Оля "Hare"... (заяц)...
Оля "Hare"... (заяц)... личный блог
23 июня 2026, 10:02

Инвесторам разонравился мусор....

Здравствуйте!)… (ЗаяЦЪ приветствует вас попивая кофеек поутру, потирая ушки и глазки лапками, еще раннее утро и заяЦЪ заспанная)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: Вложения в проекты по переработке отходов резко сократились

Объем инвестиций в сектор обращения с отходами в первом полугодии 2026 года сократился почти в шесть раз в годовом выражении — до 12,6 млрд руб., подсчитали аналитики компании «ТендерПро». В числе причин — дорогие кредиты, длительные сроки окупаемости проектов, отсутствие рынка сбыта вторсырья и высокие капитальные затраты. Впрочем, эксперты напоминают, что полный цикл создания объекта в этом секторе занимает не менее трех лет, а финансирование поступает неравномерно, поэтому говорить о реальном спаде инвестактивности преждевременно....

/>/>Инвесторам разонравился мусор....

Согласно исследованию компании «ТендерПро», в первом полугодии 2026 года в секторе обращения с отходами и их переработки объем инвестиций в проекты сократился почти в шесть раз — до 12,62 млрд руб. против 72,6 млрд за аналогичный период 2025-го. Существенно (на 68%) сократилось и количество новых проектов — до 22 после 69 годом ранее. При этом инвесторы стали охотнее вкладываться в «недорогие» объекты. Так, 62% инвестируют в проекты стоимостью до 500 млн руб., 38% — свыше 1 млрд руб.

Падение показателей аналитики связывают со все еще высокой ключевой ставкой, санкционными ограничениями на поставки оборудования, а также с длительными сроками окупаемости проектов. «Инвесторы не готовы вкладываться в переработку отходов в текущих условиях»,— полагает коммерческий директор «ТендерПро» Елена Астафьева.

По данным аналитиков, в этом году сократилась доля проектов по строительству объектов по утилизации — до 47,8% (от общего числа проектов) с 62% годом ранее. На проекты по строительству объектов для переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) приходится уже 43,4% против 31% годом ранее. Доля же проектов по строительству новых полигонов осталась низкой — 8,8% (7% в 2025 году).

 

Нацпроект «Экологическое благополучие» предусматривает переработку к 2030 году не менее 25% отходов (сейчас, по разным оценкам, уровень вовлечения отходов во вторичный оборот составляет 19–22%). Как сообщили “Ъ” в Минприроды, двигаясь к цели, регионы реализуют дорожные карты под еженедельным контролем правительства. Для поддержки инвесторов предусмотрено льготное финансирование через облигации Российского экологического оператора, механизм концессий для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью и льготный лизинг спецтехники.

Опрошенные “Ъ” эксперты разошлись в оценках ситуации с инвестициями в отрасли. Гендиректор «ENV-Консалтинга» Ирина Демина связывает спад вложений с отсутствием «понятной экономики в отрасли». Бизнес, поясняет она, не готов вкладывать средства, например, в утилизацию без гарантий сбыта вторсырья и долгосрочных контрактов, которые должно обеспечить государство через нормативное закрепление спроса. В сфере ТКО, добавляет Ирина Демина, полигоны остаются проблемной зоной из-за высоких капитальных затрат, сложного согласования, социальных рисков и ограниченных из-за регулируемого тарифа доходов.

Исполнительный директор ассоциации «Ресурс» Борис Прокопьев возражает: фактические показатели проекта «Экономика замкнутого цикла» превышают плановые, а значит, необходимые мощности вводятся. По его данным, доля российского оборудования во введенных в последнее время мощностях достигает 95%, «что свидетельствует об отсутствии санкционного давления».

 

В группе «ЭкоЛайн» напоминают, что полный цикл создания объекта обращения с отходами занимает не менее трех лет, при этом финансирование распределяется неравномерно — основной объем приходится на закупку оборудования и строительство, длительные же этапы проектирования и экспертиз требуют меньших затрат. Поэтому, полагают в «ЭкоЛайне», снижение вложений «в конкретный период может отражать лишь то, что многие проекты находятся на подготовительной стадии, а не реальный спад активности в отрасли»… Подробнее ТУТ: www.kommersant.ru/doc/8762382… А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Инвесторам разонравился мусор....

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • Boris Lobachev
    23 июня 2026, 10:08
    Я вот сейчас вспоминаю твою историю про то как рынок на 900 ждешь, и в шоке что ты реально можешь оказаться права))
  • Михаил Беляев
    23 июня 2026, 10:56
    Сейчас надо смотреть на политику, а не на рынок.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн