Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
Вчера в 11:52

Напишу про свое состояние откровенно

Доброго дня.
Есть у нас рациональная часть, есть эмоциональная.
Люди не любят признаваться в своих слабостях. Любят скрывать их.
Я считаю, что своим слабостям надо смотреть в лицо, чтобы победить их.
Поэтому я иногда пишу о себе, и о своем состоянии, что внешний наблюдатель может расценить как слабость.

У меня явный когнитивный диссонанс в моменте:

✅С одной стороны IMOEX новый лой и я вижу очень интересные цены на акции в моменте

✅С другой стороны, я вижу, какие развиваются тренды. Они все негативные. Собственно, они, во многом, и приводят к таким низким ценам. Вряд ли такое бывает, чтобы рынок обновлял минимумы, когда все отлично с настроением у инвесторов😁 Согласитесь, когда рынок на дне, всегда страшно.

Отсюда когнитивный диссонанс: видишь цены — кажется, что вот-вот дно.
Видишь новости = понимаешь, что это может быть не циклический лой, а структурное разрушение экономики.

Почему структурное?

👉в теории, например, через бюджетный канал можно еще долго повышать налоговую нагрузку на бизнес, забирая прибыль у акционеров. Я писал когда-то подписчикам Мозговика — посмотрите какой был налог на прибыль в США во время 2-мировой и после неё.

👉а что, если мы идем к войне с Европой? Пока же именно такой тренд развивается. Если это будет, скажем, в 2029 или 2030 году, то любые долгосрочные инвестиции в акции обречены на провал.

Именно такие мысли начинают посещать меня на дне. Поэтому фрустрация и диссонанс.

Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях.

==================================

Итого: мне конечно не нравится, когда рынок начинает на меня влиять эмоционально.
Я бы хотел чтобы мое состояние всегда было одинаково стабильным и я буду делать такие вещи, чтобы этой цели добиться.
176 Комментариев
  • Сергей Макаров
    Вчера в 11:55
    Если идём к войне с Европой, то защитных активов нет и не будет нигде в мире.
    • Сергей Макаров, есть, спирт!
    • Игорь Воробьев
      Вчера в 13:38
      Сергей Макаров, Если идет к войне с европой, то почему в европе ничего не падает))
      • Игорь Воробьев, падает — Румыния, Польша, Балтия. Залетали туда БПЛА
      • Игорь Воробьев, как ничего не падает — в Европе падает экономика и доходы населения…
    • Екатерина Кр
      Вчера в 14:43
      Сергей Макаров, золото закопать? Когда то все равно все кончится, если доживешь вполне ок.
    • Сергей Макаров, судя по всему у Европы хитрый план — объявить нам войну и сдаться, чтобы мы их кормили и обеспечивали газом и нефтью...  
      • PlataFinance
        Вчера в 15:51
        Сергей Хорошавин, ахахаха
        • PlataFinance, а чо логично — вон они отказываются в который раз уже окнчательно от нашего газа...

          То есть закупать не хотят, а почему?

          А потому что можно потом получать по внутренним российским ценам как часть России...

          Коварные шо пипец!

          • Йоганн
            Вчера в 22:53
            Сергей Хорошавин, а разве внутренние российские цены ниже, чем, скажем, для Китая?
      • Ildar As
        Вчера в 20:59
        Сергей Хорошавин, да кому мы всрались? не льстите себе…
        • Ildar As, мы то может и нет, а вот энергоносители еще как они хотели бы на халяву получать…
    • KUKL_KUKL
      Вчера в 17:17
      Сергей Макаров, Республика Коми, и всем известный сбыт
    • Ildar As
      Вчера в 20:58
      Сергей Макаров, ойашослучилось?
    • Сергей Макаров, Дело идёт к порному развалу экономики РФ и больше ни к чему. 
    • Маржинколович
      Вчера в 22:47
      Сергей Макаров, будет один актив — калибр 7.62
    • Йоганн
      Вчера в 22:52
      Сергей Макаров, мы УЖЕ в войне с Европой и Америкой.
      Прямой фронт они открывать не будут.
  • Flexiway
    Вчера в 11:55
    Как же отбить подписку на Мозговик? Нужны же конкретные рекомендации к покупке — и чтобы выросло.
    • DrManhattan
      Вчера в 12:06
      Flexiway, играй по тренду.
      Он твой друг.
      Хватить ждать иксов. 
      • андрей молисов
        Вчера в 18:04
        DrManhattan, можно и на шорте иксы сделать))
      • mamocty
        Вчера в 20:48
        DrManhattan, иксы ждать можно всегда, про сторону в которую они пойдут ведь никто не говорит)
    • Dertysew
      Вчера в 15:46
      Flexiway, подписка на Мозговик нужна чтобы организаторам подписки отбивать свои убытки 
  • Ho_Chu
    Вчера в 11:56
    это один из главных вопросов: выходить или не выходить! если «всё в труху», то разницы нет… если же завтра какая-то новость в плюс, то будет ракета… но задай себе один вопрос: какой риск ты не принимаешь, но при этом он является существенным?
  • Brassiere
    Вчера в 11:58
    Срочно перечитать А.М.Горький (Пешков) — «На Дне»
  • Carlson
    Вчера в 12:00
    Наконец-то у тебя, Тимофей, появилось видение реальности. Рынок всегда оценивает будущее. Кратковременно можно падать спекулятивно. Долговременно месяцами — перспективы говно полное. Вон и амеры из Сбера на днях сбежали по себестоимости, роняя тапки. Хоть что-то в зубах унесли, сохранили.
    • Доктор
      Вчера в 16:51
      Carlson, кстати да. То что амеры свалили весьма дерьмовый знак. Ну это даже если из терминала не вылезать.
      А так то, тренд не ок
  • DrManhattan
    Вчера в 12:51
    Отсюда когнитивный диссонанс:

    В 2024 году рынок с 3,500 до 2,375 падал 7 месяцев!!!
    Тогда тоже был когнитивный диссонанс?
    Что-то он зачастил последнее время в гости к некоторым.

    Как средний хомячок реагирует на когнитивный диссонанс.
    1. Меняет убеждение — признает, что старое мнение было ошибочным, и принимает новую информацию.

    2. Меняет поведение — начинает поступать в соответствии с новым знанием.

    3. Игнорирует или обесценивает новую информацию — находит оправдание («это исключение», «источник ненадежен», «это не относится ко мне»).

  • fortis_
    Вчера в 12:04
    Все личные и геополитические переживания Мартына не помешают ему отправиться в ближайшее время на отдых в какое-нибудь ближневосточное, африканское или, не к обеду сказанное, недружественное государство на «добровольные» пожертвования участников шабаша.
    • Вася Баффет
      Вчера в 12:41
      fortis_, хорошо если на отдых, а не на ПМЖ
      • Дюша Метелкин
        Вчера в 13:16
        Вася Баффет, хотя бы на ВНЖ. Без шуток
        • Вася Баффет
          Вчера в 14:31
          Дюша Метелкин, да какие уж тут шутки, в день, когда по Воронежу ракетами херачат! Не до шуток уже.
  • Tagtrader
    Вчера в 12:05
    Традиционный падеж после конференции. Этот индикатор никогда не подводит.
  • Az72
    Вчера в 12:12
    и опять только про покупать.  вроде все понимают, какая обстановка для инвестирования. но при этом кварталами сидят в просадках покупая бесконечно падающий рынок. с надеждой на какое то светлое будущее. алло, вы реально верите, что эти люди наверху что то вырулят в плюс вам ?:)  вы сюда пришли денег  заработать  или как? не испытывая никаких сомнений и переживаний  спокойно спекулирую на фьюче мосбиржи. результаты  отличные, и не первый год.  все ваши  ставки на депозиты и офз переигрываются в несколько раз. н1-н4, дейли.  торгую с моим другом -трендом. а в мучайтесь дальше, в надежде на людей, которые вас всю свою деятельность кидают и обманывают.  без жалости и без пожеланий к женившимся на позициях — профессиональный  трейдер.
    • DrManhattan
      Вчера в 12:51
      Az72, они пришли делать иксы.
      30% в год им скучно.
      Но как делать иксы задницей еще Герчик объяснял.
      Его захейтили как инфо-цыгана.
      Чтобы слушать других инфо-цыган на конфе.
      • Flexiway
        Вчера в 13:07
        DrManhattan, 

        Поход за иксами не такое и плохое занятие. Герчик — не торгаш ни разу. Просто распиаренный чел, вот и всё. Как и Баффет.

        Не было бы их на свете, взяли бы других людей в пример.
      • Flexiway
        Вчера в 13:10
        DrManhattan, 

        Кстати, Герчика твоего выгнали с позором из Финама за его торговлю.
    • Jack_the_singer
      Вчера в 12:17
      Az72, если не секрет, как долго пребывание в позиции?
      • Az72
        Вчера в 12:21
        Jack_the_singer, от ситуации все зависит, могу  несколько дней держать, могу неделями, все завист от графика, что показывает текущий рынок,(тренда), если не ясно, могу и несколько часов  внутри дня держать.  все, всегда  завист от ситуации(контекста).
    • Попов Андрей
      Вчера в 21:05
      Az72, создайте свой смартлаб
      • Az72
        Вчера в 21:46
        Попов Андрей,  для чего?
    • Squeeze
      Вчера в 23:17
      Az72, ты не понимаешь, у нас медвежий рынок официально закончен  с 11.11.24
      • Az72
        Вчера в 23:20
        Squeeze,  мне начхать какой рынок и когда  закончен. я торгую в обе стороны. 
  • 1VK
    Вчера в 12:07
    прямым текстом же сказали, будем воевать еще 20-30 лет)
    • Вадим
      Вчера в 12:21
      1VK, непонятно только на хрена, если можно за месяц отвоеваться…
      • Вадим, каким образом?
        • Вадим
          Вчера в 12:57
          Страшный Модуль, как Иран ударить по коалиции желающих
          • Вадим, и что это дало Ирану?
            • Екатерина Кр
              Вчера в 14:46
              Страшный Модуль, что их рещервы обещали разблочить, ядерку сохранить и тп
            • Олег_68v
              Вчера в 16:51
              Страшный Модуль, 

              их сборная играет на чм26 в сша.
              после бомбежки военных баз сша.
  • Sispipis
    Вчера в 12:10
    Я бы хотел чтобы мое состояние всегда было одинаково стабильным и я буду делать такие вещи, чтобы этой цели добиться.
    Бро, какие вещи ты будешь делать? Уточни, пожалуйста, я тоже хочу.
    • Вася Баффет
      Вчера в 14:32
      Sispipis, ну да, пост писался как какое-то невероятное откровение, но о главном Мартын всё равно умалчивает, боится наверное. Страх штука такая, иногда совершенно иррациональная.
  • Вадим
    Вчера в 12:24

    самое печальное — что просвета не видно, от слова совсем… и куда уходить — я вижу только одно — физическое золото.

    Вижу только один выход — УСКОРИТЬ решение текущей ситуации — ударить (как Иран) по коалиции желающих из всех стволов. Надоела эта вата.

    • DrManhattan
      Вчера в 12:17
      Вадим, тебе же сказали на брифинге «растет кредитование».
      Значит разруха только в Диасофте.
    • Flexiway
      Вчера в 12:38
      Вадим, 
      я вижу только одно — физическое золото.

      Чтобы не видеть красных цифр на экране? Это называется немного по-другому.
      • Вадим
        Вчера в 12:43
        Flexiway, красные цифры на экране не пугают, пугает как ситуация развивается… вбросы по войне на 30 лет вперед… при возможности все закончить за месяц.
        • Flexiway
          Вчера в 12:49
          Вадим, 

          Это не вбросы, а реальность. Мединский не просто так говорил, что война с Турцией длилась 21 год.

          Если человек думающий — он всё понимает, что происходит.
    • Попов Андрей
      Вчера в 21:07
      Вадим, видно. Через 5 лет на лафете увезут и будет новая эпоха. Всех этих Катерин сдует в Нидерланды
      • Йоганн
        Вчера в 23:02
        Попов Андрей, не будет новой эпохи, как не было ее после Ельцина.
    • Йоганн
      Вчера в 23:01
      Вадим, а в Палладий нельзя уйти? Он покомпактнее будет…
  • Константин Р
    Вчера в 12:14
    лет на 15 стагнации впереди и деградации, потом рост. Все долгосрочные инвесторы обязательно выиграют и не раз, но потом. 
    • Alex Under
      Вчера в 12:45
      Константин Р, Те кто доживут, конечно.
    • Flexiway
      Вчера в 12:50
      Константин Р, 

      Долгосрочные инвесторы, которые купили сейчас и выше — получат в лучшем случае ноль по итогу, потому что цена вернется только до их закупочной точки.
      • Сергей Кланов
        Вчера в 21:40
        Flexiway, получить 0 после возврата к закупочной точке — значит потерять, ибо инфляция. Если через несколько лет — значит до хрена потерять.
      • Йоганн
        Вчера в 23:05
        Flexiway, уже не вернется.
  • Робот Вася
    Вчера в 12:16
    Если зажмуриться и заткнуть уши, изо всех сил не замечая «текущей повестки», то идеи впринципе еще есть и очень даже перспективные! Разумеется когда-то дно будет и кто-то на этом самом дне закупится на все котлеты!
    Но пока кое-кто даже не намекает, что он собирается заканчивать кое-что шансы на внезапный рост не особо какие.
  • Александр
    Вчера в 12:20
    35 процентов в минус от общего депозита. Стаж 12 лет. Второй такой крупный убыток. Переломало конкретно всю психику
    • Technotrade
      Вчера в 17:15
      Александр, а первый такой когда был убыток?
    • Сергей Кланов
      Вчера в 21:44
      Александр, спасибо, полегчало — если такие мастодонты в таком минусе, то мне бы порадоваться что вообще что то сохранил)))

      А если серьезно — ну да, тяжеловато. Тима прав, надо что то делать, чтобы не влияло на нервы.
      • Александр
        Вчера в 21:59
        Сергей Кланов, бывает у всех мастодонтов такое. Ошибки глупые совершаем
  • Cash
    Вчера в 12:32
    «а что, если мы идем к войне с Европой?»

    «Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к конфликту с Россией на рубеже 2030 года. НАТО и Евросоюз готовятся к военному столкновению с Россией на рубеже 2030 года, заявил замглавы МИД России Александр Грушко в интервью «Известиям».Согласно оценке дипломата, военные приготовления НАТО и ЕС приобретают все большее сходство с планом «Барбаросса» – стратегией нацистской Германии по нападению на СССР.

    Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/politics/news/2026/06/22/1207658-grushko-zayavil?from=copy_text

    Ну вот и думайте после этого покупать или не покупать акции, и где дно рынка.
    • DrManhattan
      Вчера в 12:44
      Cash,  para bellum.
      «Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его.»

      Какая ната, это 5-век н.э.
      Но советское образование — самое лучшее в мире.
    • Вася Баффет
      Вчера в 12:44
      Cash, тут уже мысли не о «покупать или не покупать», а о том, будешь ли ты жив физически? Да-да, именно ты, кто сейчас читает этот комментарий.
    • Дюша Метелкин
      Вчера в 13:18
      Cash, он точно МИД а не МО?
  • DrManhattan
    Вчера в 12:34
    👉а что, если мы идем к войне с Европой? Пока же именно такой тренд развивается. Если это будет, скажем, в 2029 или 2030 году, то любые долгосрочные инвестиции в акции обречены на провал.


    Если ты покупаешь акции на 3 года, это риск.
    Если покупаешь на 10 лет — это хедж от инфляции, даже при структурной поломке (бизнес адаптируется, налоги меняются).
    Твой мозг путает масштаб тайм-фреймов.
    Назначь для «страха 2029» отдельный портфель, а для «идеи IMOEX» — другой.
    Раздели диссонанс бумажно.
    Твоя задача — не победить страх, а подружить его с жадностью,
    дав каждому из них свою собственную долю в портфеле.

    • L4brazzJro
      Вчера в 17:51
      DrManhattan, неплохо. Нейро?
  • Alex Rakhmanov
    Вчера в 12:35
    РФ еле тянет текущее СВО. Дед мечтает закончить текущее СВО с хорошим лицом. Начинать новое СВО да еще и с Европой — кем, чем и на что?
    • Alex Under
      Вчера в 12:48
      Alex Rakhmanov, Ну это же ваще риторический вопрос!
      — Кем: нами Хомяками.
      -На что: на наши инвестиции и вклады.
    • Andrey
      Вчера в 21:38
      Alex Rakhmanov, Теми же кто недавно поджарил французкий легион и скормил их африканцам не так давно например. Но если это будет так, я сочувствую европейцам, они явно не готовы к такой жести…
    • Mike
      Вчера в 22:49
      Alex Rakhmanov, одно дело воевать с РФ руками украинцев, другое дело лезть в мясорубку самим…
  • Алексей Мин
    Вчера в 12:36
    Визуально по индексу, еще 1, максимум 2 года такой болтанки, и пойдем в рост. Пока повторяем историю 2011-2014гг.  

    Но волнуют америкосы, как бы у них ставочка не ушла в космос, как это было в 70-80-ые годы прошлого века. Если реализуется, то пошатается все в мире капитально.

    Пандемия, СВО, Ормуз и все подобное — следствия назревших экономических проблем в США (ИМХО).
    • Денис С
      Вчера в 15:24
      Алексей Мин, так точно. в 14 году окончание падения было под крымнаш а дальше почти без обьемов до короны раст.
  • Svetlan2
    Вчера в 12:38
    Так мы и говорим последние пару лет что пора переходить на инфоцыганство в области психологии. У тебя кстати это норм получается, мы смотрим и читаем все твои душевные трагедии
  • BlackTea
    Вчера в 12:41
    никакой войны с Европой не будет. РФ моментально её проиграет (гипотетическую). Все эти разговоры (там) чтобы взбодрить завядшую оборонку для прибыли нужным людям, а здесь как перемога патриотам.
    отсюда вывод — лучше облиг ничего нет. (валютные, офз)
    • 1VK
      Вчера в 14:16
      BlackTea, как можно проиграть ядерную войну, гений?
      • BlackTea
        Вчера в 14:28
        1VK, несколько ядерок по Мск и кремлю и всё. Будет еда и всё остальное по карточкам, для тех, кто выживет. Но ядерки не будет.
        • 1VK
          Вчера в 14:44
          BlackTea, ох уж эти либеральные мечты)
          • BlackTea
            Вчера в 15:04
            1VK, патриотические мы уже посмотрели в виде флагов на местном кладбище и полу отсутствия бензина на заправке. после второй мобилизации и отработке всех самых оставшихся патриотов на фронте перейдём к нашим
    • Доктор
      Вчера в 16:55
      BlackTea, ды тебе их конвертнут по говнокурсу если надо и утрешься. Государство в этом контексте перехитрить не выйдет
      • BlackTea
        Вчера в 16:56
        Доктор, без яо нормально всё будет. навоюются и дальше поедем
  • Шустрый Йожег
    Вчера в 12:43
    Актуально экономика идёт в п… Ду, иметь на руках рублёвые вещи типа рублей и облигаций… такое себе, перспектива прекращения СВО близка к 0, пока пенсионер жив… принять политическую смерт он не может, завершить на текущих не может, отойти не может.противник хайпует небезпоичинно… представьте что все только начинается… какие акции имеет смысл брать с учётом продолжения сво. Экспортёры? Так как будто б порты выпиливают, долларовые экспортёры металлов? Все лучше рублей но как долго хз… взять что то на внутренний спрос и постоянный денежный поток, так нет таких. Сбербанк — да, только он танцует на костях, костей может быть а может и не быть… Оптимальный вариант — доллар, товары живые, будь то кирпичи или машина, все это на сегодня лучше акций…
    У меня лучшая акция -20% относительно пох, но если обычно я доливаю, то сейчас не вижу смысла. Доллары, земля, товар.
  • Я думаю перестань угадывать дно и выключай эмоции: если на рынке нет понятной картинки — сидеть в кэше и не рисковать.
  • tradeformation
    Вчера в 12:55
    Согласитесь, когда рынок на дне, всегда страшно.
    Когда рынок на дне, то чаще не страшно, а появляется безразличие, равнодушие, апатия. Когда уже никто не продаёт и не покупает — в стаканах почти пусто.
  • меланхолия, да еще кудри начал отращивать..))-  тестостерон походу отрицательный у Тимофея, пора в спортзал на силовые, иначе-край психике.
  • drow
    Вчера в 12:57
    Жизнь показал что личностный конец света наступает все же чаще чем всеобщий. И вообще частенько люди ждущие конца как правило натягивают свою ситуацию на весь мир, чтобы было не так обидно. Отсюда и война с Европой и смерть неэффективного бизнеса.
    • drow, не будет никакой войны с Европой.
      Европейцы слишком зажравшиеся и слишком старые.
  • Fundamento
    Вчера в 12:58
    Мы ядерную доктрину переписали, далее разместили ЯО за пределами страны, активно провели учения по применению ЯО (те же удары Орешником) следующий шаг уже применения тактического ЯО по заводам и хабам и в случае очередного «драг нах Остен» такие удары произойдут. Дальше что будут делать европейцы? Пока что у них ставка лишь на то что мы зассым.
    • Василий Пупкин
      Вчера в 13:43
      Fundamento, что ядерная доктрина говорит о ежедневных ракетных/беспилотных опасностях по всей европейской части России? У них не ставка что мы зассым, у них очевидный факт что кто-то и ссыт и дрищет.
      • Fundamento
        Вчера в 13:51
        Василий Пупкин, Применение ЯО впервые после Японии очень серьезный репутационный шаг. Трампа вот тоже подмывало применить по Ирану, но на такой шаг не пошел даже с учетом фактического проигрыша. Беспилотники не тот шаг, чтобы отвечать. А вот про дальнобойные ракеты я четко помню как Путин грозил, ну вот Воронеж ждем исполнения угроз.
        • Василий Пупкин
          Вчера в 14:08
          Fundamento, в ненавистных европах слишком много родственников уважаемых людей и ещё больше их имущества.
    • 0KDQuNC90LDRgg==
      Вчера в 19:20
      Fundamento, ты шо думаешь что по своим детям кто-то запустит яо? Они скорее его сдадут все.
  • Грядущая тьма
    Вчера в 12:59
    С деньгами нужно расставаться легко, без стонов!© 

  • sfera
    Вчера в 13:10
    Мартынов, глубоко вдохните и признайтесь себе уже наконец, новость, которой вы так ждете (да и вся страна ждет) «будет на первой странице»
    Признайтесь, Тимофей! Встаньте перед зеркалом и скажите это вслух (можно шепотом) Это надо сделать, Тимофей! С этого начинается лечение!
    Ну, а потом, со спокойной совестью и холодным умом открывайте Гугл через вепеэн и: «доверительное управление», «дарственная на родственника», «релокация без проблем», «выезд через Турцию»...


    • temedar
      Вчера в 13:27
      sfera, новости и так на первой странице — в советском анекдоте было про некролог
  • Дюша Метелкин
    Вчера в 13:16
    Есть такая штука, называется «хедж»
  • Бензин поднимет инфляцию и Набиулина, если у ней есть яйца, должна поднять ставку.
    А яйца, я думаю, у ней есть.
    Вот акции и падают.

    А если яиц нет, то инфляция ускоряющаяся
  • Grand-finale
    Вчера в 13:35
    Зачем гадать направление рынка… Можно ведь торговать с помощью алгоритмов, а им пофиг на эмоции…
  • Aneto
    Вчера в 13:39

    1. Если будет война с Европой, то начнём мы, против неядерной страны, т.к. ядерную ответку на агрессию получать никто не хочет.

    2. Диверсифицируй свой капитал. Если ты не готов сидеть только в акциях. Если не видишь перспектив в России, переводи капитал в те юрисдикции, которые, как ты считаешь, не пострадают.

    Ты сам себя в угол загоняешь. Рисуешь себе какой-то апокалипсис. Увеличилось ли количество рисков? Конечно, и риски реализовываются с 2022 года. Тебе еще тогда писали в комментах как это на рынок долгосрочно отразится, ты тогда что только не придумал, чтоб этого не признавать. А теперь тебе все плохо. А те, кто эти риски воспринимал, начали менять постепенно свой портфель.

    Часть весьма богатых людей со скидками из активов выходили, чтоб переместится в другую юрисдикцию и переместить эти активы. Потому что для них риски возросли, часть в РФ активах сидят и заработали в том числе на выходе этих богачей и получали по 15-20% реальной доходности ежегодно.

    Да блин, даже тот же Сбер был настолько дешевый, что можно было хапать как не в себя и получать хорошую доходность.

    • Aneto, сейчас войска при деле.
      Так что перспектив таких в ближайший год не вижу.
  • Auximen
    Вчера в 13:49
    Война с Европой уже идёт, и Европа нашла слабое место: они безопасно производят на своей территории вооружения и безнаказанно наносят удары по России. И здесь либо надо выходить на договоренности, либо ввязываться в прямое противостояние, повышая издержки для Европы, например, топить европейские корабли, взрывать европейские трубопроводы и линии связи и т.д., потому что в таком проигрышном положении оставаться нельзя. И даже если завтра уничтожить Киев мегатонной ядерной бомбой, ничего не изменится: в ЕС будут производить ещё больше вооружений, заводить в Украину и запускать по России. И пока не будет выработана стратегия противостояния такой агрессии, выхода из заведомо проигрышной позиции, когда противник безнаказанно наносит ракетные удары по территории России, ни о каком фондовом рынке не может идти речи. В зоне риска даже фонды денежного рынка, ОФЗ и депозиты.
  • Робот Бендер
    Вчера в 13:47
    Да сейчас даже на  сбалансированные портфели без грусти не глянешь.Падает и золото и офз и акции... Успокаивает разве что плечевикам вообще п… ц, а мы  побитые но живые))) Только фонды денежного рынка не падают, они даже в карте рынка появились на смартлабе, пробили себе дорогу на крови акционеров…
  • Игорь Колотов
    Вчера в 13:49
    Это все потому что боишься мобилизации
  • Igmar
    Вчера в 13:52
    Прочитал пост Тимофея и принял 2 по 50 
    Белужки,
    Щас налью 3-ю,
    Ибо. всё зае… ло,
    • Йоганн
      Вчера в 23:34
      Igmar, Белуга — дерьмо. Зачем портить организм еще и задорого?
  • Big Ben
    Вчера в 13:57
    Падение рынка это следствие того что банки и юр лица могут рисовать любые котировки и никто им не может помешать. Вот и все. Завтра выйдет новость какая-нибудь и точно так же начнется тупой рост вверх на 3000. Нет никакой связи биржи с реальностью. Это тупо рисование котировок теми, у кого больше денег для этого.
    • Big Ben
      Вчера в 14:01
      Все уже забыли что на следующий год после начала СВО рынок вырос на 80%. А сейчас видите ли «все плохо» «потому что потому». Закончат отжимать акции у паникеров и пойдет рост. Ничего нового не происходит.
  • Ещё в феврале 2022г была публикация что ждёт биржу. 
    А мы всё думали, что это не про нас

    Как вел себя рынок акций Германии во время Второй мировой войны?
    https://smart-lab.ru/blog/772125.php
  • 22022022
    Вчера в 14:21
    Работягам во всем мире внушают, что от них ничего не зависит, и нужно подчиняться. Все это не ради благих намерении!
    Есть немаленькая вероятность, что того мира к которому мы все привыкли никогда уже не будет. Весь этот «закон и порядок», мораль, истина, международное право, свободы слова, собственность, итп… возможно всё это в прошлом. Это то что тупо мешает! Нас туда уже не вернут…
    Оказывается существуют люди которые не хотели бы возвращения тех порядков, не хотят Мира, плюют на «Билль о правах», не хотят Мирных соглашении, им глубоко пофиг на Конституции, на СУВЕРЕНИТЕТ… И это всё реальность! Это нельзя игнорировать!
  • Goldman331
    Вчера в 14:09
    когнитивный дисонанс начнется — когда прикроют лавочку :)
    и придется иди работатьт в реальный сектор экономики, с НУЛЯ..

    госбанк на горизонте итп итд.
  • astray
    Вчера в 14:13
    Я помню что пели про Иранский сценарий на рынке
    • 1VK
      Вчера в 14:19
      astray, спасибо Набиулиной, что не допустила
      • 1VK, ей ещё предстоит тяжёлая миссия. Держать ставка высокой дальше. А возможно и поднять.
        • Petr S
          Вчера в 21:56
          Сергей Кузнецов, ну пока (судя по прочим банановым странам) — от МВФ есть разнарядка держать ставку, так что задовна видимо на 14 и застопорит очень надолго. 
    • Робот Бендер
      Вчера в 18:06
      astray, 
      Я помню что пели про Иранский сценарий на рынке
      Сценарий реально Иранский, в чем проблема: воюем с Америкой, нефтянка в труху… выражение «Иранский сценарий» заиграло новыми красками…
  • ,, одинаково стабильное,, состояние будет, но позже)))
  • lihoslavl
    Вчера в 14:22
    oof
  • Также перед второй мировой войной и во время бежал капитал в США из Европы, по хорошему вам уезжать нужно Тимофей, либо пережидать там либо якорится на новом месте
  • Екатерина Кр
    Вчера в 14:44
    Проблема в том, что если СВО внезапно кончится миром, купить мы не успеем. Сметут. А если все кончится большой войной, то смысла переживать за рубли вообще не будет.
  • Макс К.
    Вчера в 14:53
    Высокая ставка надолго, а вот хорошие времена для акций — далеко за горизонтом. Могут быть подъёмы на новостях, но в целом акции ещё долго будут падать.
  • Strateg #1
    Вчера в 15:04
    Пессимизм связан не с будущим, а уже с настоящим. Нам ещё из этой войны необходимо выйти достойно. Если Украина за 2,5 года успела построить систему обнаружения БПЛА, а мы этого не сделали, если Украина смогла купить/создать эффективные дроны перехватчики, а мы этого не сделали, то значит проблема у нас в управлении. И мы уже не в первый раз оказались не готовы к подобному. Самое страшное, что по моему мнению, для борьбы с этим не делается НИЧЕГО. У нас слишком зацентрализованная система управления, вследствии этого на верху не хватает объективной информации, без чего правильных решений не может быть априори. У нас не хватает свободы слова и плюрализма мнений.
    По моему мнению, нужно срочно вводить институт вице-президентства и срочно менять кадры. Всех неэффективных руководителей и чиновников нужно менять, иначе всё закончится очень плохо. Менять Володиных, Матвиенко, Миллеров, Костиных. И нам крайне не хватает политической конкуренции и минимум второй реальной политической силы
    • Strateg #1, система политически мертва — её реанимировать бесполезно.
      Нужно виндовс переустанавливать, а не перезагружать ПК
    • 1VK
      Вчера в 23:24
      Strateg #1, «украина сделала» — смешно. Там украинского шильдик, да и тот зеля выклянчил
  • Ну и правильно не берут риск, полностью поддерживаю. Если экономика структурно разрушается и нет определенности, то зачем вообще смотреть отчетности компаний? Падающий рынок их игнорирует. Когда будет очевидный разворот, тогда и выбирать из выживших. Упустить прибыль и привлекательные цены сейчас неприятно, но гораздо неприятнее купить и потом месяцами наблюдать за просадкой в портфеле.
  • Большой капитал — однозначно вывод за периметр РФ.
    Если смотреть в долгую, в т.ч. на перспективы детей — то вывод себя и семьи за периметр РФ.
    Нет тут других решений. И не будет. 
    Режим на грани агонии и будет тащить за собой в пропасть всё что под руку попадётся. Приграничные районы, Крым это уже почувствовали в прямом смысле слова. 
    Эскалация будет только нарастать со всеми вытекающими
  • Strateg #1
    Вчера в 15:15
    Олег Царёв:

    Когда люди были радарами
    Я уже писал, что немецкие бомбардировщики Messerschmitt, Junkers и Heinkel были пострашнее украинских беспилотников. И их было несопоставимо больше. Но советская система ПВО в основном справлялась.
    В 1941 году у СССР не было сплошного радарного поля, но небо не было слепым. По всей стране стояли посты ВНОС — воздушного наблюдения, оповещения и связи. Колхозники, учителя, студентки с биноклем, таблицей силуэтов самолётов и телефонной трубкой. Услышал гул — определил тип машины. Передал на следующий пост. Тот — дальше. За минуты данные уходили в штаб ПВО.
    Система ВНОС создавала сплошное поле наблюдения глубиной до 250 км вокруг каждого важного объекта. К 1942 году в ней работало более 500 000 человек. Половина — женщины и подростки.
    Немецкие пилоты докладывали командованию: русские встречают нас так, будто знали заранее. Они и знали. Просто радарами были люди.
    • Strateg #1
      Вчера в 15:18
      Strateg #1, Олег Царев:

      А сегодня? Сегодня радары есть. РЛС «Небо», «Подлёт», «Противник» видят цели за сотни километров. С-400 ведёт одновременно десятки целей. РЭБ глушит навигацию. На бумаге — непробиваемый купол.
      На практике украинские дроны точечно прорывают наше ПВО в Туапсе, Москве, Ленинградской области и других. Притом иногда дважды — один и тот же объект. Обратите внимание, Москва — самый насыщенный ПВО город.
      Почему так? Потому что современные радары строились под другую войну. Под крылатые ракеты, под пилотируемые самолёты. Малый дрон из пластика — совсем другая цель: его эффективная площадь отражения в 100 раз меньше самолёта. Стандартные РЛС обнаруживают его на дистанции 3–8 км — это уже почти над головой.
      • Strateg #1
        Вчера в 15:19
        Strateg #1, Олег Царёв:

        Но радар — это ещё полбеды. Главная проблема — перегрузка системы. Когда в воздухе одновременно летит рой из нескольких десятков БПЛА с разных направлений, зенитно-ракетные комплексы расходуют весь боекомплект, но часть дронов всё равно прорывается. ВСУ отправляют много дронов, в том числе ложных, чтобы перегружать радары и пусковые установки вокруг самых охраняемых объектов.
        У Украины, для сравнения, уже есть эшелонированная система обнаружения: разведка, засекающая запуски; сеть радаров под малоскоростные низколетящие цели; акустические датчики, ловящие дроны по звуку двигателя; мобильные группы перехвата с дронами-охотниками. Более двадцати частных компаний ПВО, каждая из которых включена в общую с МО информационную систему. На Украине сделали ставку на зенитные дроны. Мы тоже движемся в этом направлении, но пока отстаём.
        • Strateg #1
          Вчера в 15:20
          Strateg #1, Олег Царёв:

          Специалисты пишут о том, что в России до сих пор нет интегрированной системы ПВО против БПЛА — ни сети датчиков по глубине страны, ни автоматического обмена данными между ними. Можно было бы сказать, что специалисты врут. Что всё есть. Но если бы было, то и результат был бы другим.
          Главное отличие советских подходов в том, что в 1941-м система была сквозной: от маршала до девочки на крыше сельсовета — единая цепь, единая ответственность.
          Гражданская компонента ПВО была частью государства. Сегодня этой цепи нет. Полмиллиона наблюдателей ВНОС никто не заменил цифровым аналогом, а гражданского участия — ноль. Советская система разрушена, новая не создана.
          В 1941-м без единого современного прибора люди были живым щитом неба. Сегодня есть всё — технологии, ракеты, спутники, но результат хотелось бы, чтобы был лучше.
          • Strateg #1
            Вчера в 15:48
            Strateg #1, и вот когда я читаю очередные пустые угрозы от Медведева, за которые стыдно, сравниваю их с позицией таких как Царёв, у меня возникает мысль, так наверное в этом проблема. В том что во власти у нас Медведевы, Миллеры, Матвиенко, Володины, Костины и т.д.
  • бог трейдинга
    Вчера в 15:36
    Тимофей, ты хороший человек, но торгуешь не по тем идеям, смотри «Мы почти на дне» — там ммвб до конца июня smart-lab.ru/blog/1319064.php Посчитай риски 

    Как начать зарабатывать: 1) отключиться от толпы/«друзей»-«консультантов». 2) Начать взвешивать инвестрешения (if, yes/no)3) А так бы уже давно заказал аналитику своего портфеля, я бы все по честнаку рассказал, что будет, что грядет. И перестал бы волноваться, и начал…

