Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Сегодня в 09:23

Какие бумаги на Мосбирже представляют реальную ценность

Думаю,
главное сейчас — геополитика.

Тем, у кого есть существенные суммы на брокерских счетах,
важно понять, что в любой бумаге есть риск

Дефицит бюджета на 18 июня 2026г  7,351 трлн руб.
Это — открытая информация из электронного бюджета РФ, есть в открытом доступе
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП

Для покрытия дефицита бюджета, Минфин по средам размещает ОФЗ
Эти ОФЗ банки покупают на аукционах и продают на Мосбирже.

С высокой вероятностью, начинает реализовываться стрессовый сценарий.
Т.е. дефицит бюджета в разы выше запланированного.
На обслуживание долга в 2025г на 2026г запланированы расходы в 8,9% от общих расходов бюджета.
Вероятно, фактические расходы в % будут выше.
Т.е. ОФЗ тоже нельзя назвать совсем безопасной бумагой.

Любые облигации — это риск того, что эмитент может реструктурировать долг.

SBMM («Первая управляющая») — это не Сбербанк
LQDT — это не ВТБ.

Да,
акции, даже Сбербанка и Мосбиржи — это риск.
Кстати, ослабление рубля (которое, похоже, уже на прошлой началось) — это поддержка 
С валютным курсом тоже не понятно, будет ли он рыночным в случае реализации стрессового сценария в экономике.
Если биржа сможет работать без существенных сбоев, то бумаги Мосбиржи в период высоких ставок, по моему мнению, одни из лучших.

Учитывая рост цен на ГСМ и рост стоимости логистики,
цели ЦБ РФ по инфляции — несбыточная мечта.
Т.е., с высокой вероятностью, цикл снижения ставки закончен.
Если будет сильное ослабление рубля, то ЦБ РФ (как всегда в таких случаях) может поднять ставку.

Что выгодно — спекуляции, арбитраж для тех, кто в этом профи.
Для тех, кто не профи,
сейчас финансовые рынки экстремально опасны — для них лучше вклады или (как обычно в смутные времена) золото в слитках или монетах.

В моих портфелях — только Сбер
И много фондов ликвидности.

Что выгодно в стрессовом сценарии ?
Пишите Ваши мысли.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
17 Комментариев
  • Виталий Ликвидный
    Сегодня в 09:34
    Что-то в последнее время хочется свалить на другой глобус)
  • Khanos
    Сегодня в 09:49
    Нужно работать с тем что есть, а с тем чего нет — не работать :)
  • hector
    Сегодня в 10:10
    А в сторону инвестиционных платформ вы смотрели, с застрахованным 25 процентным доходом?
  • Мухомор
    Сегодня в 10:11
    юань
  • Jack_the_singer
    Сегодня в 10:38
    Ну, реструктуризация госдолга где-то рядом с заморозкой вкладов, наверное. Тогда вклады не сильно лучше ОФЗ. Хотя не знаю, возможно, и разные вероятности.
    Если считать, что биржа будет жить, то тогда аналог слитков — GLDRUB_TOM.
    Но на золоте сейчас всё же падение, и неизвестно, как долго оно продлится и по по оси X, и по оси Y. Падение начала 10-х продлилось 9 лет). А сейчас масштабы графика выросли.
  • Петр
    Сегодня в 10:41
    Думаю, что риски банковских акций и фондов ликвидности сильно недооценены. У того же сбера есть риск потери капитала, в фондах ликвидности есть тех. риск управляющей компании и дефолта заемщика. На мой взгляд в текущей ситуации лучше замещайки и акции укатанных в пол экспортеров типа Газпрома, и акций компаний ориентированных на внутренний рынок типа мать и дитя х5 инарктика. Если будут фиксить валютный курс то замещайки все равно лучше, т.к. любой фикс будет +40-50% к текущему, т.е. на уровне комфортном для экспортеров и бюджета.
  • Маркиз Лафайет
    Сегодня в 10:46
    У меня в портфеле бутерброд с колбасой и сыром
  • Константин Р
    Сегодня в 10:53
    с рублевым долгом нет проблем, его могут и на 100% набрать за несколько лет а потом — всем простить. Пока сотрясения устраивать невыгодно, так что все успокоится где-то и стабилизируется. 
  • Михаил Ростов Папа
    Сегодня в 13:03
    Огласите пожалуйста весь список… т.е акции которые были проданы за последние три месяца?
    А то что только Сбер в портфеле как то пресно, нет интриги)) хочется посмотреть динамику на красном рынке, откуда пришлось бежать оставляя инвест позиции))
      • Михаил Ростов Папа
        Сегодня в 13:29
        Олег Дубинский, за три месяца ..
        Зачёт. Спасибо.
  • Jack_the_singer
    Сегодня в 18:55
    Простите, Олег, а можно чуть уточнить?
    «SBMM («Первая управляющая») — это не Сбербанк
    LQDT — это не ВТБ.»
    Ну то есть я это читаю как то, что Первой управляющей и ВИМ Вы не доверяете в той же степени, как Сберу и ВТБ.
    Но:
    «В моих портфелях — только Сбер
    И много фондов ликвидности.»
    А тут получается, что как раз доверяете, причём, видимо, больше, чем ОФЗ (из-за возможной реструктуризации госдолга).
    Так всё же, по Вашему мнению, фонды ликвидности выглядят надёжными, или не совсем? Спасибо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн