200 тыс. МСП. При этом, оговорился он, причиной стал не только рост налоговой нагрузки, но и высокая ставка рефинансирования и «отсутствие средств у граждан». Депутат от «Справедливой России» Андрей Кузнецов дополнил ситуацию деталями, сообщив, что в малых городах есть много объявлений о сдаче помещений, что говорит о том, что малый бизнес «уходит с насиженных мест».

Депутаты высказывались в поддержку законопроекта, но в условиях начавшейся предвыборной кампании выступали и с собственными предложениями, во многом противоречащими сути рассматриваемого документа.

 

Например, по мнению Евгения Бессонова, стоит вернуться к порогу доходов в 60 млн руб. в год. Андрей Кузнецов считает, что лимит придется повышать из-за инфляции. Депутат от «Новых людей» Александр Демин и вовсе предложил дифференцировать налогообложение в зависимости от социальной значимости и рентабельности отрасли — по аналогии с пониженными ставками НДС для некоторых категорий товаров (например, социально значимые продукты, детское питание), а также унифицировать все спецрежимы и ввести единый налог для малого бизнеса.

Законопроект в итоге депутаты поддержали единогласно. Второе чтение запланировано уже на 24 июня… Подробнее ТУТ: www.kommersant.ru/doc/8763283 … А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Малому бизнесу подморозили порог....

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
22 Комментария
  • Понятно. В стране двести тысяч новых трагедий. Люди потеряли работу и бизнес. Людям придётся пойти на войну. Многим билет в один конец. А депутатам опять что-то надо понять. Душить дальше или остановиться. Или прекратить это немедленно.

    >>Удивительные новости поразили рунет!

    Пять капель виски и хандра проходит
  • Огурцы 900, это где вы там живёте. Куда смотрит медведь в вашем лесу
  • Огурцы 900, ну понятно, если работников заберут на мобилизацию, то и заводики загнутся.
  • bocha
    23 июня 2026, 22:53
    Не, ну если дуст сняли с производства, то можно и вручную.
    Но грязно, хлопотно, затратно, малоэффективно.
    Ау, промышленность, верните депутатам дуст!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн