ИНВЕСТЛЭНД
ИНВЕСТЛЭНД личный блог
Вчера в 16:12

🛢 Обвал нефти. Что происходит на рынке?

🛢 Обвал нефти. Что происходит на рынке?
После нескольких месяцев повышенной волатильности нефть вновь оказалась под давлением. Brent опустилась ниже $77 за баррель на фоне прогресса в переговорах между США и Ираном, восстановления поставок через Ормузский пролив и ожиданий роста мирового предложения нефти.

📊Главные события последних недель:

• США предоставили Ирану временные послабления по санкциям, что открывает путь для увеличения экспорта иранской нефти;
• Судоходство через Ормузский пролив постепенно восстанавливается, а рынок закладывает снижение рисков перебоев поставок;
• На рынке обсуждается потенциальное возвращение десятков миллионов баррелей нефти из резервов и накопленных запасов, что усиливает давление на котировки.

📉 Для российской экономики снижение цен на нефть является негативным фактором. Нефтегазовый сектор остаётся одним из ключевых источников экспортной выручки и бюджетных поступлений. При сохранении крепкого рубля снижение нефтяных цен дополнительно ухудшает финансовые результаты экспортёров и может оказывать давление на доходы бюджета.

⚡️ При этом есть и позитивный момент. Несмотря на снижение цен, спрос на российскую нефть остаётся высоким. Так, Индия в июне увеличила закупки российской нефти до рекордных уровней, а доля России в индийском импорте приблизилась к 50%.

📌 Сейчас для рынка нефти ключевым вопросом остаётся баланс между геополитикой и предложением. Если поставки через Ормузский пролив продолжат восстанавливаться, а экспорт Ирана расти, давление на нефть может сохраниться. В противном случае геополитическая премия быстро вернётся в цены.

Как думаете, где окажется Brent к концу лета? Ставьте лайки ❤️, пишите комментарии и делитесь с друзьями! 😉

ℹ️ Информация носит аналитический характер, не является ИИР
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Kaliningrad79
    Вчера в 16:26
    А сколько стоит нефть реальная не узнавали в компаниях? или вы только фьючерсы смотрите? По какой цене идёт отгрузка реальной нефти? 
  • амеры заманивают 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн