Alex Craft
Alex Craft личный блог
Вчера в 10:08

ИИ пузырь?

Капитализм одна из форм управления, кооперации, распределения ресурсов. Есть и другие формы, например когда рабов и крепостных пороли как собак, и они без всяких денег и демократий делали что нужно.

Капитализм на мой взгляд возник когда просто пороть раба стало недостаточно, это не раскрывало полностью его интеллектуальный и трудовой потенциал. И тогда возник капитализм и 8х5 трудовой день, университеты, а порку заменили на «карьера», «образование», «успех», «квартира в центре» и т.п. Результат оказался замечательным, люди пашут с ранних лет до седых муд… й как папы карлы выкладываясь по максимуму и без всяких надсмотрщиков.

И, эта ситуация, экономика роста, денежные отношения, некие права и свободы — воспринимается как данность, некий сакральный фундамент, практически закон природы. Но это не данность, это лишь инструмент возникший в определенной среде и нужный для определенных задач. И при изменении среды и задач — может измениться и денежная экономика и устройство общества.

Допустим, ИИ заменит 90% рабочих? Не будем разводить лирику настоящий это интеллект или нет, а практически — ИИ сможет выполнять типовые инженерные и трудовые задачи (слесарей и уборщиков ИИ тоже заменит, я не хочу отвлекаться от темы и обсуждать как именно) эффективнее человека, потреблять меньше энергии, быстрее, качественнее, и расходуя меньше ресурсов (мы измеряем эффективность здесь в ресурсах, не в деньгах).

Возникает вопрос — зачем нужны 90% населения, которые убыточны даже в виде бесплатных рабов? Зачем нужны деньги и вообще экономика — когда у тебя есть Волшебный Джин мощностью в сотни миллионов высоко квалифицированных инженеров и рабочих?

И все эти дискуссии, что ИИ это пузырь, компании переоценены, что будет делать ИИ когда уволит людей как будет зарабатывать. А зачем ИИ зарабатывать? Деньги были нужны для мотивация рабов, если же сами рабы больше не нужны, и не нужно их мотивировать, то не нужны и деньги, и растущие экономики и сам капитализм, а также страны, политические системы и т.п. тоже не нужны.

Пузырь ли ИИ? С точки зрения денежной экономики, да пузырь — 99% ИИ и техно компаний уйдут в ноль в следущие годы, а 1% лидеров заберет весь рынок, обанкротив 99% компаний и забрав их долю. Но это не имеет значения, потому что вопрос стоит не в том чтобы отбить прибыль ИИ компаний или захватить рынок или захватить рынки сбыта.

Цель — создать самодостаточного Джина, и тогда все эти финансовые да и вообще все другие вопросы будут неважны. Поэтому вопросы экономики, денег, рынка, товаров и услуг, окупаемости — для ИИ они вторичны и бессмысленны.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
36 Комментариев
  • tradeformation
    Вчера в 10:16
    Богатые богаты только потому, что бедные им позволяют. Когда бедным кроме собственных цепей терять больше нечего, то… ну, сам знаешь.
    • BlackTea
      Вчера в 10:23
      tradeformation, на этот случай разрабатываются ИИ дроны, робопсы, роботы, автотурели.
      • tradeformation
        Вчера в 11:04

        BlackTea, 

        кинов насмотрелся, что ли? )) Или ты думаешь, что все правительства всех стран резко подружатся, съедутся в одно место и будут дружно там жить?

        Да и турели, знаешь, могут «невзначай» развернуться не в ту сторону.

        • BlackTea
          Вчера в 11:06
          tradeformation, лучшее кино на СВО. НРТК с гранатомётомаи и пулемётами и дроны с ИИ уже есть) гуманоиды на подходе. скорее бедным стоит свои мечты о революциях как тогда поумерить.
          • tradeformation
            Вчера в 11:10

            BlackTea, 

            плохо ты психологию знаешь загнанных в угол людей.

            • BlackTea
              Вчера в 11:15
              tradeformation, www.youtube.com/watch?v=6HrGiHBa3ro&list=LL&index=20
              выпустить рой и срать на всю эту психологию)
              • tradeformation
                Вчера в 11:23

                BlackTea, 

                ну, я и говорю, что плохо ты знаешь психологию. тебе даже мысль не приходит, что рой «ненароком» может в сторону не ту полететь.

                • BlackTea
                  Вчера в 11:28
                  tradeformation, так не может. оно же ИИ, а не люди. 
                  • tradeformation
                    Вчера в 11:31

                    BlackTea, 

                    и опять ты не понимаешь о чём пишешь. эх, коля-федя. поменьше кинов смотри.

    • tradeformation, по вашему в СССР не было богатых
      богатые богаты потому что они умней бедных
      мозги никогда не проигрывают физической силе
      рабочий  не может сам сделать самолет 
      никогда 
      о чем мы убедились в СССР 
      так то не нада убивать воробьев для сохранения урожая этого года 
      китай подтвердит 
      или куба которая решила перейти в капитализм
      лучше бы в свое время просто растреляли братьев кастро и жили бы сегодня нормально 
      да, и наконец перестаньте оперировать понятиями еврея маркса 
      в Элладе точно зафисировал случай когда некий чувак на фьючерсах на вино сделал свои иксы 
      это было всегда и будет всегда ваш капитализм 
      не знаю, но пишут что симонов за стих — Жди меня получил гонорара в ДВА миллиона рублей 
      или почитайте биографию Михалкова папаши 
      просто насладитесь как можно богато жить когда у вас есть мозги и вы умеете ими пользоваться 
      • tradeformation
        Вчера в 11:03

        Валерий Калачев, 

        а ты внимательно прочитал мой текст?

    • Среднеброд
      Вчера в 10:35
      tradeformation, бедных просто убьют тем или иным способом. Например, гуманным способом (безусловный базовый доход + дешевые наркотики и алкоголь, игры вместо работы, отсутствие детей через пропаганду лгбт или через стерилизацию) или не очень гуманным, с помощью войн, голода и болезней.
      • tradeformation
        Вчера в 11:03

        Среднеброд, 

        лично тебя такими способами можно будет убить?

  • 22022022
    Вчера в 10:34
    Допустим, ИИ заменит 90% рабочих 
    Я думаю в этом нет ничего плохого и ужасного! Совсем! Вижу опасность совсем в другом, не в ИИ, не в роботах… а как обычно в правителях итп. Ну как обычно)) Которые под разными предлогами и страхами хотят всё зацензурировать, запретить, контролировать, использовать против людей!
    Работяг, людей, никто не заставляет жить в человеиниках, жить ради ипотеки. У людей всегда есть опция «Жить для себя». Вероятно роботы создадут слой обычных «работяг» а точнее уже «свободных людей» или «отбросов» чей труб обесценится, которые смогут просто купить домик, 20 соток, и просто жить! Такое поведение людей повлияет на вес рынок, и рынок всё разрулит, по объемам, по затратам, итп.
    А всему этому могут помешать именно правители, и те кто боится возникновения «свободных людей» которые как не крути будут влиять на рынок, на производство и потребление. Которые к примеру как сейчас в США могут объединятся выбирать своих местных и запрещать строительство ДатаЦентров или запрещают им эксплуатировать водные ресурсы…
  • Rostislav Kudryashov
    Вчера в 10:35
    Капитализм  это вовсе не
    одна из форм управления, кооперации, распределения ресурсов.
    Капитализм — это массовое машинное производство товаров со своей наукой и техникой.
    Материальная, промышленная база определяет надстройку общественных отношений, а не наоборот. Думать иначе — значит ставить телегу впереди лошади. Именно такая ошибка питает карго-культ демократии.
    Материализм даёт реальную картину мира. Философский идеализм заменяет реальную картину множеством иллюзий.

    Либералы подсовывают ложное определение капитализма, чтобы затемнить реальную историю
    «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
    crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf

    Кому интересно, почитайте ещё
    «Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
    moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
    www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
    «Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
    royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
    Без азов экономической грамотности нет сознательного гражданина.
      • 22022022
        Вчера в 11:05
        Alex Craft, звучит как империализм. Думаю эволюции все равно на наши игры, на «эффективные общества» итп. Эволюции важно чтобы люди кушали и размножались. А «эффективности» страны, строя итп это всё временное.
        Да и вообще, находясь в тупиковой ветке развития, мы будем верить в правильность своего развития.
  • Влад
    Вчера в 10:49
    В идеале, если роботы заменят всех работников, то будет коммунистическая утопия. Главная функция общества — максимизация уровня жизни.

    А дальше вселенная 25 и крах развитого человечества.
    • BlackTea
      Вчера в 11:22
      Влад, вселенная 25 некорректный эксперимент
  • В ближайшие лет десять точно не заменит. Пока что, несмотря на рекламу, не могут сделать робота уборщика сравнимого с человеком по качеству уборки.
    До слесаря вообще лет 100.

      • Alex Craft, сегодня хороший слесарь получает раза в два больше хорошего айтишника и разрыв только растет.
        Скорее всего это значительная часть офисников и айтишников станут безработными, нежели слесаря.
  • Login1
    Вчера в 13:08
    Возникает вопрос — зачем нужны 90% населения, которые убыточны даже в виде бесплатных рабов?

    Нужны, чтобы потреблять

    Чтобы потребляли, нужно, чтобы имели доход

    Есть ли экономический смысл заменять людей роботами, чтобы платить налоги, с которых будут платить безусловный базовый доход — вопрос большой и весьма неоднозначный

    На мой взгляд, внедрение ИИ повсеместно снизит уровень зарплат, т.к., в первую очередь, устраняет необходимость высокой квалификации труда

    Но вот с полной заменой сомнительно

      • Login1
        Вчера в 14:38
        Alex Craft, а коммент о том, что экономическая целесообразность построения такого общества весьма сомнительна

  • Андрей Свечков
    Вчера в 13:43
    Роботы будут пахать, а люди будут путешествовать по миру и кайфовать
  • anon
    Вчера в 19:15
    поздравляю, добавь куда-нибудь слово «изобилие» и получится ровно коммунизм, ура товарищи!

    а пока «изобилие» не добавлено и есть «дефицит» — получится «бюрократическое присвоение», которое вобщем-то вообще не лучше капитализма

    понимаешь, тонкость всех этих рассуждений, что как будто бы по всем логикам — в африке, а до этого индии, а до этого китае должен был случиться звездец еще лет 40 назад, а на деле — это половина населения планеты или больше
  • anon
    Вчера в 19:19
    мне вот понравилось где-то в ютубшортсах:

    все симуляции «бункеров для элит» приводят к тому, что милиардеры становятся рабами охранников примерно через неделю, как только приходит осознание, что деньги в бункере не нужны

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн