Андрей Филиппович
Андрей Филиппович личный блог
22 июня 2026, 16:38

Благодаря чему у меня получается зарабатывать



Чем больше изучаю рынок, тем больше понимаю, что он зачастую непредсказуем.

У нас сейчас нет никаких гарантий относительно чего угодно, но мы в силах увеличивать вероятность благополучного исхода

Сегодня на рынке облигаций зарабатывает не тот, кто нашёл самую высокую доходность, а зарабатывает тот, кто сумел избежать самых опасных ошибок.


То есть если вы будете брать всё подряд, то у вас весьма большой шанс взять ту бумагу, что уйдёт в дефолт. Часто встречаю инвесторов, которые держат, например, ОилРесурс 001P-01 RU000A10AHU1 с купоном 33% и заявляют, что компания платит по купонам, значит с ней всё хорошо.
Это как ставить в казино всё время на красное, побеждать и уверять всех, что это рабочая схема ведь раньше всегда работала. Хотя все мы тут понимаем, что схема даже близко не рабочая)

Суть работы с вероятностями заключается в том, что надо брать бумаги с меньшим шансом уйти в дефолт и при этом с максимально возможной доходностью, а бумаги с большим шансом уйти в дефолт не брать.

Звучит до абсурдности просто и логично, но объёмы торгов в крайне опасных бумагах говорят о том, что много инвесторов этого не понимают.

Увеличивать вероятность того, что с моим портфелем будет всё хорошо помогают 3 главные составляющие:

1️⃣ Оценка сентимента у эмитента
Если по простому, то это то как к эмитенту относятся на рынке. Если к нему относятся хорошо, то он сможет собрать больший объём денег на рынке при меньшем купоне, у него будет больше возможностей для рефинансирования и он сможет в случае даже плохого исхода событий рефинансировать свой долг.

Есть у нас пример, как сказали на конференции, рукопожатного эмитента СПМК.
Эмитента любят на рынке, он участвует в конференциях, кормит инвесторов бутербродами, дарит держателям бумаг колбасу, общается с инвесторами, но имеет рейтинг B+.
Всё это позволяет ему размещать СПМК БО-03 RU000A10F8G8 с купоном 18% и при этом даже торговаться выше номинала.
И это всё при купоне 17,5% у АФК Системы, которая имеет рейтинг AA-, что на 10 ступеней выше!!!

2️⃣ Оценка отчётностей
Самая важная часть работы с облигациями потому что зачастую рейтинг в вакууме нам ни о чём не говорит.
Компания может быть просто маленькой и из-за этого иметь низкий рейтинг.

Давайте посмотрим на ряд примеров с низким рейтингом из моего портфеля:
МФК Лайм-Займ 06 RU000A10EHB3 имеет рейтинг BB+, но такую отчётность, которой многие крупные эмитенты могут только позавидовать. Взял бумаги по 101%, уже получил 3 купона по ставке 23,5%, а цена сейчас 104%

3️⃣ Оценка привлекательности выпуска
Ещё один важный критерий, который должен идти только после первых двух так как всегда можно собрать самый доходный портфель, но из бумаг, которым до дефолта осталось 2 понедельника.

В случаях поиска идей по доходности сейчас много вариантов расположено в высоких рейтингах и эти идеи относительно легко искать.
Самое банальное — это АФК Система 002Р-14 RU000A10FA72, которые прямо сейчас торгуются под номиналом.
Бумага имеет купон 17,5%, а до оферты ещё 2 года, но при этом у неё есть брат близнец АФК Система БО 002Р-12 RU000A10EE87 с точно такими же показателями, но размещённый чуть ранее.
И этот выпуск доходил в цене почти до 103%, а пошёл вниз только на новостях о новом выпуске.
То есть мы знаем, что у нас на рынке сейчас есть 2 выпуска АФК с потенциалом роста на 3% минимум.

Какой вывод можно из этого сделать?
Большинство инвесторов ищут способы больше заработать.
Я же считаю, что сначала нужно научиться не терять деньги.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Az72
    22 июня 2026, 16:43
    «Большинство инвесторов ищут способы больше заработать.
    Я же считаю, что сначала нужно научиться не терять деньги.»
    -спасибо капитан очевидность:) первый класс, вторая четверть.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн