DMX_X
DMX_X личный блог
21 июня 2026, 14:49

Почему ничто никуда не отскочит.

Немного актуального «песка» в ленту.


Почему ничто никуда не отскочит.


В процессе приватизации ставилось много стратегических целей.
Первая — привлечение средств для переориентации российской экономики с социалистических на капиталистические рельсы, но многие ещё верили, что СССР отскочит, и никакой капитализм не настанет, поэтому умные, по природе осторожные люди, заходить в капитализм не спешили, от слова — совсем.
Нет ничего удивительного, что возглавили приватизацию лиходеи, авантюристы, спекулянты, ребята c силовым или криминальным ресурсом.
Напомню в гос. собственности на начало приватизации было около 4500 тыс. предприятий. 

Тогда государство денег выручило не просто мало, а неприлично мало — продали всё за бесценок.

Логика была правильная, а вот исполнители оказались очень плохими.

Расчёт на то, что заместо неповоротливых советских управленцев появятся новые эффективные хозяева-собственники, проволился (to have a disaster).
Старые директора тупо делали доп. эмиссию акций и скупали контрольный пакет.  Где-то коллектив упирался, тогда подключали братушек. 
 
Способных управлять большим государственным хозяйством, в интересах этого самого государства на начальном этапе, да и до сих пор, не нашлось.
 
Вместо образованных специалистов управленцев и инвесторов заинтересованных в стабильном процветании бизнеса и страны, страна получила спекулянтов, криминальных или полукриминальных паханов исключительно заботящихся о власти и собственной «пятой точке» — Олигарх, очень хороший фильм.

Банки в тот период через кредит скупали целые отрасли.
Помнится было такое словосочетание — «пылесосить акции». Приходили, и за валюту пылесосили акции выкупая реальные активы за бесценок.  

Приватизация сама по себе породила рынок ценных бумаг — это и есть рынок капитала. 


Вольно процитируй слова Коха:"Россия от приватизации получила фондовую инфраструктуру, возможность торговать акциями, возможность привлечения инвестиций через этот инструмент, получила слой частных собственников. Народ ограблен не был, поскольку ему это не принадлежало. Как можно ограбить того, кому это не принадлежит?" — вот так рассуждали и рассуждают наши ребята. Мантуров получает звезду Героя.

Лужков как то сказал: «Мой родной отраслевой институт продали по цене иномарки, а потом его закрыли и сдали как недвижимость в аренду!».
Финансовые рынки ЕС и США покинули чат, а у нас остались пожилые пацаны из тех самых времён. Весь смысл финансового рынка в транграничном переливе капитала и вложения в высокодоходные активы. Всем уже давно понятно, что появление таких сфер и активов у нас в ближайшее время не предвидится, отскока не будет — 100%. А нам пришло время делать работу над ошибками и пожинать результаты невыученный уроков. Сколько? Может даже не один десяток лет.  

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • >>Тогда государство денег выручило не просто мало, а неприлично мало — продали всё за бесценок.

    Смысл был не в том, чтобы собрать много. Смысл был другой. Дать стране класс собственников. Коммерсанты появились, а собственников было мало. Подумайте, надо же собирать налоги.
    А СССР жил от продажи ресурсов. Хорошо ли это? Дефицит, убыточные предприятия и растущие долги. Как решать эти проблемы? Вы их решать не захотели. Пришлось решиться на приватизацию. Поскольку население пассивное, ленивое, вороватое и никчёмное. Имея богатую огромную страну — не умели управлять и зарабатывать.

    >>Лужков как то сказал: «Мой родной отраслевой институт продали по цене иномарки, а потом его закрыли и сдали как недвижимость в аренду!».

    А что делать? Как получить доходы? Расходы огромные, а дохода нет. Рентабельность нулевая. Не могли делать прибыль. Население привыкло воровать.
  • StarDust
    21 июня 2026, 15:23

    СССР как Робинзон Крузо… Искал смысл там, где его нет...
    Боролся с ветром, за отсутствием мельниц и тратил неимоверные ресурсы на то, что естественным путем, через частный капитал, реализовывалось в развивающихся странах. Строить социализм на денежном обороте (основе капитализма) и бороться с перекупами — заслуживает громких аплодисментов 
    То что происходит в РФ — зеркало того, как строился СССР… О каком государстве речь, которое продало за бесценок, если продали нужным людям из партии? Ребята дружно пилили, поскольку в СССР не было системы сдерживания и противовесов...

    Пока в головах у людей не будет уважения к капиталу, неприкосновенности частной собственности, что диктатура или культ личности — плохо… Не будет работать ни одна система Сколь бы эффективно себя не зарекомендовавшей в развитых странах…
  • profynn
    21 июня 2026, 16:12
    Пока в головах у людей не будет уважения к капиталу, неприкосновенности частной собственности, что диктатура или культ личности — плохо… Не будет работать ни одна система Сколь бы эффективно себя не зарекомендовавшей в развитых странах…  
    в Испании уважают собственность, особенно окупасы, ушел утром на работу, а вечером дом-квартира не твоя, и ничего, живут, в ус не дуют, правда не все
  • Denkenmacht
    21 июня 2026, 17:13
    Автор, не совсем так. В бизнесе много людей, кто все создал сам.
    Когда в Лаосе закончится странная военная операция, пройдут политические потрясения и с улицы отмоют кровь, все равно будет бизнес и будет жизнь, просто все слишком привыкли к хорошему за жирные годы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн