Евгений
Евгений личный блог
Сегодня в 13:54

Куда вложить деньги в июне 2026? Облигации с ежемесячным купоном под 17% вместо падающих акций!

Куда вложить деньги в июне 2026? Облигации с ежемесячным купоном под 17% вместо падающих акций!
25 июня жду деньги на работе. Да, ситуация на рынке сложная, вкладывать в него деньги психологически тяжело. Но я всё же продолжу свой инвестиционный марафон, который длится уже более 6 лет, и направлю часть доходов на инвестиции!

В этой статье расскажу, во что планирую вложить очередную зарплату и объясню свой выбор. Ну и как обычно честно покажу свой портфель — как он выглядит на фоне падения нашего рынка, которое длится рекордные 15 недель подряд!

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.

Мой портфель

Все данные на скрине из сервиса, где веду учёт своих инвестиций:

  Куда вложить деньги в июне 2026? Облигации с ежемесячным купоном под 17% вместо падающих акций!

Ставлю покупку акций на паузу!

Я решил сейчас полностью сместить фокус с дивидендных акций на облигации. Я не переобулся, как некоторые скажут, я объясню своё решение!

Сейчас рынок падает. Впереди июль, а это самый высокодивидендный месяц в году! Например, в июле мой портфель принесёт мне сразу 220 000 ₽ дивидендов:

 Куда вложить деньги в июне 2026? Облигации с ежемесячным купоном под 17% вместо падающих акций!

И это хорошо, но есть проблема — рынок в июле может уйти ещё глубже. Потому чтов этом месяце нас ждут двузначные выплаты от голубых фишек (СБЕР, Транснефть и т.д.), которые занимают наибольшие доли в индексе Мосбиржи. Соответственно, выплатив дивиденды, их акции рухнут на дивгэпе и утянут за собой весь рынок. Поэтому покупать акции я пока смысла не вижу.

Что тогда я буду покупать?

Облигации! На днях ЦБ снизил ставку всего на 0,25% и у нас всё ещё есть возможность набрать бумаг с фиксированными высокими ежемесячными купонами по адекватной цене.

ОФЗ я не хочу покупать, я за краткосрочные инструменты с максимально частыми выплатами! Потому что ситуация в экономике, стране, да и в мире нестабильная. Мне нужны гарантированные деньги здесь и сейчас как можно быстрее, а не туманные ожидания каких-то прибылей через года.

Какие облигации я отобрал для покупки?

Я сел, проанализировал наш рынок и отобрал облигации, соответствующие этим критериям:

  • Тип: простая облигация с фиксированным купоном
  • Оферта/амортизация: нет
  • Срок до погашения: около 3 лет
  • Доходность: не менее 15% (выше ставки ЦБ и инфляции).
  • Купоны: фиксированные, ежемесячные
  • Цена: близко к номиналу
  • Кредитный рейтинг: от А и выше (никаких мусорных бумаг).

И вот какие бумаги я нашёл (все — с хорошей ликвидностью):

  1. RU000A10EYV6 (ПГК 003Р-04)
    Срок: ~3,2 года
    Доходность: эффективная к погашению ~16,2%
    Купон: 15,4% годовых, ежемесячно
    Цена: ~100,7% от номинала
    Рейтинг: AA
  2. RU000A10F7V9 (Полипласт АО П02-БО-16)
    Срок: ~3 года
    Доходность: ~18,2% (лучшая в моем списке)
    Купон: 17,45% годовых, ежемесячно
    Цена: ~101,4% от номинала
    Рейтинг: A
  3. RU000A10EKZ6 (R-Vision 3)
    Срок: ~2,7 года
    Доходность: ~15,2%
    Купон: 15,25% годовых, ежемесячно
    Цена: ~102,3% от номинала
    Рейтинг: A
  4. RU000A10ES32 (ОДК 001Р-01)
    Срок: ~2,8 года
    Доходность: ~17,6%
    Купон: 17% годовых, ежемесячно
    Цена: ~101,6% от номинала
    Рейтинг: A

Заключение

Эти 4 выпуска я планирую добавить в свой портфель 25 июня. Инвестировать зарплату в такие облигации сейчас — это как положить деньги в банк под 15-18%, но с ежемесячной капитализацией и возможностью вывести средства в любой момент без потери процентов.

К покупкам акций я планирую вернуться не раньше осени. Исторический анализ рынка говорит, что осень — это время потенциального разворота.

 Куда вложить деньги в июне 2026? Облигации с ежемесячным купоном под 17% вместо падающих акций!

Например, за последние 10 лет индекс МосБиржи в октябре показывал положительную динамику в 7 случаях из 10, а средняя доходность за два осенних месяца (октябрь-ноябрь) достигала +4,2%. Так что пауза сейчас — это разумная тактика с учётом всех фактов и реалий!

А вы сейчас что покупаете? Делитесь в комментариях, мне интересно ваше мнение.

Сервис, где я веду учёт своего портфеля!

Подписывайтесь на мои каналы в: МАХ | Телеграм | Ютуб | Рутуб | ВК | ДЗЕН

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • KristSa
    Сегодня в 18:00
    Логика понятная 🙂 Сама тоже сейчас больше в облигации смотрю, но акции совсем не бросаю. Аналитики БКС не зря каждый раз говорят про диверсификацию 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн