Дорогие подписчики! Новую торговую неделю начнём с обзора финансовых результатов по итогам 1 квартала 2026 года, российского инвестиционного холдинга АФК Система.
— Выручка: 303,3 млрд руб (+2,6% г/г)
— Скор. OIBDA:111,4 млрд руб (+32,1% г/г)
— Чистая прибыль:1,6 млрд руб (против убытка -21,2 млрд руб. г/г)
Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ
📈 В первом квартале 2026 года выручка холдинга выросла на 2,6% г/г — до 303,3 млрд руб. за счёт роста выручки от ключевых бизнес-активов. В качестве главным драйверов выступили телеком (МТС), гостиничный (Cosmos Hotels Group), медицинский (Медси), а также фармацевтический (Биннофарм) активы. Динамика выручки отдельно по сегментам:
— Телеком: +15% г/г
— Медицина: +3% г/г
— Гостиницы: +13% г/г
— Фармацевтика: +40% г/г
В результате роста сегментов бизнеса показатель скорректированной OIBDA увеличился на 32,1% г/г — до 111,4 млрд руб. Ключевым драйвером конкретно для OIBDA стал Телеком-сегмент, который вырос на 18% г/г — до 74,7 млрд руб.
📈 По итогам отчетного периода холдинг также вышел в плюс по прибыли. Чистая прибыль составила 1,6 млрд руб. против убытка-21,2 млрд руб. годом ранее. Результат скромный и это объясняется следующим:
1. Обслуживание долга остается высоким. При этом чистые финансовые обязательства холдинга растут.
2. Снижение финансовых доходов и эффектов от курсовых разниц. Прежде всего речь идет о ключевом Телеком-сегменте.
3. Отрицательная переоценка активов, а также наличие в портфеле убыточных активов (Сегежа).
— CAPEX вырос на 18,3% г/г — до 52,3 млрд руб.
— совокупные активы выросли на 1,55% г/г — до 2,8 трлн руб.
❗️Ключевой проблемой для АФК Системы остается высокий долг. Чистые финансовые обязательства корпоративного центра выросли на 4,1% кв/кв и составили 383,3 млрд руб. При этом чистые консолидированные финансовые обязательства снизились с 1421,3 до 1313,4 млрд руб. кв/кв. за счёт снижения долга у крупных дочерних компаний.
–––––––––––––––––––––––––––
❌ Дивиденды
Совет директоров АФК Система рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. В последний раз холдинг выплачивал дивиденды акционерам по итогам 2023 года, тогда дивдоходность составила 2,4%.
–––––––––––––––––––––––––––
Итого:
АФК Система представила неплохой финансовый отчет. Даже с учетом наличия в портфеле убыточной Сегежи, портфель остается сильным, генерируя выручку и хорошую OIBDA. Напомню, что ранее портфель холдинга был больше: вначале 2026 года продали долю в Элементе Сберу.
Ключевой проблемой для АФК Системы по-прежнему остается высокая стоимость обслуживания долга. Высокая ключевая ставка, мягко скажем, оставила значительный отпечаток на финансовом положении холдинга. В то же время меры по ликвидации последствий холдингом уже предпринимаются:
— продали долю в ГК Элемент (приток ликвидности, снижение потребности в дальнейшем дорогостоящем финансировании проекта).
— отказались от дивидендов за 2025 год.
Также недавно были новости о возможной продаже доли в OZON Сбербанку, но соглашения достигнуто не было и в ближайшее время, по словам основателя АФК Системы Евтушенкова, сделки ожидать не стоит. В теории, это могло бы помочь холдингу в значительной степени сократить долг.
Главным же негативным моментом является то, что в ближайший год Системе предстоит погасить 51% долга, что в текущих условиях выглядит весьма проблематично. Повторюсь, вероятно, холдинг снова будет перезанимать деньги, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам.
На мой взгляд, при таких обстоятельствах акции холдинга будут продолжать быть под давлением и не являются инвестиционно привлекательными. Особенно с учетом того, что IPO дочек находятся в подвешенном состоянии из-за уровня КС. Разве что Система всё же продаст долю в OZON или в каких-то других крупных активах.
P.S. Если с акциями всё понятно, то к бондам холдинга в текущих условиях можно бы и присмотреться.
#АФКСистема #AFKS