    Пользуйся.
  • Сбергамот
    Вчера в 15:51
    Страшно другое: — в этот кошмар заводят планово-совместно В ЧЕТЫРЕ РУКИ, команды футболят в одни (наши) ворота.
  • ZabanenZaPravdu
    Вчера в 15:32
    Тимофей! Опять ты со своей конфой весь рынок порушил! )))
  • ну чо там
    сегодня дно
    да?)
  • Поделюсь и своим состоянием — оно великолепно!
  • PlataFinance
    Вчера в 15:50
    ТИМОФЕЙ! Ну харош, фантики, рубли, доллары — всё одно. Будь счастлив. Езжай в отпуск. Толи ещё было и будет… Мелочи жизни. Мало успехов в жизни было? Бывает, что будет через 3г, глядишь смеяться будем все
  • Андрей Романов
    Вчера в 15:59
    А разве когда то условный Запад проигрывал?.. Куча стран, огромный военно экономический потенциал, куча денег и разве в их интересах не экономическое поражение России, смена элит и покупка ресурсов за дорма. Ну до многих стало доходить, что так то наша страна пшик как в военном так и экономическом плане. В развитой стране не может быть годами высокая ставка ЦБ и то что банки годами пылесосят у населения ликвидность.Тут другое напрягает… системные сдвиги могут быть предвестником каких либо природных катаклизмов… посмотрите засыпаные первые этажи домов в том же Питере.Участившиеся извержения вулканов, землятресения.Просто элиты знают цикличность разных событий, поэтому заранее зачищают территории. И падение акций это вообще чепуха.Один плюс… окончание СВО где то рядом. Плюс минус по продолжительности как 1я мировая и слив идет под закуп на денежки населения с вкладов.
    • бог трейдинга
      Вчера в 18:04
      Андрей Романов, хорошая мысль. Есть на ютубе видео еврея, хороший человек, предупреждал о метеорите, все по делу на русском. И вроде мы уже подошли к этому. Зима будет тогда очень холодная. А если добавить вулкан в италии, когда пепел слоем дойдет до казани, то картина маслом будет практически закончена.
    • Курц
      Вчера в 22:21
      Андрей Романов, В москве засыпаных этажей тоже полно. Читая книги о древности москвы, везде описывается лютое болото, разливы реки, грязища сырость и вонь. Похоже этажи тупо засыпали  поднимая уровень почвы. И никаких метеоритов и извержений. 

  • CyclopEye
    Вчера в 16:04
    Золото и тушёнка?
  • На дне рынка новости всегда выглядели будто завтра конец экономики. И тогда конечно страшно будет закупать даже что то стабильное
    • Сафия Спиридонова, 

      больше нагнетают, а так как на рынке много физиков
      и в этом месяце они продадут часть своих позиций
      на дне

  • FreeBird
    Вчера в 16:26
    популиское нытье, а-ля димон первый...
    а по факту, стоит задуматься скорей про суд божий 
    сколько наивных людей, повелось и накупило всякого хлама по х1000 ценам и сейчас теряют деньги (кто-то может и последние), а может и в окно выходят после всякой разной вашей пиар активности: рекомендаций, конференций, презентаций, встреч с «перспективными бизнесменами» а по факту большая часть аферисты-мошенники… а так да бизнес, есть бизнес… проблема гораздо глубже, на верху жулики похлеще, раз на это все закрывают глаза
    • бог трейдинга
      Вчера в 18:00
      FreeBird, самое страшное, что не то что хлам и задорога, а то что в портфеле 100 бумаг, как таким стадом управлять в такие моменты?
  • Longman
    Вчера в 16:48
    Какие мы нежные, пу-пу-пу ) У тя бабок сейчас, уверен, все еще больше чем держало на руках+-95% населения, жена красавица, дочки умницы) Больше паришься из-за текущей ситуации в стране — так смени, возможность точно такая есть.


    Почитай Экхарт Толле Сила Настоящего, если не читал, лично мне помогло. 
  • ves2010
    Вчера в 17:48
    война с европой? т.е путин не может справится с хохлами и полезет открывать второй фронт? например с польшей? или с германией? 

    счас специально пропаганда разгоняет драмму… чтоб утерлись позорным миром с хохлами… прикрывая позор типа зато не ядерная война… може путину еще и нобелевку дадут мира

    тима ты внушаемый… ты пойми что все пропаганда и телек для iq 90… бесполезно искать в нем новости и правду
  • Золото это деньги) все остальное кредит.
  • DGU
    Вчера в 18:16
    Может кто-то умер?
  • ЪЪ
    Вчера в 18:26
    таки я не понял, Америка нам друг или враг?
  • Kirill Gusev
    Вчера в 18:42
    Трудно людям, которые на эмоциях и особенно девушкам. На рынке нужно отключать их, отвлекаться от него и соблюдать баланс. Если этого не делать, можно в «Дурку» попасть или всё потерять. Для этого нужно чем-то заниматься другим и стараться мало пользоваться цифрозомбиящиками. Это работает!!!
  • куплю Сбер за 30% от текущей, а дороже — нафиг! 
    • Александр Габозов, я купил 303,5 — 303,7

      хорошая цена

      • Дмитрий
        Вчера в 19:26
        Сергей Кузнецов, А 290 еще лучше)
  • Дмитрий
    Вчера в 19:04
    Все твои попытки вылечиться с помощью саморазоблачения бесполезны, ты это каждый год делаешь. Это у тебя в генах...
  • KUKL_KUKL
    Вчера в 19:16
    Сьезди на море, поплавай, пока лето и море чистое без мазута в Ленобласти
  • Morkhus
    Вчера в 20:59
    Тимофей, перестань рукоблудить и купи газпром-самое время))) а еще хватит лизоблюдить-тебе не идет. 
  • Попов Андрей
    Вчера в 21:03
    Тимофей, вы были лучшим на РБК. Сейчас смотрю, это читатели газеты правда, клоуны просто
  • Влад
    Вчера в 21:12
    Думал, «состояние» — это сколько денег и куда вложено.

    Оказалось, опять обман и эмоции. 
  • businessangel
    Вчера в 23:18
    цели по мамбе: 2400 -2000 -1300. пробито 1-е дно, инфоциган рыдает, когда мамба пробъет 2-е дно в районе 2000 инфоциган будет биться башкой аб стену и рвать волосья, а што же будет делать инфоциган когда получит 3-е дно в подарок в районе 1300?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн