В 2026-м, как и с осени 2022-го, все на нашем фондовом и валютном рынках среднесрочно будет зависеть только от текущего ключевого фактора:
— денежная политика нашего ЦБ;
или гипотетического:
— «мировой кризис», т. е. падение американских и европейских фондовых индексов на 25%+.
Для «если» по этим двум факторам мое мнение о динамике наших рынков в 2026-м такое:
1. Если «борьба с инфляцией» нашего ЦБ продолжится путем превышения ставки над официальной инфляцией больше, чем в 2 раза, а «мирового кризиса» не будет, то, как минимум 95% рабочих дней индекс MCFTRR-Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) будет находиться в диапазоне: значение на 30.12.25 плюс-минус 15%. 15% — это границы, в которых индекс может быть будет и 100%, а может и выйдет на несколько дней только за одну из границ. Если говорить о 0.55*USD+0.45*EUR, то в рамках этого «прогноза» нас ждет его падение на 10%+, но как и в 2025-м оно будет максимум в течении 1 месяца, а остальные 11 будет «узкий коридор». Увы, какой это будет месяц 2026-го прогноза дать не могу.
smart-lab.ru/blog/1247102.php
Смотрим график с 30.12.25

Например,
Вы точно слышали про воронежский завод,
куда от ВСУ прилетели английские ракеты Шторм Шэдоу
Если бы не поддержка ВСУ от ЕС, Канады и др.,
всё бы было отлично!
в 2013г почти не было санкций, не было боевых действий
Почему Вы сравниваете именно с 2013г?
Из — за нефти по $110 в 2013г.?
когда нефть в 2014г упала в разы, то и рубль упал раза в 2
наша задача — подстраиваться под текущую ситуацию.
Что было, то прошло.
Мы живём в настоящем
А уж потом эти доходы сравниваются в том числе с тем, что зависит от ключа — долговым рынком и депозитами.
т.к. падение больше месяца, а впереди…
Зачем тогда сравнивать, что было и что есть?
Понятно, что я имею ввиду?
А график S&P500/M2 я еще в 2010-м году публиковал
www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1280128913
4. Ставка ЦБ на 3% и больше выше официальной инфляции «убьет» рост ВВП, как это было в 2013-м, несмотря на цены на нефть Brent 95-100 долларов за баррель (в 2012-м рост этих цен с 60 до 100 долларов дал рост ВВП России).
smart-lab.ru/blog/974558.php
smart-lab.ru/blog/974558.php
Так что все это «уже в рынке».
Из нового может быть только обвал S&P500 на 20%+. Но тогда конечно все будет иначе:
Это с 01.05.22 по 01.09.22 был рост М1 на 45.1%, что и породило двухлетний рекорд роста ВВП 2023-2024 с 2011-го.
Да и разница между этими индексами очень сильно выросла в 2011-2026
По сравнению с 2003-2010
2. Зачем на графике выложена связка доллар юань?
1. Потому что так уже два года при ставке ЦБ в 2+ раза выше текущей инфляции
2. Не вижу такого на графике. На втором графике динамика в рублях портфеля из 55% долларов и 45% евро.
Если на канат подвешивать дополнительно каждую минуту один и тот же «неизменный» вес, всё равно, что-то может измениться.
PS Илон Маск наверно тоже не понимает
www.zerohedge.com/markets/whimper-retail-euphoria-spacex-fizzles-after-stock-loses-600-billion-one-day
отчего вдруг SpaceX подешевел на $600 млрд.