НДФЛка
НДФЛка личный блог
Вчера в 15:24

Трансформация старого ИИС в ИИС-3: как совместить выгоды и не потерять срок владения

Если у вас есть ИИС, открытый до 2024 года, вы обладаете «старой версией» счета. Его можно трансформировать в ИИС-3 — и получить новые налоговые преимущества. Рассказываем, что это дает, кто может перейти и на что обратить внимание.

Что дает переход на ИИС-3

Главное преимущество ИИС-3 — комбинация двух налоговых льгот одновременно:

  • Вычет на взнос — можно возвращать 13-22% от внесенной суммы (максимум 88 000 ₽ в год);
  • Вычет на доход — прибыль от операций на счете освобождается от налога (до 30 млн ₽).
Плюс дополнительные возможности:
  • До трех счетов одновременно (раньше был только один)
  • Нет лимита на пополнение — вносите любую сумму
  • Госгарантия до 1,4 млн ₽ — в случае банкротства брокера государство компенсирует стоимость имущества на счете
  • Финансовая подушка — в особых случаях можно вывести деньги без потери права на вычет.

Кто может трансформировать

Перейти на ИИС-3 могут владельцы ИИС, открытых с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года.

Важный нюанс:
при трансформации срок владения старым счетом засчитывается в новый, но не более 3 лет. Это дает фору, но не освобождает от минимального срока для ИИС-3.

Как провести трансформацию

Процедура проходит в два этапа:
  1. Подать заявление брокеру или УК о трансформации счета (через приложение или в офисе).
  2. Подать заявление в ФНС (через Личный кабинет налогоплательщика, лично или по почте).
После этого рекомендуется направить в ФНС обращение с просьбой подтвердить факт и дату принятия заявления — чтобы избежать разночтений.

Почему не стоит откладывать

Срок владения для ИИС-3 зависит от года открытия счета. Для счетов, открытых в 2024–2026 годах, он составляет 5 лет. Если откроете в 2027 году — будет уже 6 лет, а с 2031 года и позже — все 10 лет.

Трансформируя старый ИИС сейчас, вы фиксируете минимальный 5-летний срок. Откладывая на следующий год, вы рискуете увеличить обязательный период владения, а значит — дольше не сможете закрыть счет без потери льгот.

Коротко


ИИС-3 дает больше возможностей, чем старый счет. Трансформация несложная, но требует двух заявлений — брокеру и в ФНС. Главное — не затягивать: срок владения привязан к году открытия, и с каждым годом он становится длиннее. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    Вчера в 15:40
    Вообще трансформация счёта со старого на новый не выгодна кроме закрытия счёта через 2 года
    • Игорь ПМ
      Вчера в 19:39
      Z«ИНВЕ$ТО₽, … и если не хочется продавать бумаги на старом ИИС с оплатой налога…
  • jarkmine
    Вчера в 15:37
    купоны с нового не вывести
  • Ayrisu
    Вчера в 15:38
    На новом ИИС вывода купонов нет — невозможно получать денежный поток. 

    Старый ИИС намного лучше, набиваешь его флоатерами и получаешь денежный поток + вычет каждый год. А для всего остального есть трехлетняя льгота без заморозки на ИИС.
  • drmfd
    Вчера в 15:40

    Эх, еслиб еще дивиденды налогом не облагались… Мечты, мечты…

    А так получается ИСС — индивидуальный спекуляционный )

  • Ayrisu
    Вчера в 15:40
    Кстати, вопрос к НДФЛке — как на ИИС (что старом, что новом) учитывается gldrub_tom? Возможно ли применить трехлетнюю льготу на «иное имущество»?
  • myaucha
    Вчера в 15:47
    ИИС — искусственный интеллект, сука!
  • bocha
    Вчера в 15:47
    Как всегда толково. А главное, своевременно!
    • Игорь ПМ
      Вчера в 19:46
      bocha, Своевременно это было в конце 2023-го. Сейчас основные проблемы у народа при закрытии конвертированного ИИС! Налоговая и брокеры чудят, не зная какой налог и за что брать и не различая ИИС до конвертации и после …

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн