В 2026-м, как и с осени 2022-го, все на нашем фондовом и валютном рынках среднесрочно будет зависеть только от текущего ключевого фактора:
— денежная политика нашего ЦБ;
или гипотетического:
— «мировой кризис», т. е. падение американских и европейских фондовых индексов на 25%+.
Для «если» по этим двум факторам мое мнение о динамике наших рынков в 2026-м такое:
1. Если «борьба с инфляцией» нашего ЦБ продолжится путем превышения ставки над официальной инфляцией больше, чем в 2 раза, а «мирового кризиса» не будет, то, как минимум 95% рабочих дней индекс MCFTRR-Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) будет находиться в диапазоне: значение на 30.12.25 плюс-минус 15%. 15% — это границы, в которых индекс может быть будет и 100%, а может и выйдет на несколько дней только за одну из границ. Если говорить о 0.55*USD+0.45*EUR, то в рамках этого «прогноза» нас ждет его падение на 10%+, но как и в 2025-м оно будет максимум в течении 1 месяца, а остальные 11 будет «узкий коридор». Увы, какой это будет месяц 2026-го прогноза дать не могу.
smart-lab.ru/blog/1247102.php
Смотрим график с 30.12.25

Например,
Вы точно слышали про воронежский завод,
куда от ВСУ прилетели английские ракеты Шторм Шэдоу
Если бы не поддержка ВСУ от ЕС, Канады и др.,
всё бы было отлично!
А уж потом эти доходы сравниваются в том числе с тем, что зависит от ключа — долговым рынком и депозитами.