Крепкий рубль остается одним из главных врагов российского фондового рынка, потому что он снижает рублевую выручку экспортеров и давит на их прибыль. К нему в “команду” следует также добавить западные санкции, которые продолжают ужесточаться, а перспектив геополитической разрядки рынок не видит.
На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление: доллар закрепился около 73 рублей, а юань сместился в верхнюю часть диапазона 10,5-11 рублей. Однако пятничное решение ЦБ приостановило ослабление национальной валюты. Также рубль получит дополнительную поддержку от налогового периода — пик продаж валюты ожидается в конце недели.
P.S.
Самое страшное пророчество Мессинга на 2026 год
Грядущий год - время схождения трех мощных сил: Орла (США), Дракона (Китай) и Медведя (Россия). Их противостояние будет определять мировую повестку.
Интригующе прозвучало его упоминание четвертой силы — «тех, кто владеет золотом и информацией». У этой силы, по словам провидца, нет единой родины, но все же она правит целыми странами.
Эта элита продолжит оставаться в тени, при этом стараясь столкнуть традиционные державы в крупном конфликте.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.