Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
Вчера в 15:14

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Боль Мартынова, портфели Олейника, мысли Орловского, инсайты Агаева

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
Снова Питер, белые ночи и конференция Смартлаба. Это уже многолетняя традиции — приезжать в июне в Северную столицу на слет инвесторов. 

В этот раз добраться смогли не все. Новая реальность — ежедневная беспилотная опасность. В апреле был в Питере и попал на бомбардировку беспилотниками Усть-Луги, за день до выезда на конфу случился массированный налет на Москву. Из-за этого произошел транспортный коллапс: отмены авиарейсов, а следом дефицит железнодорожных билетов. Многие не доехали. Даже спикеры. Например, Алексей Ребров. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Я брал билеты еще в апреле и спокойно добрался ночным поездом. Надо мной еще тут на Смартлабе угорали, зачем инвестору ездить простым поездом. А вот! 

Кстати, постепенно меняется облик железнодорожного сообщения между двумя столицами. Активно строится Высокоскоростная магистраль. В Москве недавно открылся обновленный Ленинградский вокзал, а в Питере убирают электрички с Московского вокзала для строительства терминала ВСМ.

Утро в Питере тоже по давней традиции у меня начинается с бизнес-зала на Московском вокзале, душ, завтрак, немного работы, а затем встречи с питерскими друзьями и коллегами. 

В этот день было решение ЦБ о смехотворном снижении ключевой ставки на 0,25%, и я, как обычно, после решения, опубликовал свою обновленную стратегию инвестирования

А вечером в пятницу Тимофей Мартынов пригласил на препати конференции на… набережную Мартынова. 

Прошла вот в этом видовом ресторане на воде на Крестовском острове. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Рад был встретить знакомых. Занимались прогнозами: по ставке, рублю, беспилотникам и чемпионату мира по футболу. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Утром погнал на конференцию. Прошла, как обычно, в отеле «Санкт-Петербург» с потрясающими видами на Неву, исторический центр и крейсер «Аврора». 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

По ощущениям народу было меньше, чем в прошлом году, когда яблоку негде было упасть. Во-первых, часть не доехала из Москвы. Во-вторых, как сказал Тимофей Мартынов на открытии, ситуация на рынке не очень, интерес к рынку упал, и организаторам пришлось приложить усилия, чтобы продать билеты. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Тимофей отрастил шевелюру и, по его словам, находится в нехорошем настроении из-за ситуации на рынке: 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

—  Кто не инвестирует в акции — тот не страдает.  У меня тоже есть акции. Я с вами чувствую эту боль.

Если в прошлые годы о нейросетях говорили единицы, то в этом их влияние было повсюду. Была куча докладов, где упоминалась работа с ИИ, а также оформление конфы в стиле GTA.

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Доклады шли параллельно в шести залах, четыре из которых были отданы для десятков эмитентов, поэтому обойти все, что интересовало, было невозможно. Надеюсь, что организаторы выложат видео выступлений. 

Тем не менее я побывал на многих докладах и коротко расскажу, что было интересного. 

Народ собрался послушать Максима Орловского:

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

• Рынок дешев относительно и ключевой ставки, и альтернативных активов. Что должно поменяться? Геополитика!

• Smart money идут не в акции сейчас, а в альтернативную доходность (рынок долга). 

• Из компаний, которые нравятся, уверенно сказал только про Сбер. 

• Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.

• В акциях процентов на 15-20%, в валюте —  на 30%. 

Выступление Александра Антонова, аналитика Mozgovik. У него большая часть средств в валюте, готовится к девальвации рубля: 50% в бондах и валюте, а также в квазибумагах, которые завязаны на валюту (Сургутнефтегаз, казахский банк Halyk).

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Сделаем перерыв на обед и пройдемся по стендам. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

На конференции в Питере традиционно хорошо кормят всех участников. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Везде что-то обсуждают.

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

В том числе в эфире. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Стенд издательства «Бомбора» с книгами на тему инвестиций. Дешевле 1 000 руб. не нашел.
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Зато на соседнем стенде «Совкомбанка» подарили бумажную версию «Разумного инвестора». 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Народ фоткается…

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

…и играет в финансовые игры. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Вернемся в залы. На выступлениях эмитентов количество слушателей сильно разнилось. Были откровенно пустые залы, а на Яндексе как обычно не протолкнуться. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Примеры двух совершенно разных выступлений, но в которых я нашел что-то свое. 

Дмитрий Черемушкин: бодрый стендап в целом ни о чем, зато весело. 

Напомнил, что еще 10 лет назад у российского инвестора было намного меньше возможностей. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Главная мысль: геймифицируйте инвестиции, чтобы быть вовлеченным и видеть результаты.

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Я тоже так делаю, в частности, веду публичные эксперименты:

«Выжимаем максимум из ИИС».

«Капитал с кэшбэков и скидок».

«Капитал с кредиток».

«Копим на вторую пенсию».

А в другом зале выступал  Михаил Шардин, специалист по алгоритмической торговле из Перми. Видимо, неискушенный в публичных выступлениях, монотонно и с выразительным пермским акцентом сделал прекрасное выступление о том, как зарабатывать, не прогнозируя и не имея взгляда на рынок. Алгоритмически, короче. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Способы получения дохода:

• Из инерции движения. Рынок часто продолжает уже начатое движение.

• Из колебаний. Даже хаотичное движение можно превращать в прибыль.

• Из рыночных перекосов. Когда кто-то готов платить за перенос риска.

• Из грамотного управления капиталом. Правильное распределение денег иногда важнее сигнала. Это самый недооцененный способ. Я с этим согласен и сам использую.
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Основные принципы:

• Когда рынок становится слишком нервным: снижаем объем.

• Когда рынок спокойнее: можем увеличить участие.

Это позволит: уменьшить просадки, стабилизировать доходность, пережить сложные периоды. 

Эффективно влиять на доходность можно не угадывая точку входа, а с помощью управления размеров позиции.

Перечислил различные методы, как это делать: Ральфа Винса, Ван Тарпа, Райна Джонса и т.д.

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Я, когда был активным трейдером, тоже все это исследовал и использовал. Некоторые принципы управления капиталом использую до сих пор. 

Мурад Агаев рассказал, как искать инсайты в торговле. По его мнению, нужно ловить моменты распродажи активов инсайдерами через мониторинг объемов. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

В самом конце конференции зажег Василий Олейник:

— Добро пожаловать в клуб БДСМ-инвесторов в российский рынок!

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Ядреное выступление с матюками про ситуацию на рынке с прогнозами в стиле: «Будет страшно. Готовьтесь!» 

— Я не вижу позитива с прицелом на год. Украине выделено 100 млрд на войну. Никому приостановка войны не нужна.

По мнению Олейника, мы где-то в квадранте «стагфляции». 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Показал свои портфели. Весь портфели: акции и облигации.

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
Это облигации:
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

В конце отругал Тимофея, что по его советам зашел в айтишные компании, которые сдулись. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Но в итоге друзья обнялись. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

По традиции, фото девчонок с конференции по вашим просьбам. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Затем была афтепати на крыше отеля с чудесными видами на северную столицу в период белых ночей.
ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге


Танцевали до глубокой ночи или утра. В Питере эту границу не поймешь. 

А на этом все.

 ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграме, Максе или ВК, где мы делимся советами, личным опытом и выгодными акциями.

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
35 Комментариев
  • Михаил Шардин
    Вчера в 15:42
    Спасибо Вам!
  • Михаил Шардин
    Вчера в 15:42
    Отличный репортаж 👍
    • RiskTrader
      Вчера в 16:14
      Михаил Шардин, вот видишь как просто стать крупным специалистом по алготорговле 
      • Михаил Шардин
        Вчера в 16:15
        RiskTrader, причём здесь это? Разговор только про конференцию
  • Likinsson
    Вчера в 15:50
    Скрины из Vice city, где миссия с вертолетиком, были?
  • Попов Андрей
    Вчера в 16:12
    В Ярославле с бензином проблема. А вы акции сдулись. 30 минут на татнефти стоял. У частников вообще нет бензина. Такого в новейшей истории РФ не припомню. Деды могут повторить как в конце СССР было. Идиоты старые
  • Svetlan2
    Вчера в 16:24
    Отель хороший. Есть басик тёплый и хамам с сауной. Всегда в нем останавливаюсь. Рядом есть пара небольших театров. Очень.хорошие, всегда в них ходим с детьми. 
    То все что я могу сказать про конфу на смартлабе
    • Попов Андрей
      Вчера в 16:53
      Svetlan2, зажрались вы господа. Скоро опять отшкурят
  • RiskTrader
    Вчера в 16:46
    тетки так себе 
    • Sispipis
      Сегодня в 13:06
      RiskTrader, с пивом потянут?
  • В этом году решил на конфу не идти, позвонил знакомому сегодня, хотел узнать как конфа — оказалось он тоже не пошёл 
  • Algammon
    Вчера в 17:52
    Олейник уже и до бондов добрался, а в этом году как раз РА пророчат рекордное количество дефолтов… Столько лет прошло, а народная система «АнтиВася» работает безотказно.
    • Alex Under
      Вчера в 18:12
      AlgammonAlgammon, А Может, на каком- то этапе, он угадывать начнёт! Послушать, в любом случае- не помешает.
      • Algammon
        Вчера в 21:28
        Alex Under, конечно начнёт, примерно как сломанные часы )
  • Доктор
    Вчера в 23:56
    Тимофей под Тинькова стал косить
  • Svetlan2
    Сегодня в 09:03
    Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
  • Грядущая тьма
    Сегодня в 13:11
    Инфоцыгане поздравляли инфоцыган с успешной конференцией и вообще с успехом!

    Аж прослезился!
    • Sispipis
      Сегодня в 13:08
      Грядущая тьма, Правильное написание — «инфоцыгане» (слитно, через «ы»).
      На тебя весь интернет смеется, грамотей.
      • Грядущая тьма
        Сегодня в 13:10
        Sispipis, спасибо, в принципе пох, не ЕГЭ.
        • Sispipis
          Сегодня в 13:14
          Грядущая тьма, Русский язык — это основа национальной культуры, и пренебрежение к грамотности — это не то, чем следует гордиться.
  • DrManhattan
    Сегодня в 12:59
    А в другом зале выступал  Михаил Шардин, специалист по алгоритмической торговле из Перми. 

    Ты, наверно, неофаг?
    Не в курсе кто специалист по алго-трейдингу?
  • DrManhattan
    Сегодня в 13:02
     Мурад Агаев рассказал, как искать инсайты в торговле. По его мнению, нужно ловить моменты распродажи активов инсайдерами через мониторинг объемов. 

    Вот это поворот!
    Объемы имеют значение?

    Роман Андреев кусает локти от того, что думал. что цена учитывает всё.
    И совершает каминг-аут, говоря, что последние 10 лет его реверсная система не зарабатывает.

    Но это уже совсем другая история.
    • Sispipis
      Сегодня в 13:13
      DrManhattan, РА сам заявил, что его реверсная система не зарабатывает? Где почитать? Есть пруфы?

      • DrManhattan
        Сегодня в 13:20
        Sispipis, тут система ментовская.
        Хотите кого упаковать — добывайте пруфы, товарищ прокурор.
        • Sispipis
          Сегодня в 13:40
          DrManhattan, на чем базируется утверждение, что реверсная система РА не работает 10 лет? 
          Она 20 лет не работает! Хотя сам автор с ее помощью зарабатывает на подписках.

          • DrManhattan
            Сегодня в 14:35
            Sispipis, я не утверждал, что она не работает 10 лет.
            Я лишь сделал мысленный эксперимент.
            И дал 3 года, он же тут 13 лет, на ошибку выжившего.
            А на чем зарабатывает сей автор, мне все равно.

  • DrManhattan
    Сегодня в 14:40
    В конце отругал Тимофея, что по его советам зашел в айтишные компании, которые сдулись. 

    А это как?
    Хейтил их постоянно в эфире каждую неделю.
    А оказывается ЗАШЕЛ!

    Парадокс Васи:
    Вася всегда говорит правду.
    Вася всегда говорил, что наше ай-ти — это дно.
    Вася ругает Тимофея за то, что по его совету купил ай-ти.
    Что любит Вася?
    Правду, дно или советы Тимофея?
  • DrManhattan
    Сегодня в 13:12
     Дмитрий Черемушкин: бодрый стендап в целом ни о чем, зато весело.

    Про Черемушкина надо знать одно.
    Хорошая недвижка в Дубае дорогая,
    дешевая — дерьмо,
    но риэлтору всё равно.
    • Sispipis
      Сегодня в 13:17
      DrManhattan, Черемушкин всегда был таким. Все ролики на Ютубе с его участием- это не про трейдинг, он артист оригинального жанра. 
  • DrManhattan
    Сегодня в 14:16
     Прошла вот в этом видовом ресторане на воде на Крестовском острове. 

    Какая-то советская халупа.
    Из плюсов только свежий ветер в жару.
    Я бы нанял пароходик как выпускники.
    Но у вас видно деньжат маловато.



    Телячьи щечки, томленые в соусе из портвейна и меда, с пюре из горошка.
    • Sispipis
      Сегодня в 13:37
      DrManhattan, все пароходики выпускники разобрали. Чайка тоже норм, не гони. 
      • DrManhattan
        Сегодня в 14:26
        Sispipis, в пятницу вечером 19-го?
        Неделю кататься будут?
        В Royal Beach фейерверки запускают, да и видок получше, чем на занюханную ср. Невку.  
        • Sispipis
          Сегодня в 14:45
          DrManhattan, Крестовский остров- это легкие Санкт-Петербурга! Ресторан «Чайка» расположен в двухэтажном дебаркадере на набережной Мартынова. Из окон открывается прекрасный вид на парк Крестовского острова и Среднюю Невку.
          Не гони порожняк.
  • DrManhattan
    Сегодня в 13:23
     Народ собрался послушать Максима Орловского:

    Это можно будет и через 10 лет написать.
    Об этом и 10 лет назад писалось.
    Есть все-таки хоть что-то стабильное на нашем рынке.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн